Чухлома: борьба за выборы продолжается

Опубликовано
1 марта 2023 года

В Чухломе продолжается борьба за возможность выбирать главу района. Как известно, власть решила отказаться от процедуры прямых выборов и на должность глав районов и сельских поселений назначать своих кандидатов путём конкурса.

Говоря простыми словами, местные депутаты будут сами решать, кто будет руководить городом или районом, а народ при этом спрашивать необязательно. Потому что, как показывает практика, люди часто выбирают на должность глав кандидатов от других партий, а не от «Единой России».

Жители Чухломы решили отстоять своё право выбирать главу района. Ранее мы писали о заседании местных депутатов, которые единороссовским большинством протащили это решение об отмене выборов. А вчера, 28 февраля, состоялись общественные слушания по вопросу отмены прямых выборов главы Чухломского района. Как проходили эти слушания, рассказывает секретарь Чухломского отделения КПРФ, Сергей Рассечкин:

Пока народ, который самоорганизовался, собирался в фойе и ждал, когда его позовут, незаметно стрелки часов приблизились к 10.00, а никто никого звать и не думал. Немного поразмыслив, люди решили идти в малый зал. Когда делегация неравнодушных граждан в составе около тридцати человек (или чуть более) поднялась по лестнице и остановилась в открытых дверях, стало ясно, что заседание вовсю идёт, а прозорливая председатель «Единой России» Бахвалова О. В. демонстративно показывала экран своего телефона, на котором было время 10ч.03 мин.

В общем, что делают в фойе тридцать человек, работникам администрации было глубоко неинтересно и они вели свою «свадьбу».

В зале явно оставалось не более пяти свободных мест, и на мой протест и предложение перенести слушания в актовый зал, мудрая председатель Собрания депутатов Чухломского района Демидова Т. М. ловко отрапортовала, что согласно Устава на слушания являются приглашённые администрацией лица, а также предоставляется ещё 15 мест. Статью, часть и пункт Устава она почему-то не упомянула. Ну, да ладно. Верим на слово. Но среди приглашённых не наблюдалось уважаемых ветеранов, почетных людей района и города, представителей трудовых коллективов, а были только депутаты, главы сельских поселений и работники администрации, как действующие так и бывшие. Ещё был замечен среди «приглашённых» куратор отдела внутренней политики администрации области господин Смердов.

Народ, сколько можно было, всё- таки зашёл, но не всем хватило места даже стоять, многие остались в коридоре, а кто-то, расплевавшись на создавшуюся действительность, униженный властью, ушёл домой. На вопрос госпоже Демидовой о том, как будут считаться голоса, она так же с железобетонным выражением лица ответила, что будут считаться только те, которые находятся в зале.

Следуя её логике, можно смело предположить, что остальные были посланы в далёкое путешествие.

Слушания проходили очень бурно. На мои вопросы, почему население не было оповещено, почему ссылки, по которым должна быть вся необходимая документация, не работают, почему нет печатного издания «Районный вестник» в библиотеке и нет ни одного объявления об оном событии? Я получил ответ, что всё есть и всё работает. Наверное, более детально я изложу всё в видеоролике, который размещу чуть позже и вы, дорогие земляки, увидите во всей красе всех наших выдающихся деятелей правления района.

Результат голосования примерно 46 -за принятие решения и 23- против. Почему примерно? Потому, что люди были в коридоре. Продолжение следует. Решение в законную силу не вступило! Борьба продолжается.

С уважением, ко всем друзьям и недругам, Рассечкин Сергей Алексеевич.

Вот так, судя по рассказу нашего товарища, власть протаскивает выгодные ей решения. Народ пришёл высказать своё мнение? А мы не впустим, а впустим тех, кого заранее пригласили и кто проголосует так, как велено.

Это что за отношение к людям, что за беспредел? ЗА кого эта единороссовская клика принимает простой народ, за челядь, чьего мнения даже спрашивать необязательно?