Общественная приёмная КПРФ помогает сиротам получить жильё

Опубликовано
16 апреля 2024 года

На сегодняшний день законодательством предусмотрены меры социальной поддержки как детей-сирот, так и детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из таких мер — предоставление по достижению совершеннолетия жилого помещения. И надо понимать, что речь идёт не о какой-нибудь гнилой «халупе», а о благоустроенных квартирах, отвечающих всем санитарным, пожарным, строительным и прочим нормам и правилам. То есть, не получится навязать сироте угол в полузаброшенном бараке, где течет крыша, а через щели в стенах гуляет воздух. Закон защищает ребят, которые остались без самых близких для каждого человека людей, без мамы и папы.

А теперь давайте посмотрим, как власть реализует исполнение этого закона на примере Костромской области. И конечно же, поделимся с вами отличной новостью — Общественной приёмной КПРФ удалось добиться получения квартир нескольким сиротам, и это только начало! Расскажем подробнее.

Ранее Департамент социальной защиты Костромской области предоставлял нам ответ на запрос, согласно которому в одной только Костроме обязаны получить жильё более 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во всей области их более тысячи человек. По состоянию на конец 2022 года 276 детей-сирот подали в суд и отстояли свои права на получение квартир, однако власти в лице областной и городской администрации жилья им не предоставили. Как думаете, почему? Потому что нет квартир. И вот здесь начинается интересное…

ДЕНЬГИ НА КВАРТИРЫ ВЫДЕЛЕНЫ… А ИХ ТАК И НЕТ!

В 2015 году было предоставлено 245 жилых помещений, а вот в 2022 году — в пять раз меньше. Так, в 2022 году Костромская область выполнила свои обязательства перед детьми сиротами лишь на 5%, а в следующем, 2023 году — и того меньше! И дошло даже до того, что прокурор области Юрий Рываев выносил представление в адрес губернатора Сергея Ситникова по вопросу ненадлежащего исполнения обязательств перед детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Правда, этим представлением прокуратура и ограничилась  — разве привлекли потом губернатора к административной ответственности за это ненадлежащее исполнение? Нет! Может, стали эффективнее работать судебные приставы и требовать дать детям то, что положено им по закону? Тоже нет! Может, стали возбуждаться уголовные дела в отношении органов власти по факту неисполнения судебных решений по вопросу предоставления жилья сиротам? Тоже нет! Ничего не изменилось.

Кроме того, в 2022 году Департамент социальной защиты Костромской области даже судился с Департаментом строительства, потому что они не освоили выделенные государством деньги, которые как раз и предназначались для строительства жилья, либо для его покупки детям-сиротам. Представляете, какой абсурд — государство выделило деньги. Вот вам, пожалуйста, покупайте детям квартиры, или стройте их! А профильные департаменты… не могут. Конечно, сытый голодного не разумеет. Чиновник, приходящий домой в свой собственный дом вряд ли может понять сироту, которому после 18 лет приходится думать, где и как жить дальше, чтобы не ночевать на улице.

ЧТО СДЕЛАЛИ МЫ?

В конце 2022 года к председателю Общественной приёмной КПРФ Андрею Тарасову обратилось пять человек, детей-сирот, с просьбой защитить их права, обязать органы власти выполнить свои прямые обязательства — предоставить им жильё, соответствующее всем нормам и правилам. Как выяснилось, по всем обратившимся уже были судебные решения, согласно которым жильё должно быть предоставлено. Но власть, как мы уже с вами знаем, с исполнением решения не торопились. Люди были вынуждены снимать квартиры.

И вот что нами было сделано — мы вышли с иском в суд с требованием к администрации города Костромы о присуждении компенсации в связи с длительным неисполнением решения суда! А что, сиротам жильё положено, судебное решение есть. Власть его не исполняет, за это имеется, предусмотренная законом, материальная ответственность. Пусть власть оплачивает своё бездействие! В итоге мы одержали победу в суде — все обратившиеся дети-сироты получили денежные компенсации от 70 до 150 тысяч рублей. А трое из них уже получили ключи от благоустроенных квартир — одна из девушек любезно поделилась с нами фотографией, которую мы покажем и вам.

А теперь давайте посчитаем. Если каждый сирота подаст в суд с требованием компенсации расходов на аренду жилья (а таких сирот, как мы писали выше, более сотни), то органы власти будут тратить на эти компенсации большие деньги — возможно, десятки, а то и сотни миллионов рублей в год. Дорого? Ещё бы! И вдобавок, это не освобождает государство от обязанности предоставить квартиру сироте. Но, как показывает практика, эту власть можно заставить работать только рублём. Им будет гораздо выгоднее приобрести эти квартиры и выдавать сиротам, как положено.

А ТЕПЕРЬ — ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Мы ждём всех детей-сирот, которое длительное время не могут получить положенное им жильё, и у кого есть решение суда с требованием к органам власти его предоставить. Приходите к нам в штаб по адресу: ул. Сенная, д.4, обращайтесь в Общественную приёмную КПРФ, к Андрею Леонидовичу Тарасову за консультацией.

Только так мы можем изменить ситуацию, сломить эту неэффективную единороссовскую систему. Заставить власть работать в интересах людей. Именно единороссовская власть привела своим правлением к тому, что в стране идёт рост числа детей сирот, а также тех, кто остался без попечения родителей.

Посудите сами — на каждом шагу алкомаркеты, что приводит к алкоголизации населения. Снижение зарплат, рост цен, закредитованность населения, в следствие чего гражданин вынужден работать очень и очень много, что в совокупности с не самым лучшим уровнем здравоохранения провоцирует развитие тяжёлых заболеваний, и сокращает жизнь человека.

Это не единственные факторы которые влияют на наше социальное благополучие. И если нынешняя власть привела нас к такому обществу, то пусть отвечает за это сполна. А иначе… зачем она нужна?