Маленькая, но важная победа: суд сохранил право на экологическую справедливость!
- Опубликовано
- 18 февраля 2025 года
Вчера состоялось заседание Костромского районного суда, где рассматривалась жалоба со стороны администрации района и управления капитального строительства Костромской области. Органы власти хотели отменить ограничительные меры — дело в том, что ранее, 6 февраля, суд вынес определение о приостановке проведения государственной экологической экспертизы проекта строительства «Комплекса по размещению, утилизации и обработке отходов» на территории Сандогорского сельского поселения.
А всё потому, что администрация Костромского района выдала отказ в проведении общественной экологической экспертизы. Это немудрено, ведь именно выводы независимых экспертов общественной экологической экспертизы Андрея Тарасова, Валентины Ямщиковой, Дмитрия Галочкина, Анастасии Никоноровой оказывались верны, и в итоге уже два раза проект мусорного полигона получал отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Власти решили попытать удачу в третий раз, а общественников, попросту говоря, не пускать. Но активисты не сдаются! При поддержке Общественной приемной КПРФ было решено обжаловать отказ администрации Костромского района в суде, и на время всех этих разбирательств суд приостановил проведение государственной экологической экспертизы. А органы власти решили это оспорить! Ещё любопытны были доводы представителя управления капитального строительства Костромской области — якобы всё это затягивает время, подорожают коммунальные услуги за обращение с отходами.
Кроме того, позиция общественников была поддержана Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой. В ответе на жалобу общественного движения «Во имя жизни» прокуратура пришла к выводу о незаконности отказа ответчиком в оказании муниципальной услуги по государственной регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы. Кроме того, ответственное должностное лицо Администрации Костромского муниципального района вызвано для дачи объяснений и вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 8.4 КоАП РФ. Должностным лицам администрации Костромского района за необоснованный отказ в предоставлении документации на общественную экологическую экспертизу грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей!
Необоснованные лживые доводы управления капитального строительства Костромской области и администрации Костромского района суд не принял во внимание и оставил решение о принятии обеспечительных мер, приостановке проведения государственной экологической экспертизы в силе. Следующее заседание суда, на котором будет принято решение о предоставлении общественникам проекта строительства полигона на общественную экологическую экспертизу, состоится 28 февраля.
Как говорится общая беда объединяет людей сильней!
Беда людей объединяет…
Жаль , человек не понимает,
Кто в наших бедах виноват…
Ему орём: Виват! Виват!
Безумные! Глаза откройте!
Протрите уши… и заройте
В могилы нечисть по местам…
О! Сколько их и тут, и там!
( автор — Антонина Баева, stihi.ru)
Эта борьба объединила не только жителей Сандогорского сельского поселения, она объединила и общественные организации, такие как партия КПРФ и общественное движение «Во имя жизни». И эта вчерашняя маленькая победа — не конец, а этап в борьбе за прозрачность. Мы продолжим отстаивать право на здоровую среду, опираясь на закон и поддержку общества. Следующее заседание определит, услышит ли суд голос граждан или интересы антинародной власти вновь возьмут верх!
Другие материалы
-
Прямо в городе жгут мусор. И никому до этого нет дела!
28 ноября 2024 г.
Эта история началась ещё этим летом, когда в Общественную приёмную КПРФ обратились жители посёлка Фанерник и предприниматели, занимающиеся хозяйственной деятельностью в районе улицы Индустриальной. Дело в том, что на одном из земельных участков, что находится на той же улице Индустриальной ( а именно — в районе дома 71А), администрация города Костромы устроила свалку строительных, промышленных отходов и крупногабаритного мусора. И прямо там он и… сжигается.
-
Продолжаем борьбу за строительство перехода через железнодорожные пути!
26 февраля в 18:00
Сегодня в Нерехте состоялась встреча с участием представителей РЖД, транспортной прокуратуры, городской администрации и наших товарищей — депутата Совета депутатов г. Нерехты Ильи Дзезюли и председателя Общественной приёмной КПРФ Андрея Тарасова. Обсуждался вопрос строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе вокзала.
-
11 марта в 15:28
В Костроме активисты КПРФ продолжают серию мероприятий в рамках всероссийского народного референдума, инициированного партией. В этот раз встреча с горожанами прошла во дворе на улице Осыпной, куда коммунисты были приглашены самими жителями. Мероприятие вышло за рамки простого опроса: оно превратилось в открытый диалог о наболевших проблемах микрорайона.
-
«Обещанного три года ждут»: как власть три года назад пообещала сделать ремонт и не сделала его
4 декабря 2024 г.
Эта история началась ещё в 2021 году и продолжается до сих пор. История про то, как городские власти в очередной раз пообещали — и не сделали.
-
Автостанция в Волгореченске сохранена и отремонтирована. Потому что люди не молчали!
5 февраля 2025 г.
На днях состоялось событие, которого ждали жители города Волгореченска и ближайших населённых пунктов — после капитального ремонта открылась автостанция. Полноценное здание, а не ларёк для продажи билетов, и не модульная конструкция из пластика и железа.
-
Река Шача в опасности: как бюрократия убивает природу Сусанино
12 марта в 12:43
Поселок Сусанино Костромской области, известный своей исторической связью с подвигом Ивана Сусанина, сегодня стал символом другого, менее героического противостояния. Здесь, на фоне разрушенных очистных сооружений, разворачивается драма, где главные роли играют равнодушие чиновников, бездействие прокуратуры и отчаянные попытки жителей спасти реку Шача от превращения в зловонную канализацию.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
Команда КПРФ продолжает победное шествие в III Кубке мэра Костромы по футзалу!
Сегодня в 11:32
14 марта футбольная команда КПРФ одержала уверенную победу над соперниками из клуба «Алмазные грани» со счетом 4:1 в рамках III Кубка мэра г. Костромы (Вторая лига). Это уже пятая победа наших спортсменов в турнире, и пока им покоряется всё: ни одного поражения, только яркая игра и результат!
-
Геннадий Зюганов: «Без знания истории нет созидания и побед»
Сегодня в 11:06
КПРФ оперативно реагирует на события в стране и мире. Но без анализа прошлого, без обращения к бесценному историческому опыту не решить ни одной общественно значимой проблемы. Поэтому в борьбе за интересы трудящихся российские коммунисты уделяют особое внимание изучению исторических процессов, честным оценкам прошлого и настоящего.
-
Нерехта голосует!
Вчера в 12:09
Нерехтские коммунисты провели народный референдум и выслушали проблемы жителей.
-
Вчера в 16:07
В минувшее воскресенье в деревне Клюшниково состоялась встреча жителей, инициированная самими сельчанами. В ней принимали участие представители органов власти – администрации Костромского района, сельского поселения и сотрудники водоканала. Но также жители пригласили на встречу наших товарищей, коммунистов – председателя Общественной приёмной КПРФ Андрея Тарасова и секретаря райкома партии Бориса Горшкова.
-
Хроники успехов «Единой России»: остаётся лишь уповать на высшие силы
В пятницу в 16:54
В Костромской области случилось чудо светского управления: вместо того, чтобы разбираться с вечными проблемами подрядчиков, смет и сроков, партия власти решила обратиться к высшим силам.