Не хотят общаться с избирателями? Незачем сидеть в Думе!

Опубликовано
23 мая 2023 года

Есть у нас в Костромской области своё законодательное собрание, свой парламент. Впрочем, как и в любом другом регионе нашей страны. И заседают там депутаты, которых мы выбираем раз в 5 лет. Считается, что эти люди должны защищать наши права и интересы, должны контролировать деятельность органов власти, принимать законы, направленные на всеобщее благо — и так далее.

И также депутаты обязаны быть постоянно на связи с гражданами, жителями своего округа. Должны отчитываться о своей деятельности. А что мы имеем в реальной жизни? Зачастую граждане и понятия не имеют, кто является их депутатом. Разве это нормально? Никак нет.

Мы решили посетить сайт Костромской областной Думы и узнать, проводят ли депутаты встречи с жителями. Что же мы там увидели? Наши «законотворцы» много общаются со всевозможными организациями, типа советов ветеранов. Собирают посылки участникам СВО, проводят личные приёмы граждан — это когда заинтересованный в общении человек сам приходит к депутату с тем или иным вопросом. А вот такого, чтобы депутат назначил публичную встречу с избирателями в определенное время и в определенном месте — такого нет. Хотя, мы уверены, многие костромичи проявили бы интерес к таким собраниям. Пришли бы и послушали отчёт депутата о его деятельности, задали бы интересующие вопросы. А если депутат — бездельник и никак не проявил себя, то получил бы порцию критики.

Видимо, именно критики и боятся наши, так называемые, «представители» законодательной власти. Согласитесь, гораздо приятнее вести общение с уже знакомыми активистами, членами всевозможных организаций, тех самых, что во время выборов — самые преданные сторонники и агитаторы. Нежели с агрессивно настроенными жителями, уставшими от произвола и бездействия властей.

Но мы решили не обвинять голосовно депутатов в том, что они не проводят встреч. Вдруг просто на сайте их партии, а также на сайте Думы просто не выкладывают данную информацию? И нами были направлены запросы нескольким депутатам — Илье Невскому, Денису Шмигелю и Вадиму Козыреву. С просьбой сообщить о времени и месте проведения таких публичных встреч. И что же они ответили? Если вкратце, то депутаты просто пригласили своих избирателей на личный приём. Но мы-то не о личном приёме просили, а о полноценном собрании с избирателями!

Получив такие ответы, председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил обращение в прокуратуру Костромской области с требованием обязать депутатов ежеквартально проводить публичные встречи с избирателями, размещать анонсы данных встреч на сайте Думы. Необходимо напомнить, что это не желание депутата, а его обязанность согласно закону.

И что вы думаете? Прокуратура решила не заморачиваться, а просто… переадресовала данное обращение в областную Думу! То есть, грубо говоря, направили жалобу гражданина в адрес того, на кого он жалуется. Это как такое возможно?

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, в свою очередь, перенаправил обращение председателю комитета, отвечающего за регламент и информационную политику, Дмитрию Грибкову. Вообще интересная логика — Грибков-то тут при каких делах? Ещё надо спросить у нерехтчан, проводит ли данный депутат публичные встречи на своем округе.

Глядя на всё это безобразие, мы решили записаться на приём к председателю Думы Алексею Анохину, чтобы задать все интересующие вопросы лично. И чтобы обязать депутатов проводить публичные встречи. И знаете, что? Записаться к депутату оказалось тем ещё квестом! Приём состоялся сегодня утром, с 10 до 11 часов. О дате проведения мы узнали вчера — и решили позвонить, записаться. Так нас даже не хотели записывать. Якобы все, кому надо, уже записались. Как интересно! Такие-то встречи ещё бы не проводить! Куда записываются заранее согласованные граждане. Наверное, и вопросы-то они задают уже заготовленные, сформулированные.

Одним словом, не депутатство, а сплошное удовольствие — получать баснословные деньги (тот же Анохин, согласно его отчётам, в 2021 году зарабатывал около 315 тысяч в месяц) и не напрягаться. Неудобных вопросов не слушать. Сколько вы получаете, дорогие читатели? Говорят, костромичи зарабатывают, в среднем, около 30 тысяч рублей. В десять раз меньше, чем депутат…

Так вот, вернемся к приёму у Алексея Анохина. Нам все-таки удалось туда попасть. Всё изложенное в данной статье было ему озвучено. Конечно же, председатель областной Думы старался защитить «коллег по цеху». Что и на округе-то они все работают, и в проектах по благоустройству они участвуют, и что с гражданами они встречаются. Правда, опять же, не на публичных встречах, а среди, так называемых, «активных жителей» — участников всевозможных организаций, домовых советов, ветеранских движений… Публичные встречи народные слуги как не проводили, так и не проводят.

В итоге, мы потребовали провести проверку в отношении председателя Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности Дмитрия Грибкова, за отсутствие должного контроля за деятельностью депутатов.

Также мы требуем обязать депутатов Костромской областной Думы проводить ежеквартальные открытые публичные встречи с избирателями на своем округе. И разместить на официальном сайте Костромской областной Думы график проведения таких публичных встреч каждого депутата.

Ждем ответа от председателя Костромской областной Думы!

Мы будем отстаивать интересы жителей области и заставим все вместе эту партию либо добросовестно работать, либо освободить насиженные теплые кресла. А вы, уважаемые избиратели, в следующий раз, когда будут объявлены выборы, должны прийти и отдать голос против этой партии с названием «Единая Россия». Не хотят быть на контакте СО ВСЕМИ избирателями? Значит, незачем и депутатами становиться!