Памятник Ленину будет отремонтирован!

Опубликовано
19 марта 2024 года

Многие костромские СМИ сообщают, что суд обязал администрацию города Костромы привести в порядок памятник Ленину, что находится в парке «Центральный». А мы вам расскажем, с чего началась эта история.

Ещё в прошлом году, 7 ноября, в День Великой Октябрьской социалистической революции костромские коммунисты возлагали цветы возле монумента вождю. И мы обратили внимание на его состояние.  Это разрушающееся основание памятника, отсутствие входной зоны перед памятником — люди, желающие возложить цветы и почтить память Ленина, вынуждены топтать газон. Также утрачены барельефы, посвященные «Борцам революции», что ранее украшали постамент. Мы нашли старую фотографию памятника, чтобы показать вам, как они выглядели.

Тогда председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил обращение в прокуратуру, чтобы они обязали администрацию города Костромы привести памятник в нормальное состояние — провести ремонт первых его ступеней, выложить тротуарной плиткой входную зону и восстановить барельефы «Борцам революции». Специально для тех, кто будет писать комментарии в стиле «вот вы коммунисты, вам надо — вы и ремонтируйте» — отвечаем: памятник Ленину в парке «Центральный» является муниципальной собственностью и относится к памятникам истории и культуры. Никто не может просто так взять и начать ремонтировать на своё усмотрение.

Прокуратура перенаправила наше обращение в инспекцию по охране объектов культурного наследия Костромской области. Специалисты провели проверку, в ходе которой наши доводы нашли своё подтверждение, и вышли с иском в Ленинский районный суд, чтобы обязать городские власти отремонтировать памятник.

Суд закончился победой — администрация должна провести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок до 30 ноября 2025 года.

А чтобы не быть голословными, мы традиционно показываем вам ответы из прокуратуры и инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области.

Отдельно отметим, что это уже не первый памятник Ленину в Костромской области, который ремонтируется после нашего вмешательства.

Друзья! Присоединяйтесь к нам, вступайте в наши ряды, будем добиваться справедливости вместе!

Фотография памятника взята из открытых источников сети Интернет.