Общественной бане в Макарьеве — быть!

Опубликовано
10 марта 2023 года

6 марта в Макарьевском районном суде состоялось итоговое судебное заседание, где решался вопрос — будет ли у жителей города общественная баня, или нет.

На сегодняшний день в Макарьеве 30% жителей города многоквартирных домов не имеют подключения к центральному водоснабжению и канализации. Люди вынуждены мыться у себя на кухне в тазике, подогревая воду в чайнике! Но иногда, со слов жителей, и это сделать не всегда возможно, так как вода в тазике зимой быстро замерзает. Вот до чего довела за 22 года правления единороссовская власть нашу страну – помыться можно только в тазике, и то не всегда!

БАНЯ ШРЕДИНГЕРА — ОНА ЕСТЬ, НО ПО ДОКУМЕНТАМ ЕЁ НЕТ…

Активные жители города Макарьев обратились за помощью в Общественную приёмную КПРФ, так как местные власти вместо того, чтобы обеспечить людей бытовыми услугами, закрыли и обанкротили бывшую баню на улице Юрьевецкой, 28. А в качестве альтернативы предложили мыться у частника, в бане, изначально построенной для его личных нужд. Она находится далеко, до неё можно доехать лишь на такси. Она маленькая, людям приходится звонить и записываться заранее.

Попробовали бы работники администрации вместе с пожилыми родственниками и маленькими детьми там помыться! Может, и рассуждали бы по-другому. А то получается как в поговорке «сытый голодного не разумеет» — чиновники, имеющие дома либо полноценную ванную, либо свою собственную баню во дворе, не могут даже представить, каково это — плескаться в тазике и записываться по телефону в баню. Где, как рассказывают жители, даже нет времени на полноценное мытьё — не успел раздеться и зайти в моечную, уже пора собираться и уходить, так как подошло время помывки следующего записавшегося жителя.

Итак, по итогам совместной работы Общественной приёмной КПРФ и активных местных жителей, прокурор Макарьевского района выступил с иском в суд. Также прокурором была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что данной бани по документам и вовсе не существует! Поэтому её не может проверять пожарный надзор. Интересный момент — о чем же в этот момент думает администрация города Макарьев? Не дай бог, случится пожар, пострадают люди — неужели печальный опыт ночного клуба «Полигон» в Костроме ничему чиновников не научил? Баня маленькая, деревянная, пожарным надзором проверяться не может, по документам её и вовсе нет…

УРА, ПОБЕДА!

Вернёмся к главному. В понедельник 6 марта суд вынес решение в пользу жителей и обязал Администрацию города Макарьев обеспечить жителей общественной баней до 1 декабря 2023 года, с расчётом — пять помывочных мест на одну тысячу населения. А так как в Макарьеве проживает около 6500 человек, в этой бане должно быть 35 помывочных мест. Победа!

Местное издание «Макарьевский вестник» ранее сообщило, что на данный момент здание бывшей бани на ул. Юрьевецкой 28 находится в аварийном состоянии, а провести капитальный ремонт там не предоставляется возможным из-за дела о банкротсве. Власти предлагают другое здание, расположенное тоже на улице Юрьевецкой, 25. И ещё рассматривают возможность передать хозяйствующим субъектам земельный участок по адресу ул. Первомайская, д.37 для организации общественной бани в этом месте. Правда, как оказалось, строить там её запрещено. А что же со зданием, где баня находилась ранее? Сейчас расскажем!

КОМУ ВЫГОДНО ЭТО БАНКРОТСТВО?

Совместно с активными жителями города Макарьев мы осмотрели здания — как и бывшей бани, что расположено на улице Юрьевецкой 28, так и то, которое власть планирует отдать под эти цели. И что же мы увидели? Смотрите сами, мы прилагаем фотографии. Здание №1 — крепкое, кирпичное, построено в 1989 году, расположено в центре города, имеет подключение к центральным сетям водоснабжения и канализации. Можно его восстановить? Да не вопрос, если бы не дело о банкротстве!

Другое здание, под номером 2, находится на ул. Юрьевецкой, д.25. Старое, построено ещё в конце 19 века, в те времена это была прачечная. Сегодня там нет возможности подключиться к центральным сетям канализации, нет котельной. Здание разваливается на куски, как оно выдержит высокую температуру и влажность, которые всегда бывают в любой бане? Ещё любопытный момент — оно является памятником архитектуры, следовательно, его восстановление — процесс очень кропотливый и трудоёмкий, необходимо сохранить его в первозданном виде, следовательно на ремонт данного здания уйдет средств в разы больше. Какая там может быть баня? Впрочем, на судебном заседании представитель Администрации г. Макарьев заявляла, что прорабатывается вопрос об организации душевых кабин. Представляете, вместо бани — душевые кабины. Что мелочиться, предложили бы уже людям мыться в реке, да и дело с концом! Или собирать жителей на водные процедуры в центре города — и поливать из брандспойта. А что, как единороссовская власть к людям относится, так и вымоет.

Мы приходим к выводу, что здание бывшей прачечной никак не подойдёт для организации там полноценной общественной бани. Возникает вопрос, а какова судьба здания на ул. Юрьевецкой? Решением Макарьевского районного суда от 10 декабря 2019 года оно было закрыто, потому что находится в аварийном состоянии. А провести капитальный ремонт не предоставляется возможным, так как МУП «Макарьевское коммунальное хозяйство» находится под процедурой наблюдения в связи с делом о банкротстве. Честно говоря, у нас складывается впечатление, что это банкротство могло быть… умышленным. Что это, вполне себе добротное здание, попросту продадут «с молотка» кому надо, и этот «кто надо» будет использовать его на своё усмотрение. В то время как огромные деньги из бюджета, из наших с вами налогов, будут потрачены на восстановление памятника архитектуры, где баню сложно даже представить. Общественная приёмная КПРФ займётся этим вопросом, узнаем, что и как!

БЛАГОДАРНОСТИ ПОСТ!

Вернёмся к выигранному суду. Напомним, что согласно судебному решению, до 1 декабря 2023 года власть должна обеспечить жителей города Макарьев полноценной баней. Совместно с жителями Общественная приёмная КПРФ будет держать на контроле исполнение данного решения.

Хотим отдельно поблагодарить прокурора Макарьевского района Крюкова Сергея Михайловича за добросовестную работу и защиту интересов жителей.

А также спасибо активным жителям города Макарьев! Граждане ходили на все судебные заседания, каждый раз зал был полон слушателей! Людям было не всё равно!
Дорогие читатели! Присоединяйтесь к нам, вступайте в наши ряды. Давайте вместе защищать свои права, активные жители Макарьева — нам всем пример. А Общественная приёмная КПРФ и её председатель Андрей Тарасов обязательно помогут и подскажут как!