По итогам переговоров с застройщиком

Опубликовано
25 августа 2022 года

Друзья! Спешим вам рассказать об очередной победе, которой удалось добиться жителям улиц Магистральной и Суслова совместно с Общественной приёмной КПРФ. Может, помните историю с точечной застройкой, которая грозила жителям вышеупомянутого района? Вот об этом речь сейчас и пойдет.

Ещё давно, в декабре 2020 года в Общественную приёмную КПРФ обратились жители улиц Магистральной 37, 39, 41А и Суслова 2, 4 с просьбой вмешаться в ситуацию по сохранению существующей березовой рощи, расположенной внутри данного квартала. Администрация города Костромы запланировала отдать эту территорию под уплотнительную застройку двумя большими девятиэтажными домами. Разумеется, граждане были не в восторге от перспективы жить в каменных джунглях. Тем более, что на слуху была история с улицей Окружной, где застройщик буквально за двое суток варварски уничтожил 250 американских тополей (это такой сорт), невзирая на слёзы детей и протесты местных жителей. А здесь, на Магистральной улице у жителей был сквер с березами, который мы вместе с ними обустраивали. Проводили субботники, устанавливали скамейки — не на единороссов же надеяться, которые только перед выборами заманивают людей проектами, наподобие «народного бюджета». Жителям Суслова и Магистральной тоже, кстати, обещали благоустройство этой территории. Как и самого сквера, так и небольшого пустыря перед ним, где некоторые граждане даже сажали овощи. Только голосуйте! Однако вместо благоустройства возникла угроза строительства двух девятиэтажек.

Чем это строительство было чревато? Для начала, возрастающей нагрузкой на сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Для этого точечную застройку и придумали — не надо прокладывать трубы и тянуть провода в новые микрорайоны, достаточно вклиниться в уже существующие. Другая проблема — отсутствие парковочных мест, детских и спортивных площадок. Для строительства двух девятиэтажек власть вдвое урезала земельный участок, принадлежащий дому №39 по ул. Магистральной, его площадь сократилась с 8000 квадратных метров до 4000 квадратных метров. Разумеется, такое решение должно приниматься по результатам общественных слушаний. Но граждан о них должным образом не оповестили.

В итоге люди просто оказались перед фактом — у вас под окнами будет стройка, а потом вы будете воевать с новыми соседями за место для парковки и бояться ходить по придомовой территории, которая превратится в полноценную дорогу с соответствующим движением автомобилей. И тогда граждане обратились к председателю Общественной приёмной КПРФ Андрею Леонидовичу Тарасову.

«Нами были проведены неоднократные встречи с жителями, была сформирована группа активистов. Совместно с жителями мы вышли с исками в суд, также были направлены всевозможные обращения в органы прокуратуры, следствия и надзорные ведомства. Были подняты архивные данные по данному кварталу — и многое другое,» — рассказывает Андрей Леонидович.

Результат — после двух лет борьбы и сопротивления застройщик пошёл навстречу жителям, встал на путь переговоров – это первый случай в нашей практике. Как говорится, даже худой мир лучше хорошей войны. Представители застройщика неоднократно встречались с жителями данного квартала и с Общественной приёмной КПРФ. Были учтены все замечания и пожелания граждан, и теперь там будет построен только один дом с четырьмя подъездами, на месте пустыря. Зелёные зоны будут сохранены, также будут посажены новые деревья. Будут построены парковочные места, детские площадки и спортивные сооружения. Будут перенесены подъезды к дому, восстановлена разрушенная хоккейная площадка. Согласитесь, это гораздо лучше, чем запущенный пустырь — вполне приемлемое благоустройство.

Чтобы всё перечисленное не осталось пустым обещанием, чтобы людей не обманули, данные изменения уже внесены в проект строительства будущего дома и экспертизу. Общественная приёмная КПРФ будет внимательно следить и держать на контроле исполнение всех обязательств застройщиком. Людей не бросим! И мы выражаем огромную благодарность АО «Специализированный застройщик «Клевер групп», за то что пошел на встречу жителям. Остальные пусть берут пример.

На фото: первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий, председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов, представитель застройщика и представитель жителей ул. Магистральной.
Второе фото — схема проекта застройки.