Что будет с амбулаторией в Чухломском районе?

Опубликовано
11 августа 2022 года

Чухломское районное отделение КПРФ инициировало народный сход жителей Петровского сельского поселения. Поводом стало закрытие местной амбулатории — с 29 июля на ней повесили замок. Один фельдшер ушла на перерасчёт пенсии, вторую «вежливо попросили» написать заявление по собственному желанию, а санитарка ушла в отпуск.  С тех пор в поселении никого из врачей не было.

Для начала расскажем — Петровское сельское поселение расположено в 20 километрах от Чухломы. На сегодняшний день там проживает 800 человек. Там есть детский сад, который посещает около 30-ти малышей и средняя школа, в ней учится 60 человек. В 10 километрах от поселения расположен терем Асташово, который ежедневно посещают туристы. Одним словом, это не умирающее село с тремя оставшимися стариками. Оно живёт и действует. И вот, в нашем 21-м веке, веке рывков и прорывов, когда «нет времени на раскачку», произошла такая неприятная ситуация.

Село есть, а амбулатория закрыта. А если вдруг случится несчастье, когда счёт идёт на минуты? Помочь будет некому! «Скорая помощь» будет добираться в поселок из Чухломы, да только ехать ей придётся по щебёночной дороге. Как рассказывает секретарь Чухломского районного отделения КПРФ Сергей Рассечкин, когда едешь по такой дороге, кажется, что машина попросту развалится. Ехать чуть быстрее невозможно. Вернувшись из поездки в Петровское, Сергей обнаружил, что от тряски отвалилось крепление бензобака и потёк тормозной цилиндрик. Вот и подумайте, как будет добираться туда и обратно карета «скорой помощи», насколько быстро и эффективно.

Также среди жителей ходят слухи, что старую амбулаторию больше не откроют, а новую так и не построят. Люди боятся остаться без медицинской помощи. Изначально местные власти стали готовить место для новой амбулатории, провели межевание земельного участка, подготовили документы, отправили в Чухлому и на этом дело закончилось. Жители рассказывают, что чухломские власти отправили документы на согласование дальше в область, но совершили ошибку в документах, указав адрес старой амбулатории. В итоге данный объект выпадает из федеральной программы. Это и стало поводом собрать народный сход.

Далее предоставляем слово секретарю Чухломского отделения КПРФ Сергею Рассечкину:

«К указанному часу пришло около 60 человек, жителей округи. Приехал депутат областной Думы от партии «рывков и прорывов» Дуботолкин В.А., и также исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Костромской области Шелепова Н.А. От районного руководства на встрече никого не было! Глава Бахвалов В.В. сослался на занятость, его заместитель по социальным вопросам Смирнова Т.Н. сослалась на какие-то другие непонятные причины, а главврач Одинцов А.А. ушёл на больничный. Пришлось «отдуваться» областным чиновникам.

Сначала депутат Дуботолкин В.А. устроил политинформацию про «поганых америкосов» и что они сотворили с Украиной. Но когда речь зашла о наших российских проблемах, он как-то сник и больше про Америку не упоминал. Затем рассказал, что здоровье надо беречь, что мужикам в нашей местности после 60-ти «хана», про возраст пенсионный при этом умолчал. Поругал районную власть и обещал в конце следующей неделе приехать в Чухлому и устроить встречу с Бахваловым и инициативной группой данного поселения. Затем дал свой номер телефона и попросил разрешения удалиться в виду занятости. Осталась отдуваться за всех вновь назначенная исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Шелепова Надежда Александровна«.

В итоге собравшимся пообещали, что амбулатория будет построена к 2024 году. Поживём — увидим! На следующей неделе состоится ещё одна встреча, где будет присутствовать глава района. Так что, продолжение следует…