Тротуара нет, люди ходят прямо по дороге, залитой водой

Опубликовано
16 марта 2023 года

В общественную приёмную КПРФ обратились жители деревни Некрасово, что находится в Костромском районе. Они пожаловались на состояние дороги на улице Юбилейной.

В прошлом году данная дорога была отремонтирована администрацией Костромского района за счёт бюджетных средств. Она была разбита, вся в ямах и выбоинах. Также там отсутствовала ливневая канализация и тротуары. И вот, власти сделали ремонт, а проблемы какие были, такие и остались. Разве что асфальт лежит новый, пока ещё более-менее ровный.

Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов выехал на место и лично увидел своими глазами, что там происходит.

Во-первых, отсутствие тротуаров. Взгляните на фотографии — калитки жилых домов примыкают прямо к проезжей части. Выходишь так из своего двора, и должен сразу быть начеку — вдруг мчится автомобиль? Жители ходят прямо по дороге, рискуя здоровьем и даже жизнью. Днём водители любезно притормаживают, снижают скорость, чтобы никого не задавить и не обрызгать. А если поедет пьяный лихач?

Вторая проблема — это вода. Особенно сейчас, когда начинается таяние снега и идут дожди, отсутствие ливневой канализации очень заметно. По дороге льются самые настоящие реки, а стекает всё это прямо во дворы жилых домов. Люди защищаются от потоков воды всеми доступными способами — прорубают ручейки и сооружают импровизированные бордюры из снега. Россия, 21 век! Жители защищаются от талых вод не с помощью системы ливневой канализации, а вот такими снежными валиками. На фотографии их плохо видно, но если присмотреться, можно заметить небольшое возвышение напротив калитки. Вот такие современные технологии от единороссовской власти!

Жители куда только не обращались — и в органы власти, и в надзорные органы, и лично к главе администрации Костромского района Елене Шиловой, но результата не было. Единороссовская власть только «отфутболивала» людей — мол, вам же положили новый асфальт! Чего вам ещё, неблагодарным, нужно?

Тогда жители обратились в Общественную приёмную КПРФ. В итоге нашей совместной с гражданами работы было установлено отсутствие проекта капитального ремонта дороги, хотя он обязан быть. Вся работа производилась на основании рекомендации заместителя главы администрации Костромского района, Александра Ильинского. Мы посмотрели на сайте администрации информацию об этом человеке — вдруг он специалист по дорогам? Вдруг у него есть соответствующее образование? Нет! Данный господин по образованию — электрик. Да, по мнению наших властей, человек с образованием электрика знает, как нужно делать дороги! Вот он, типичный единороссовский подход к работе!

На сегодняшний день на основании материалов Общественной приемной КПРФ прокуратурой внесено представление в адрес администрации Костромского района, а также направлено исковое заявление в суд. Дорога должна соответствовать всем необходимым требованиям! Люди не должны ходить по проезжей части и защищаться от воды ручейками и бордюрчиками. Мы будем следить за развитием ситуации и защищать интересы жителей!

Следующий любопытный момент — на ремонт дороги были потрачены денежные средства из бюджета, по сути — наши с вами налоги. А как всё сделано — видите сами. Кажется очевидным факт нецелевого расходования бюджетных средств, поэтому данный материал мы просим считать официальным обращением в органы следствия.