«Это был ожидаемый результат»

Опубликовано
12 сентября 2018 года

Избирательная комиссия Костромской области не зарегистрировала региональную инициативную группу КПРФ по проведению Всероссийского референдума, посвященного пенсионной реформе.

РЕФЕРЕНДУМ-02-1-1024x670-1-1024x670

 

Как известно, именно коммунисты инициировали вопрос о проведении Всероссийского референдума против пенсионной реформы. Для плебисцита был предложен такой вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Именно такая формулировка вопроса на референдум была одобрена 26 августа на собрании инициативной группы, сформированной Костромским отделением КПРФ. 11 сентября состоялось заседание комиссии облизбиркома, на котором рассмотрено ходатайство о регистрации этой региональной подгруппы. В итоге члены комиссии пришли к выводу, что в регионе уже была зарегистрирована подгруппа с похожим по смыслу и формулировке вопросом.

Действительно, 17 августа члены облизбиркома зарегистрировали группу граждан, предложивших на плебисцит вопрос, сформулированный несколько иначе: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?». Если проанализировать список этой группы граждан, можно увидеть, что в её состав вошли в большинстве своём члены и сторонники партии «Единая Россия», поддержавшей пенсионную «реформу» в самом жёстком её варианте.
По закону от одного региона может быть представлена только одна инициативная подгруппа. На этом основании КПРФ было отказано в регистрации.

Вот как прокомментировал отказ в регистрации инициативной группы КПРФ первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий:

Это был ожидаемый результат. Власть хорошо понимает, каков может быть итог референдума. Многотысячные акции, которые проходят по стране, наглядно показали настроения людей. Но чтобы не говорить «НЕТ», с народом решили поиграть в демократию. Скоропалительно, как по мановению волшебной палочки, создали псевдоинициативные группы. Они-то и провалят референдум, так как никакой работы вести не будут. Да и не смогут зарегистрировать идентичные группы в 42-х регионах, как того требует закон. Только КПРФ может справиться с этой задачей. На сегодня создано более 70-ти групп. Но нас оттесняют во всех городах, отказывают в регистрации. Мотивы понятны: референдум похоронит пенсионную реформу, если власть не похоронит референдум.