Спросите с губернатора!

Опубликовано
10 октября 2022 года

В связи с последними событиями в Общественную приёмную КПРФ постоянно обращаются граждане — в основном это женщины, чьих мужей призвали в рамках частичной мобилизации.

У кого-то призвали мужа, имеющего тяжёлые заболевания, не позволяющие проходить воинскую службу. Где-то есть дети-инвалиды (в том числе — паллиативные), и, забирая отца на фронт, власть попросту обрекает эти семьи на голодную смерть. Также обращались граждане, возмущённые тем, что бойца приходится собирать, словно ребёнка в школу. Покупать за свой счёт обмундирование, тратить немалые деньги — и ещё далеко не факт, что глава семьи вернётся домой живым и здоровым.

Мы проводим соответствующую работу, у неё есть определенные результаты. Но речь в данной заметке не про наши дела и достижения, а про другое. Тем более, также мы знаем, что люди куда только не обращаются: и в военкоматы, и звонят на всевозможные «горячие линии», и обращаются в другие общественные и политические организации с просьбами разобраться.

Однако знаете ли вы, кому на самом деле нужно задавать все эти вопросы? С кого надо спрашивать, почему призывают многодетного отца, почему гражданин должен покупать себе обмундирование, почему призывают инвалида? С губернатора!

Согласно стать 20 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в субъекте Российской Федерации, является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации. То есть, говоря простыми словами, губернатор несёт ответственность за всё, что касается мобилизации.

За весь этот, по мнению граждан, бардак с медицинскими осмотрами, с материальным обеспечением, незаконной мобилизацией отвечает высшее должностное лицо. Считаете, что вашего мужа забрали незаконно? Губернатор Сергей Ситников сидит в здании по адресу Дзержинского 15. Отстаивайте свои интересы, дорогие друзья! Боритесь за своих мужчин, боритесь за свои права.

Также согласно этому же закону, председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в муниципальном образовании, является должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию. Грубо говоря, если живёте в Шарье, Нерехте, Волгореченске и т. д., вы имеете право спросить со своих местных глав.

В 2020 году Сергей Ситников победил на выборах, набрав около 65-ти процентов. При явке в 31%. Теперь настало время спросить с того, за кого некоторые из вас, возможно, отдавали свой голос. Вы имеете на это полное право. Помните, уважаемые граждане, что именно вы являетесь работодателями вышеупомянутых лиц. Настало время спросить!

Изображение: из открытых источников сети Интернет.