Программа нашей партии – возродить развитие спорта в России

Опубликовано
5 марта 2024 года

Напоминаем, что по местному телевидению показывают предвыборные дебаты между доверенными лицами кандидатов на должность президента РФ. Вчера и сегодня нашего кандидата Николая Харитонова представляла Марина Колданова, первый секретарь Костромского городского отделения КПРФ.

Темой вчерашнего обсуждения стала физкультура и спорт. Мы не будем углубляться в то, что говорили доверенные лица других кандидатов. Зачастую это — призывы в стиле «за всё хорошее, против всего плохого». Но на что действительно стоит обратить внимание?

Посудите сами: в Советское время физкультуре и спорту уделялось первостепенное значение. И действительно, великие чемпионы выходили из российской глубинки. Во времена социализма в нашей стране были распространены такие лозунги как «Спорт – это здоровье и красота», «В здоровом теле – здоровый дух», «Будь готов к труду и обороне». Повсюду строились спортивные сооружения, стадионы, спортивные базы. Так в 1946 году, сразу после Великой Отечественной войны, был построен стадион Урожай в Караваево, в 1956 году построен самый крупный спортивный комплекс «Текстильщик» — и так далее. Данные спортивные сооружения строились за счет страны, заводов и профсоюзов. Все желающие, любого возраста, могли бесплатно заниматься спортом. Более того, в какой-то степени граждан обязывали заниматься физкультурой и спортом, ведь это же целое направление по сбережению здоровья населения Но самое главное — всё это было бесплатно!

Но в дальнейшем, в 1991 году к власти пришли предатели. Итог — разрушение советских достижений во вред народу. Например, уничтожены стадион в Малышково, стадион «Труд», в полуразрушенном состоянии стадион «Юность» на проспекте Текстильщиков. Пропало такое явление, как бесплатные спортивные секции. Конечно, на каждом шагу создаются всевозможные фитнес-центры, но позволить себе в них заниматься может далеко не каждый, так как абонемент стоит денег, зачастую немалых.

В настоящее время как в Костроме, так и в области остро не хватает крытых спортивных сооружений. Именно крытых! В нашем городе имеется только один полноценный спортивный крытый комплекс — «Спартак», где можно заниматься основными видами спорта и то — только за деньги. В остальных микрорайонах города и в населенных пунктах области  таких спортивных сооружений нет. Либо вышеупомянутые коммерческие фитнес-клубы. Действующая власть 33 года не занималась данной проблемой. В лучшем случае для отвода глаз где-то построили спортивные площадки под открытым небом. Только заниматься на них можно только летом, и, разумеется, в сухую погоду. Такие площадки уместны в жарких странах, где нет зимы, где сухой климат. Но никак не у нас, где зима длится, в среднем, полгода. Тем более, эти площадки строят в таких деревнях и поселках, где уже и людей-то почти не осталось, все уехали. Остались лишь пенсионеры, да только у них зачастую другие заботы – сад, огород, дом. Есть ли время для занятий спортом? Молодежь – уехала в другие места. И для кого эти площадки, получается? Для отмывания денег?

В своем февральском послании действующий президент обещал, что в каждом регионе будет построено 350 спортивных объектов, но какие это будут объекты и где именно?  Видимо, президент очередной раз слукавил. И с большей долей вероятности, это будут очередные дорогостоящие спортивные площадки на улице, построенные за бюджетные средства, за наш с вами счёт. Которые практически не будут востребованы. Очередной отмыв бюджетных средств! Очередная ложь и пиар!

МЫ УЖЕ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕМСЯ РЕШЕНИЕМ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ

Согласно строительным правилам «Градостроительство», которые были разработаны ещё в Советском Союзе, в каждом микрорайоне города должны быть крытые спортивные сооружения  с радиусом обслуживания 1,5 км. Давайте посмотрим, где у нас в Костроме имеются такие спортивные комплексы — например, в Малышково, в Паново, в Первомайском, Венеции и других районах? Да их просто нет. По сути, жители данных микрорайонов лишены возможности заниматься спортом круглый год, а особенно это касается наших детей. И не просто заниматься спортом, а заниматься бесплатно. Для платных-то тренировок условия есть, фитнес-клубы в помощь…

Но даже сейчас мы, не имея власти, занимаемся этой проблемой. В качестве примера приведём микрорайон Венеция, который строится с 2011 и продолжает расширяться. Сейчас там проживает более 10 тысяч человек, а социальной инфраструктуры там не было создано и не планировалось. Только после вмешательства Общественной приёмной КПРФ в 2021 году и активности местных жителей органы власти стали предпринимать меры к созданию социальных объектов — школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительного центра. Но есть одно но — сроком реализации обозначен аж 2040 год! На дворе сейчас, напомним, год 2024-й. То есть, людям ещё 16 лет нужно ждать, когда в районе появятся необходимые объекты. А нам и нашим детям еще вчера нужны эти социально-значимые объекты!

Друзья! Чтобы добиться своевременного исполнения этих планов, а не ждать их много-много лет, необходимо бороться. Вступайте в наши ряды, будем заниматься этим вместе! Ведь во многом жители Венеции добились нужных социальных объектов в том числе благодаря своей активности. Они собирали подписи под нашими обращениями, они ходили на выборы и поддерживали наших кандидатов — есть с чего взять пример!

Программа нашей партии – возродить развитие спорта в России. Построить в каждом микрорайоне крытые полноценные спортивные сооружения. И главное — возродить возможность детям, взрослым и пожилым людям получить возможность заниматься спортом бесплатно.