Борьба с фашизмом — общая, неотложная задача прогрессивных сил всего мир
- Опубликовано
- 25 апреля 2025 года
Обращение II Международного антифашистского форума
Мы, участники II Международного антифашистского форума в Москве, подтверждаем и поддерживаем Манифест за объединение народов мира «Оградим человечество от фашизма», принятый 22 апреля 2023 г. в Минске в ходе работы I Международного антифашистского форума.
Ход событий подтвердил правильность оценок о том, что причиной агрессивности империалистов в современном мире является обострение общего кризиса капитализма. В конце ХХ века контрреволюция в СССР и странах Восточной Европы временно ослабила социалистический полюс планеты и развязала руки силам реакции. В полном соответствии с ленинской теорией империализма США и другие капиталистические хищники бьются за мировую гегемонию самыми гнусными методами, вплоть до взращивания неофашистских режимов.
За последние десятилетия глобалисты запятнали себя агрессиями против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии. Такую же участь империализм готовит для других стран и народов. Были предприняты попытки государственных переворотов в Белоруссии, Венесуэле, Никарагуа.
Странами НАТО ставилась цель – демонизировать Россию, нанести ей военное поражение и расчленить на части по примеру Советского Союза. Для достижения этой цели создавался агрессивный плацдарм на Украине. Происходило взращивание одной из форм нацизма – бандеровщины. К февралю 2022 г. в антироссийской политике натовской военщиной во главе с США было задействовано почти 50 стран-сателлитов. Экономические, политические и военные ресурсы мирового капитала, включая военных наемников, были брошены в атаку против России.
В идеологии и политике западного блока всё явственнее просматриваются реваншистские мотивы. Их подстрекателями являются те же силы, которые потерпели поражение в 1945 г. от Советского Союза и его Красной Армии. В большинстве стран Запада нарастают антисоветизм, антикоммунизм и русофобия. Против народов России, Китая, Кубы, КНДР, Ирана развёрнуто санкционное давление. Широко используется практика военных угроз, политического шантажа и террора.
Та же злобная стая, которая накачивает деньгами и оружием украинских неонацистов, поддерживает израильских сионистов, развязавших бойню в Палестине. Империалисты нагнетают ситуацию в разных регионах Земли, угрожая новой мировой войной. Одновременно нарастают противоречия внутри их лагеря. США стремятся решить свои экономические проблемы за счет подавления любых конкурентов, включая Европейский союз.
Вопрос о будущем Украины должен решаться исходя из интересов трудящихся этой страны и задач долгосрочного мира в Европе. Допустить нового укрепления неонацистского режима в Киеве, его накачивания оружием никак нельзя. Необходима решительная денацификация Украины, чтобы пресечь саму возможность дальнейшего кровопролития. Каратели-бандеровцы и их покровители с Запада должны быть подвергнуты справедливому осуждению, а фашистский режим в Киеве — ликвидирован. Настаиваем на отмене запрета Компартии Украины, на свободном использовании русского языка, на запрете героизации бандеровцев и восстановлении снесённых памятников героям-антифашистам.
Подчёркиваем, что одним из главных признаков возрождения фашизма на Украине, в Прибалтике и других государствах является антикоммунизм. Это полностью соответствует практике гитлеровских фашистов, создававших Антикоминтерновский пакт. Народам мира важно пресечь любые попытки нацистского реванша. Требуем полного отказа от всех форм декоммунизации в государственной идеологии и политике.
Выражаем готовность сплачиваться в борьбе против любых версий неоколониализма, агрессии и геноцида. Выступаем за прекращение войны против палестинского народа, за его право мирно жить и свободно развиваться на своей родной земле, за выполнение соответствующих резолюций ООН. Осуждаем империалистическую агрессию против Ливана, Йемена, Сирии.
Выражаем солидарность со всеми народами, подвергающимися атакам империалистов. Решительно выступаем против очередного витка антикубинских действий властей США. Требуем исключения Республики Куба из произвольно формируемого Вашингтоном списка стран-спонсоров терроризма.
Борьба с неонацизмом, неоколониализмом и милитаризмом – задача всех мыслящих, мужественных и достойных людей планеты. Она не может быть отложена на потом. Вести её необходимо здесь и сейчас – любыми доступными методами, объединяя всех возможных союзников!
В преддверии 80-летия Великой Победы над гитлеровским нацизмом и японским милитаризмом во Второй мировой войне мы заявляем: навсегда покончить с фашизмом и угрозой мировых войн можно, только покончив с империализмом. Единственной силой, способной это осуществить, являются рабочий класс и трудовые слои народа во главе с коммунистами. Мы всецело приветствуем перерастание борьбы с фашизмом в борьбу за социалистическое обновление всех стран планеты.
Сражение с фашизмом не может иметь передышек и перемирий!
Вставайте в ряды борцов с неофашизмом, за социальный прогресс и социализм!
Не дадим взорвать мир!
¡No pasarán! Они не пройдут!
Да здравствует единый фронт прогрессивных сил!
Другие материалы
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
27 мая Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов принял участие в пресс-подходе, предваряющем пленарное заседание Госдумы
В среду в 12:03
В начале своего выступления лидер КПРФ обратился к событиям 90-х — Беловежскому сговору, результатам референдума по вопросу сохранения СССР, импичменту Ельцину — в контексте восстановления исторической правды. Зюганов подчерккнул, что новому поколению важно знать истинную историю своей страны и то, почему сегодня идет атака на народно-патриотические силы.
-
Цирк с «медведями»: единороссы провели свой праймериз
Во вторник в 12:44
Ну что, друзья, отгремел очередной спектакль под названием «праймериз партии власти». Агитационное мероприятие, которое должно создавать видимость у избирателей, якобы это они решают, кого партия должна выдвигать на должность депутата. Заодно и провести такую своеобразную «ревизию» своего электората из числа бюджетников и прочей подневольной публики — то и дело граждане нам писали в соцсетях, как к ним на работу приносят листки с призывом поучаствовать в этом мероприятии.
-
72-е место: новый успех региональной политики
В пятницу в 15:35
Друзья, держитесь крепче за свои кошельки – РИА Новости опубликовали данные по уровню жизни семей в нашем славном регионе, и они просто сногсшибательны! По итогам 2024 года — который, между прочим, был официально объявлен Годом Семьи, Костромская область триумфально заняла… 72-е место в рейтинге! Цифры, как уверяют нас просвещенные СМИ, говорят сами за себя.
-
Внимание, газета!
Во вторник в 15:19
Друзья! Спешим поделиться новостью — вышел свежий номер газеты «Что делать? в Костроме»!
-
Губернатор Ситников готовится к диалогу… но только с правильными людьми!
В четверг в 16:10
Грядет знаковое событие в жизни Костромской области – экономический форум! Как сообщает портал KOSTROMA .TODAY, уже завтра, 30 мая, губернатор Сергей Константинович Ситников почтит мероприятие своим присутствием и обратится к избранной аудитории с инвестиционным посланием.
-
- +
24 февраля 2025 г.
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.
-
- +
6 мая в 23:43
-
- +
1 мая 2025 г.
-
Сталин и Кострома
5 марта 2025 г.
Сегодня — 5 марта, день, когда перестало биться сердце Иосифа Виссарионовича Сталина. Традиционно в честь этой даты коммунисты возлагают цветы возле памятников вождю — там, где они есть. Например, в Москве несут цветы на его могилу у Кремлёвской стены. Когда-то и в Костроме были памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину. Какова же их судьба? А как ещё товарищ Сталин был связан с Костромой? Мы вам сейчас расскажем!
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова
-
- +
7 апреля 2025 г.
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.