И ещё о транспортной реформе: проезд подорожает
- Опубликовано
- 15 июня 2022 года
Как известно, вчера заместитель губернатора Юрий Маков рассказал о грядущей транспортной реформе. И говорил он, разумеется, не только о ликвидации троллейбусной сети, но и про другие «нововведения».
Например, подорожает стоимость проезда в общественном транспорте — не 23 рубля, а 30 рублей. Причём, как сообщил Юрий Маков порталу KostromaToday, чтобы уйти от оплаты наличными средствами и полностью перейти на безнал, цена проезда может вырасти и до 40 рублей. Если платить обычными деньгами.
«Да, мы хотим полностью уйти от оплаты проезда наличными деньгами. За наличку проезд будет стоить, условно, 40 рублей. Если мне буду задавать вопрос: «Почему такая разница?», я скажу: «А потому что, когда вы идете с рублями, вы отвлекаете водителя: ему надо вас обилетить и потратить время. А у него график». Уверяю вас – через 10-15 лет никаких наличных денег не останется«, — рассказывает заместитель губернатора.
Интересно, конечно, как такая затея будет воплощаться в жизни. Если уже сейчас костромичи рассказывают, что оплата картой проходит не всегда. Бывают случаи, что за одну поездку списываются деньги два раза. А сколько ситуаций, когда терминал вдруг ломался и приходилось платить наличными средствами? Так и будут люди в итоге платить по 40 рублей?
А вообще, чтобы не отвлекать водителя необходимостью кого-то обилечивать и отвлекаться от дороги, может, разумнее кондуктора в автобусе иметь? Он и с картой, и с наличкой разберётся. Ах, да, кондуктора же «экономически нецелесообразно» нанимать, ему же зарплату платить надо. Лучше пусть водитель работает в режиме многозадачности, отвлекается от дороги, параллельно споря с пассажирами, которые будут доказывать, что у них на карте деньги есть, просто с терминалом что-то не так, а следовательно, вот тебе 30 рублей наличкой, а недостающую до 40-ка десятку из своего кармана выложи, это твои проблемы. Какая там безопасность на дорогах после таких нововведений!
Комментируя новость о транспортной реформе костромичи то и дело пишут, что скорее всего, всё так и останется, как есть. Те же ржавые ПАЗики, то же несоответствие с расписанием, только за бОльшие деньги (и это при том, что зарплаты-то у людей не растут).
Впрочем, поживём — увидим.
Изображение: из открытых источников сети Интернет.
Другие материалы
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
Сколько стоит прокурорская крыша? Жители села Сущево обратились в природоохранную прокуратуру из-за горящей свалки
В пятницу в 17:33
Сегодня жители села Сущево Костромского района прибыли на прием к межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Нижнику, чтобы потребовать решения проблемы с горящей свалкой, которая отравляет их жизнь.
-
- +
В пятницу в 13:29
В преддверии 155-летия со дня рождения Владимира Ленина костромские коммунисты и комсомольцы организовали серию субботников у трёх памятников вождю мирового пролетариата.
-
Ленину — 155! Приглашаем почтить память
В пятницу в 13:59
Дорогие друзья, товарищи и все, кому дорога история!
-
Ленинский субботник: Чухломские коммунисты готовятся к юбилею Вождя
Сегодня в 14:26
Сегодня, 21 апреля 2025 года, активисты Чухломского районного отделения КПРФ провели традиционный субботник у памятников Владимиру Ильичу Ленину. Коммунисты привели в порядок территории вокруг монументов, очистив их от мусора и прошлогодней листвы, чтобы достойно встретить 155-летие со дня рождения Вождя мирового пролетариата.
-
Волгореченск: подписи, диалог и почти летнее солнце
Сегодня в 15:14
В минувшую субботу, 19 апреля, активисты Волгореченского отделения КПРФ вновь вышли на улицы города, чтобы продолжить сбор подписей в рамках всероссийского народного референдума, инициированного партией. Местом проведения опроса стали оживлённые точки у местных магазинов, где традиционно высокая проходимость горожан.
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова
-
Сталин и Кострома
5 марта 2025 г.
Сегодня — 5 марта, день, когда перестало биться сердце Иосифа Виссарионовича Сталина. Традиционно в честь этой даты коммунисты возлагают цветы возле памятников вождю — там, где они есть. Например, в Москве несут цветы на его могилу у Кремлёвской стены. Когда-то и в Костроме были памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину. Какова же их судьба? А как ещё товарищ Сталин был связан с Костромой? Мы вам сейчас расскажем!
-
- +
28 декабря 2024 г.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
- +
7 апреля в 15:00
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.
-
- +
24 февраля 2025 г.
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.