Солигалич: очередная «горячая точка» в истории мусорного коллапса
- Опубликовано
- 7 июня 2024 года
На карте Костромской области появилась ещё одна «горячая точка». Наряду с Сандогорским сельским поселением, где власть планирует построить мусорный полигон, и с Нерехтским районом, где жители борются за закрытие свалки «Каменка» появился Солигалич.
Именно там местные депутаты-единороссы, не спросив мнения жителей, решили одобрить ввоз мусора на свалку Яманово. Ну кто бы сомневался! Представители «медвежьей» партии продвигают очередное антинародное решение в угоду губернатору, под руководством которого в области назревает мусорный коллапс.
Говорят, что под Солигалич повезут костромские отходы временно, вместо нерехтской «Каменки», пока власти не продавят идею полигона под Сандогорой на месте бывшей военной части. Хотя, наверное, все знают поговорку про то, что нет ничего более постоянного, чем временное.
Жители, разумеется, возмущены таким вероломством со стороны депутатов. Впрочем, это живая иллюстрация того, к чему приводит пассивность людей — друзья, нужно ходить на выборы! И голосовать за тех, кто не является представителем «Единой России», потому что у едроссов задача не интересы граждан защищать, а выслуживаться перед областной властью, чтобы получить одобрение на следующие созывы.
Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил запрос в Думу Солигаличского района Костромской области, чтобы узнать, по чьей инициативе проводилось внеочередное заседание Думы, где было принято это решение. А также узнать, на основании каких заключений было решено размещать отходы на свалке Яманово, проводилась ли оценка возможного негативного воздействия на окружающую среду и все необходимые экспертизы.
В течении семи дней они будут обязаны предоставить нам ответ. А дальше мы посмотрим, что делать с этими нерадивыми слугами народа, насколько законны их решения, превысили ли они свои полномочия, дав добро на вывоз отходов из Костромы на несанкционированную свалку в Солигаличе. А почему несанкционированная? Так потому что там не полигон, а свалка, которая не числится ни в каких реестрах Росприроднадзора и не входит в территориальную схему обращения с отходами! С таким же успехом можно выбрасывать мусор во дворе у губернатора и других единороссов, или возле областной Администрации.
Подписывайтесь на нас, оставайтесь с нами, чтобы узнать подробности. А также присоединяйтесь к совместной борьбе за право жить на чистой земле!
Другие материалы
-
И снова о приёме в Генеральной прокуратуре
18 ноября 2024 г.
На прошлой неделе, 14 ноября, комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводила приём граждан по различным вопросам.
-
«Вечер в хату»… Вот и всё, истории конец
6 ноября 2024 г.
Вот и подошла к концу история бывшего природоохранного прокурора Олега Чепуркова. Вчера герой многих наших публикаций услышал приговор Ленинского районного суда города Костромы — семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
-
Закидали реку брёвнами, и ничего им за это не будет?
12 ноября 2024 г.
Наверное, ни для кого не секрет, что Костромская область богата реками? А что люди придумали для того, чтобы через них переправляться? Мосты, паромы, водные виды транспорта… Нет, речь сейчас пойдёт не про второй мост через Волгу, лапшу про который нам регулярно вешает на уши губернатор Ситников, как только начинает баллотироваться на новый срок. А про то, как некий предприниматель (и мы даже догадываемся, кто это может быть — возможно, один важный единоросс) организовал самовольную переправу через реку Векса в Чухломском районе. И ещё какую! Нет, он не построил мост на радость не только своему предприятию и всем местным жителям.
-
Прямо в городе жгут мусор. И никому до этого нет дела!
28 ноября 2024 г.
Эта история началась ещё этим летом, когда в Общественную приёмную КПРФ обратились жители посёлка Фанерник и предприниматели, занимающиеся хозяйственной деятельностью в районе улицы Индустриальной. Дело в том, что на одном из земельных участков, что находится на той же улице Индустриальной ( а именно — в районе дома 71А), администрация города Костромы устроила свалку строительных, промышленных отходов и крупногабаритного мусора. И прямо там он и… сжигается.
-
По ситуации с музыкальной школой им. Ипполитова-Иванова
20 ноября 2024 г.
Совсем недавно костромичи обсуждали скандальную историю с музыкальной школой №1 им. Ипполитова-Иванова — 5 ноября там прекратились занятия, для детей были организованы уроки «онлайн», а также ребятам пообещали перевести их в другие учебные заведения нашего города.
-
«Обещанного три года ждут»: как власть три года назад пообещала сделать ремонт и не сделала его
4 декабря 2024 г.
Эта история началась ещё в 2021 году и продолжается до сих пор. История про то, как городские власти в очередной раз пообещали — и не сделали.
-
Внимание, конкурс: Русский лад-2025!
29 января в 16:37
Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» объявляет конкурс и приглашает всех желающих принять в нём участие. Основная тема — 80-летие Великой Победы.
-
Женскими руками создаётся свет во тьме
Вчера в 15:58
В штабе костромских коммунистов активистки ВЖС «Надежда России» демонстрируют невероятную силу духа, изготавливая окопные свечи для защитников на передовой. Эти скромные, но жизненно важные изделия не только освещают холодные траншеи, но и согревают сердца солдат, напоминая им, что они не одиноки.
-
По следам прошедших выборов
30 января в 11:54
Почти две недели назад, 19 января, в Самсоновском сельском поселении Костромского района проходили выборы местных депутатов. Казалось бы, чего особенного — это были довыборы. Проходили они аж в январе, хотя единый день голосования, как правило, в сентябре. Явка тоже была небольшая, около 30 процентов.
-
Поздравляем победителей!
В понедельник в 15:34
29 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Алексеевича Островского — автора легендарного романа «Как закалялась сталь». В день его юбилея был дан старт Всероссийскому конкурсу сочинений среди школьников «Человек стальной воли».
-
Из комсомола — в партию!
В понедельник в 12:03
В минувшие выходные состоялся II совместный Пленум ОК и ОКРК Костромского областного отделения КПРФ.
-
Общероссийское партийное собрание КПРФ: будет референдум!
31 января в 16:00
Костромские коммунисты приняли участие в общероссийском открытом партийном собрании КПРФ.