Солигалич: очередная «горячая точка» в истории мусорного коллапса
- Опубликовано
- 7 июня 2024 года
На карте Костромской области появилась ещё одна «горячая точка». Наряду с Сандогорским сельским поселением, где власть планирует построить мусорный полигон, и с Нерехтским районом, где жители борются за закрытие свалки «Каменка» появился Солигалич.
Именно там местные депутаты-единороссы, не спросив мнения жителей, решили одобрить ввоз мусора на свалку Яманово. Ну кто бы сомневался! Представители «медвежьей» партии продвигают очередное антинародное решение в угоду губернатору, под руководством которого в области назревает мусорный коллапс.
Говорят, что под Солигалич повезут костромские отходы временно, вместо нерехтской «Каменки», пока власти не продавят идею полигона под Сандогорой на месте бывшей военной части. Хотя, наверное, все знают поговорку про то, что нет ничего более постоянного, чем временное.
Жители, разумеется, возмущены таким вероломством со стороны депутатов. Впрочем, это живая иллюстрация того, к чему приводит пассивность людей — друзья, нужно ходить на выборы! И голосовать за тех, кто не является представителем «Единой России», потому что у едроссов задача не интересы граждан защищать, а выслуживаться перед областной властью, чтобы получить одобрение на следующие созывы.
Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил запрос в Думу Солигаличского района Костромской области, чтобы узнать, по чьей инициативе проводилось внеочередное заседание Думы, где было принято это решение. А также узнать, на основании каких заключений было решено размещать отходы на свалке Яманово, проводилась ли оценка возможного негативного воздействия на окружающую среду и все необходимые экспертизы.
В течении семи дней они будут обязаны предоставить нам ответ. А дальше мы посмотрим, что делать с этими нерадивыми слугами народа, насколько законны их решения, превысили ли они свои полномочия, дав добро на вывоз отходов из Костромы на несанкционированную свалку в Солигаличе. А почему несанкционированная? Так потому что там не полигон, а свалка, которая не числится ни в каких реестрах Росприроднадзора и не входит в территориальную схему обращения с отходами! С таким же успехом можно выбрасывать мусор во дворе у губернатора и других единороссов, или возле областной Администрации.
Подписывайтесь на нас, оставайтесь с нами, чтобы узнать подробности. А также присоединяйтесь к совместной борьбе за право жить на чистой земле!
Другие материалы
-
«Дети войны» в осаде бюрократии: отписки вместо льгот
15 мая 2025 г.
Недавно костромские СМИ, словно по команде, запестрили заголовками о «щедром жесте» властей: к 80-летию Победы поколению «детей войны» (родившимся в период с 1928–1945 гг.) выплатят по 5 000 рублей. Губернатор и депутаты-единороссы наперебой рассказывают, как «позаботились» о ветеранах. Но только чья это инициатива на самом деле? И почему вместо реальной поддержки пожилые люди получили лишь подачку, а их законные требования проигнорировали?
-
Сколько стоит прокурорская крыша? Жители села Сущево обратились в природоохранную прокуратуру из-за горящей свалки
18 апреля 2025 г.
Сегодня жители села Сущево Костромского района прибыли на прием к межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Нижнику, чтобы потребовать решения проблемы с горящей свалкой, которая отравляет их жизнь.
-
Жители посёлка Первый потребовали от власти действий
16 мая 2025 г.
14 мая в многострадальном посёлке Первый в Костроме состоялась встреча жителей с заместителем прокурора Костромской области Романом Самойловым, представителями городской прокуратуры, а также коммунальных служб — Костромагорводоканала, МКУ «Дорожное хозяйство» и МКУ «СМЗ ПО ЖКХ». Поводом для диалога стали годы бездействия властей, оставивших посёлок без дорог, тротуаров, ливневой канализации и нормального водоснабжения.
-
Встреча с жителями улицы Центральной: пути решения насущных проблем
8 апреля 2025 г.
В минувшие выходные председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов провёл встречу с жителями двух многоквартирных домов на улице Центральной. Мероприятие, организованное по инициативе самих горожан, собрало десятки людей, желающих обсудить острые вопросы, касающиеся их повседневной жизни. Жители, уставшие от бездействия властей, лично пригласили представителей КПРФ, чтобы совместно найти решения наболевших проблем.
-
10 апреля 2025 г.
Вчера вечером, 9 апреля у дома культуры посёлка Мисково кипела жизнь. Более сотни человек собрались, чтобы поставить подписи под коллективным обращением в прокуратуру Костромской области и Следственный комитет.
-
- +
7 апреля 2025 г.
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
Царю — автобусы, народу — запреты: Чью память защищает власть?
В четверг в 16:20
В ночь с 16 на 17 июля в Костроме проходил крестный ход. Ради этого события были введены ограничения на движение транспорта по ряду улиц. Также был изменен график движения автобусов, чтобы участники могли доехать домой после мероприятия, тогда как обычно в это время общественный транспорт уже не ходит.
-
Костромское здравозахоронение… Вы готовы терпеть это дальше?
В понедельник в 18:14
Вместо больницы — 200 км по ухабам: Жители Шарьи и Мантурово повезут аппендицит в Галич?
Друзья! В наши руки попали любопытные документы за подписью директора департамента здравоохранения Костромской области Николая Гирина. Давайте их рассмотрим!
-
Сергей Шпотин успешно сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы Костромской области
Во вторник в 18:27
Сегодня, кандидат от КПРФ на пост губернатора Костромской области Сергей Шпотин совершил важный шаг на пути к выборам. В избирательную комиссию были поданы все необходимые документы, включая главное формальное препятствие – подписи муниципального фильтра.
-
В Красных Пожнях появились новые скамейки у памятника
В понедельник в 14:45
Вчера, 13 июля, в деревнее Красные Пожни возле памятника участникам Великой Отечественной войны были установлены две новые удобные скамейки.
-
Росавтодор: мост через Волгу — «капиталоёмко» и «срок не определён». Разоблачаем очередную сказку Ситникова!
В среду в 18:05
Ну что, друзья? Сегодня развенчаем очередной миф, разоблачим старую сказку от нашего губернатора Сергея Ситникова. Речь — о набившем оскомину обещании построить второй мост через Волгу.