Волгореченск. Зачем акционеру мандат?

Опубликовано
6 сентября 2023 года

Уже в эти выходные жители Волгореченска, а также части Костромского и Нерехтского районов будут выбирать депутата областной Думы. На информационных стендах уже висят плакаты со списком пяти кандидатов на вакантную должность.

Также там указаны основные сведения о каждом из них. Это образование, место работы, семейное положение и самое интересное — информация о доходах каждого кандидата. Среди них есть и два акционера! Это кандидат от партии «Единая Россия» Владимир Балдин, а также кандидат от партии ЛДПР Юрий Миндолин. Они владеют акциями публичного акционерного общества «Интер РАО ЕЭС». У Владимира Балдина — 850 штук, а у Юрия Миндолина аж целых 100 000 штук. Номинальная стоимость этих акций тоже указана, ни много ни мало 2,809767 рублей! Неплохо, неплохо. Богатые дядечки собрались в депутаты!

А теперь, друзья, давайте разберёмся, кто такие акционеры «Интер РАО ЕЭС», и почему мы вдруг об этом решили завести разговор. Начнём по порядку.

ЗА ЧТО ЛЮДИ ПЛАТЯТ? ДА ЭТО ИМ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ!

К председателю Общественной приёмной КПРФ Андрею Леонидовичу Тарасову регулярно обращаются жители Волгореченска. Люди жалуются на высокие коммунальные платежи и просят проверить, насколько законно растут цены за отопление и горячую воду в многоквартирных домах. За последние 7 лет цена за эту услугу выросла в разы — например, жители обычной двухкомнатной квартиры платят в среднем около 5 тысяч рублей. Только за отопление и горячую воду!

Совместно с депутатами Думы города Волгореченска от партии КПРФ мы проанализировали эту ситуацию, и вот что выяснили. Ранее поставкой тепловой энергии в городе Волгореченске занималось предприятие филиала «Костромская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР-РАО-Электрогенерация». И это несмотря на то, что основным видом деятельности данного предприятия является добыча и поставка электроэнергии. Казалось бы, где электричество, а где отопление с горячей водой? Сейчас объясним.

При производстве электроэнергии для охлаждения турбин используется вода и её необходимо охлаждать. И знаете, как её охлаждают? Запускают её, горячую, в многоквартирные жилые дома. Принцип, похожий на работу радиатора автомобиля — вода течёт по трубам, отдаёт своё тепло жителям многоквартирных домов, а затем, охлаждённая, возвращается к турбинам.

Возникает закономерный вопрос — на каком основании люди вообще платят за эту услугу? Она при таком раскладе и вовсе должна предоставляться бесплатно! Представьте, если все жители Волгореченска разом возьмут и перейдут, к примеру, на автономное отопление. Костромской ГРЭС банально негде будет охлаждать воду для турбин! Но это, конечно, просто рассуждения на тему. И следом возникает другой вопрос — на каком основании ещё в 2013 году Департамент тарифов утвердил тариф (простите за тавтологию) на услугу отопление и горячее водоснабжение для филиала «Костромская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР-РАО-Электрогенерация», когда само население, по сути, предоставляет услугу для турбин ГРЭС? И ведь этот тариф растёт ежегодно, без какого-либо обоснования и контроля со стороны Департамента тарифов Костромской области!

НЕТ ПРЕДЕЛА ЖАДНОСТИ АКЦИОНЕРОВ…

В декабре 2014 года благодаря решению акционеров филиала Костромской ГРЭС ОАО «ИНТЕР-РАО-Электрогенерация», было принято решение передать услугу по транспортировке тепловой энергии в жилые дома волгореченцев дочерней организации, ОАО «РСП ТПК КГРЭС». Из-за этого, по словам жителей, тариф вырос ещё и растёт по сей день. Воистину, нет предела жадности человеческой, надо плодить больше и больше всевозможных фирм, чтобы «доить» население.

(Прилагаем документы, дабы не быть голословными. Сначала мы видим, что тариф принимается для ОАО «ИНТЕР РАО — Электрогенерация», а в следующем, 2014 году — для ОАО «РСП ТПК КГРЭС».)

А теперь вернёмся к началу нашей статьи. На избирательных стендах красуются эти акционеры от партии «Единая Россия» (Балдин) и от партии ЛДПР (Миндолин). Богатые мужчины, владеющие домами, земельными участками, квартирами, катерами и имеющие счета в банках. За чей счёт банкет — можете догадываться, ведь акции приносят доход их владельцам. А откуда он берётся, этот доход? Из вашего кармана, дорогие жители! Вы платите за отопление и горячее водоснабжение, чтобы кучка акционеров жила и процветала.

И теперь давайте подумаем, зачем акционерам хочется получить мандат депутата? Неужели затем, чтобы помогать гражданам, отстаивать их права? Да что хоть вы! Единственное, что они могут защитить и обогатить, так это свой собственный карман.

Задумайтесь, друзья, кому отдавать свой голос уже в эти выходные. Человеку, что бескорыстно отстаивал ваши интересы, добился сохранения автостанции, добился закрытия свалки возле д. Сыданиха, добился признания норматива за мусор завышенным в два раза и теперь предлагает людям провести перерасчёт за сбор и вывоз мусора — и это далеко не полный перечень его достижений. Или отдать свой голос персонажам, которые просто ищут способ пригреться на тёплом месте, защищая личные интересы.

И ПОДЫТОЖИМ…

На данный момент мы сейчас выясняем: как и кто передал городские сети отопления ОАО «РСП ТПК КГРЭС» и насколько это было законно. А дальше будем смотреть, насколько законно был утвержден норматив на услугу отопления и горячего водоснабжения для жителей города Волгореченска. И если выяснится, что чиновниками были превышены полномочия, то у нас не дрогнет рука направить материалы в органы следствия!

Изображение: информационный стенд избирательной комиссии.