Нам пишут: Волгореченск рискует остаться без почты
- Опубликовано
- 18 июня 2024 года
Сегодня в адрес Общественной приёмной КПРФ и к депутатам думы города Волгореченска от партии КПРФ поступило письмо жительницы города Волгореченска Наталии Добровой. Она — почтальон, трудится в единственном в городе отделении почтовой связи. И совсем скоро она может оказаться безработной. В чём же причина?
О ЧЁМ НАМ ПИШЕТ ПОЧТАЛЬОН
В июле этого года почта может закрыться по причине увольнения сотрудников, которых не устраивают условия труда и низкая заработная плата. Как рассказывает Наталия, на сегодняшний день на почте в Волгореченске работает два руководителя, два оператора почтовой связи и три почтальона, среди которых самая большая текучка кадров, потому что работа очень тяжёлая. Посудите сами — тяжелый физический труд, доставка пенсий и корреспонденции по всему городу шесть дней в неделю, независимо от погодных условий. Хоть снег, хоть проливной дождь грозой, почтальон должен выполнять свою работу и отдыхать лишь в воскресенье. И за всё это человеку полагается оклад в размере 16 тысяч 410 рублей. Конечно, им зарплату «дотягивают» до 19 тысяч 200 рублей, плюс если почтовое отделение выполнит план по реализации товаров населению, можно получить премию. Как вам такие цифры? Как на них прожить человеку, зная нынешние цены на коммуналку и на продукты? Не говоря уже об одежде, лекарствах, средствах гигиены… Всё стоит дорого.
Операторы почтовой связи тоже получают немного. Вдобавок ко всему и у операторов, и у почтальонов сократили по две ставки. Наталия пишет, что особенно нехватка кадров ощущается в период отпусков. Вместо четырех операторов почтовой связи сейчас работает в городе всего два. В каждой смене по одному оператору. А у почтальонов из шести ставок осталось четыре, на которых трудится три человека. Два совместителя — по полторы ставки и один человек на ставке.
И в июле ситуация станет критической — одна почтальон уезжает в санаторий, другая — увольняется. И в итоге останется всего один почтальон. Как думаете, друзья, справится человек? Сумеет по всему Волгореченску распространить и корреспонденцию, и пенсии пожилым людям, которые в силу возраста не пользуются банковскими картами? В одиночку это сделать нереально. Срыв выплатного периода приведёт к жалобам населения…
«По-моему, Почта России — это организация, которая должна в первую очередь качественно и своевременно доставлять пенсии и письма населению. Надо повышать должностные оклады сотрудникам почты и укомплектовывать штат в отделении почтовой связи Волгореченска. Помогите нам пожалуйста, Валерий Петрович и Андрей Леонидович, в решении данных вопросов», — завершает своё письмо Наталия Доброва.
А ЧТО ЖЕ ДЕПУТАТЫ?
К слову, как рассказали нам депутаты города Волгореченска от КПРФ, жители пытались попасть на приём к Владимиру Балдину, депутату Костромской областной Думы, что избрался буквально год назад. Однако не нашлось никаких его контактных данных! Если зайти на сайт Думы, можно обнаружить, что у него не размещено ни телефона, ни электронной почты, ни адреса с графиком приёма. Также нет никаких сведений о его помощниках, с которыми можно было бы связаться. Чтобы не быть голословными, прилагаем вам скриншот. При этом если зайти на профили других депутатов на сайте Облдумы, то у них контактная информация имеется, граждане могут связаться со своими «избранниками» в случае необходимости. В итоге, не найдя способа поговорить с Балдиным с помощью средств связи, договориться о встрече, записаться на приём, люди предприняли попытку прийти к нему домой, но дверь открыла супруга и отправила их восвояси.
А сколько разговоров-то было в разгар прошлогодней избирательной кампании! Люди шли голосовать за этого человека, руководствуясь принципом «какой-никакой, но свой, местный». Вот вам и «местный». Видимо, плевать он хотел на чаяния жителей родного города, обеспокоенных дальнейшей судьбой единственного почтового отделения. Настолько плевать, что даже не озаботился обнародованием способов связаться с ним. А зачем? Будут ещё звонить, на проблемы свои жаловаться…
Не достучавшись до Владимира Балдина, люди попытались дозвониться до другого единоросса, председателя Костромской областной Думы Алексея Анохина. Между прочим, когда-то он был коммунистом — может, осталась у человека капелька совести и желание заступиться за трудовой народ? Но успехом эти попытки не увенчались, как и положено слуге капиталистов, для народа его нет. Его задача — важные совещания, перерезания красных ленточек и прочие мероприятия для рекламы нынешнего строя.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ КПРФ ПРИДЁТ НА ПОМОЩЬ
Мы, конечно же, много ругаем нынешнюю власть, и разумеется — за дело. Но что же мы делаем сами?
Депутат думы города Волгореченска от партии КПРФ Инна Горшкова обратилась с заявлением в центральный офис АО «Почта России», с требованием оказать содействие в сохранении почтового отделения в родном городе. Ответ она получила, и он был максимально краток: «мы не можем повлиять на бизнес-процессы и принимать жалобы». Вот так, дорогие друзья, вот они — реалии путинской России! Если в Советское время профессия почтальона была в почёте, то сегодня всё просто — не выгоден? Проваливай на улицу, или продавай макароны с тушёнкой в почтовом отделении, чтобы получить какую-нибудь прибавку к зарплате.
Вы знаете, что до 2019 года «Почта России» была государственным предприятием? А потом она стала Акционерным обществом, коммерческим предприятием. Собственником стал банк ВТБ. А какие основные цели и задачи коммерческого предприятия? Прибыль, прибыль любым способом, несмотря ни на что. Интересы работников, граждан данное коммерческое предприятие не волнует. И этим капиталистам далеко наплевать, как будут получать пенсии старики, не имеющие банковских карт и приложений. Как они будут платить коммунальные платежи, как все остальные жители будут получать и отправлять почтовые переводы. Почта нужна людям, но не выгодна буржуям…
По данному вопросу председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов готовит обращение в органы прокуратуры. О результатах рассмотрения мы вас проинформируем дополнительно.
Изображения: из открытых источников сети Интернет.
Другие материалы
-
И снова о приёме в Генеральной прокуратуре
18 ноября 2024 г.
На прошлой неделе, 14 ноября, комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводила приём граждан по различным вопросам.
-
Прямо в городе жгут мусор. И никому до этого нет дела!
28 ноября 2024 г.
Эта история началась ещё этим летом, когда в Общественную приёмную КПРФ обратились жители посёлка Фанерник и предприниматели, занимающиеся хозяйственной деятельностью в районе улицы Индустриальной. Дело в том, что на одном из земельных участков, что находится на той же улице Индустриальной ( а именно — в районе дома 71А), администрация города Костромы устроила свалку строительных, промышленных отходов и крупногабаритного мусора. И прямо там он и… сжигается.
-
«Обещанного три года ждут»: как власть три года назад пообещала сделать ремонт и не сделала его
4 декабря 2024 г.
Эта история началась ещё в 2021 году и продолжается до сих пор. История про то, как городские власти в очередной раз пообещали — и не сделали.
-
Закидали реку брёвнами, и ничего им за это не будет?
12 ноября 2024 г.
Наверное, ни для кого не секрет, что Костромская область богата реками? А что люди придумали для того, чтобы через них переправляться? Мосты, паромы, водные виды транспорта… Нет, речь сейчас пойдёт не про второй мост через Волгу, лапшу про который нам регулярно вешает на уши губернатор Ситников, как только начинает баллотироваться на новый срок. А про то, как некий предприниматель (и мы даже догадываемся, кто это может быть — возможно, один важный единоросс) организовал самовольную переправу через реку Векса в Чухломском районе. И ещё какую! Нет, он не построил мост на радость не только своему предприятию и всем местным жителям.
-
«Вечер в хату»… Вот и всё, истории конец
6 ноября 2024 г.
Вот и подошла к концу история бывшего природоохранного прокурора Олега Чепуркова. Вчера герой многих наших публикаций услышал приговор Ленинского районного суда города Костромы — семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
-
По ситуации с музыкальной школой им. Ипполитова-Иванова
20 ноября 2024 г.
Совсем недавно костромичи обсуждали скандальную историю с музыкальной школой №1 им. Ипполитова-Иванова — 5 ноября там прекратились занятия, для детей были организованы уроки «онлайн», а также ребятам пообещали перевести их в другие учебные заведения нашего города.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля в 12:11
Уважаемые товарищи!
-
Автостанция в Волгореченске сохранена и отремонтирована. Потому что люди не молчали!
5 февраля в 15:53
На днях состоялось событие, которого ждали жители города Волгореченска и ближайших населённых пунктов — после капитального ремонта открылась автостанция. Полноценное здание, а не ларёк для продажи билетов, и не модульная конструкция из пластика и железа.
-
Народный референдум: КПРФ запускает телефонный опрос!
6 февраля в 14:30
Коммунистическая партия Российской Федерации объявила о начале масштабного народного референдума. Для удобства волеизъявления граждане могут принять участие в телефонном опросе.
-
Женскими руками создаётся свет во тьме
4 февраля в 15:58
В штабе костромских коммунистов активистки ВЖС «Надежда России» демонстрируют невероятную силу духа, изготавливая окопные свечи для защитников на передовой. Эти скромные, но жизненно важные изделия не только освещают холодные траншеи, но и согревают сердца солдат, напоминая им, что они не одиноки.
-
Шо, опять?
Вчера в 15:13
Сегодня у себя в социальных сетях губернатор Костромской области Сергей Ситников оповестил, что совершает рабочую поездку в Москву. Что у него запланирован ряд встреч с представителями федеральных структур по вопросам реализации инфраструктурных проектов и социально-экономического развития региона.
-
Г.А. Зюганов: КПРФ инициировала Народный референдум
Вчера в 11:00
11 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.