Не допустим строительства свалки!

Опубликовано
31 марта 2023 года

Только что в штабе костромских коммунистов состоялось собрание с жителями Сандогорского сельского поселения, а также близлежащих деревень по поводу строительства мусоросортировочного комплекса и полигона для бытовых отходов.

Власть планирует устроить свалку прямо в лесу, рядом с чистой рекой Меза и пожароопасными торфяниками. Разумеется, местные жители категорически против такого соседства. И действительно, разве в Костромской области больше нет места для полигона? В конце концов, наш регион, к сожалению, вымирающий. И у нас достаточно много заброшенных и безлюдных территорий. Но нет! Власть решила устроить свалку там, где живут люди. Где прекрасная природа, где развивается местный туризм, где проводятся клюквенные фестивали — эту ягоду в тех краях собирают чуть ли не в промышленных масштабах. И это всё может быть уничтожено!

Река Меза, в 600 метрах от которой хотят построить этот полигон, является не только источником питьевого водоснабжения четырех деревень, в том числе деревни Мисково. Также она питает собой болота, где произрастает клюква — и это один из самых крупных клюквенных плантаций в нашей стране. Люди могут остаться и без питьевой воды, и без клюквы. Любите клюквенный морс из Сандогоры? Больше его можете не попить.

На встречу мы пригласили представителей органов власти. От имени первого секретаря Костромского обкома КПРФ Валерия Ижицкого было направлено письмо в адрес Департамента строительства Костромской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области и администрации Костромского района.  Но никто из чиновников на собрание не пришёл. Видимо, побоялись неудобных и острых вопросов со стороны граждан. Чего еще от них ожидать! Не осталось, видимо, во власти смелых её представителей, которые смогли бы обсуждать такие горячие темы.

В итоге с жителями общались первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий, председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов и председатель экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова. Договорились о совместной дальнейшей работе в этом направлении. Будем вместе защищать право граждан на свежий воздух и чистую экологию. Мы вступаем в битву с этой свалкой! Тем более, что опыт у наших товарищей есть. Общественная приёмная КПРФ добилась закрытия свалки в Волгореченске, на очереди — закрытие свалки в Нерехте. А её председатель Андрей Тарасов, в своё время, будучи заместителем руководителя регионального управления Роспотребнадзора, не допустил строительства мусорного полигона в Кузьмищах.

И здесь обязательно одержим победу, главное — быть вместе с жителями. Совместно бороться за чистоту родной природы. И ничего не бояться! Жители рассказывают, что уже сейчас они сталкиваются с давлением со стороны властей. В их адрес поступают угрозы, а также в отношении одной из активисток возбуждено дело об административном правонарушении из-за съёмок видеообращения. Якобы она провела таким образом несанкционированный митинг! Вот так политика приходит в каждый дом…

Мы будем также оказывать юридическую поддержку активистам, столкнувшимся с беззаконием.

Присоединяйтесь к нашей борьбе, вместе добьёмся запрета строительства свалки!