Костромская «Коза Ностра», часть 6. Сколько стоит прокурорская крыша?

Опубликовано
6 февраля 2023 года

Эту историю мы начнём также, как и все остальные — в Общественную приёмную КПРФ обратились жители Нерехты и Нерехтского района с жалобами на свалку «Каменка», куда привозятся бытовые отходы аж с восьми муниципальных образований.

Гора накопившегося там мусора достигает в высоту пятиэтажного дома, и это ещё не предел. Всё это безобразие гниёт, воняет, проникает в грунтовые воды и рискует оставить нерехтчан без питьевого водоснабжения, так как эти зараженные воды попадают в реку Солоницу, питающую город.

Нами были составлены запросы и обращения в различные инстанции, в том числе в органы прокуратуры. После длительных переписок, отписок и прочих «отмазок» прокуратура всё-таки начала заниматься имитацией бурной деятельности — примерно с лета 2022 года. Почему имитацией? Мы поясним. Дело в том, что по итогам всевозможных проверок были выявлены множественные нарушения, установлено загрязнение окружающей среды. Исполняющий обязанности Костромского межрайонного природоохранного прокурора Михин Артём Александрович направил иск в суд с требованием устранить их — в том числе, покрыть дно 60-летней свалки гидроизоляционной мембраной. Интересно, как это он себе представляет? Поднять вверх пятиэтажную кучу отходов, проложить дно мембраной, построить очистные сооружения и вернуть мусор на место? С помощью магии, наверное. Что это, если не “имитация бурной деятельности”?

ПОДАТЬ ИСК НАКАНУНЕ ВСТРЕЧИ — ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ РУГАЛИСЬ?

В ноябре прошлого года председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов, совместно с депутатами-коммунистами города Нерехты — Ильей Дзезюлей и другими товарищами, побывали на встрече, посвященной дальнейшей судьбе свалки «Каменка». Перед собравшимися жителями и активными общественниками выступали представители органов власти, прокуратуры и департамента природных ресурсов. Конечно же, приехал и заместитель Костромского межрайонного природоохранного прокурора Михин Артём Александрович. Встреча состоялась в администрации города Нерехты и Нерехтского района 18 ноября — запомните, пожалуйста, эту дату!

Как вы понимаете, общественность негодует по поводу этой свалки. Посудите сами — разговоры о закрытии идут уже давно, а результата пока нет. Массивное загрязнение окружающей среды продолжается, органы власти бездействуют, растёт социальное напряжение, люди уже готовы выйти на митинги… Так вот, на вышеупомянутой встрече Артём Михин сообщил, что природоохранная прокуратура уже подала иск в Нерехтский районный суд Костромской области о прекращении эксплуатации свалки «Каменка» и её рекультивации с 5 мая 2023 года. Казалось бы, можно успокоиться? Прокурор — молодец и знает своё дело? Как бы не так!

Интереса ради мы решили узнать подробности и зашли на сайт этого суда. И оказывается, этот иск был направлен… 17 ноября, в 13-30! Менее, чем за сутки до встречи! Обратите внимание, именно «подан», а не «принят к рассмотрению». Основательно подготовился Артём Александрович, ничего не скажешь!

Дальнейшая судьба иска оказалась очень предсказуемой — 21 ноября 2022 года, в 10-40 утра иск оставлен судом БЕЗ ДВИЖЕНИЯ из-за грубых нарушений. Никто это дело рассматривать не будет, пока нарушения не будут исправлены. Возникает вопрос — у нас что, природоохранный прокурор не знает, как нужно подавать судебные иски, чтобы их приняли к рассмотрению? Складывается впечатление, что Артём Михин либо не знает процессуальное законодательство, либо умышленно, в чьих-то интересах, формально «забросил» иск в судебную канцелярию. Чтобы потом, на следующий день с чистой совестью отчитываться о “проделанной” работе и снизить тем самым социальное напряжение. Для того, чтобы суд принял дело к рассмотрению необходимо было устранить замечания, но Артём Александрович этого не сделал, и дело в итоге вернулось в прокуратуру.

Конечно, 12 декабря 2022 года иск был подан повторно. Была даже назначена дата судебного заседания на 17 февраля 2023 года. Но это не повод для радости! Иск-то подан не в отношении администрации Воскресенского сельского поселения, как собственника свалки «Каменка», а в отношении муниципального предприятия МБУ “Строй-сервис”, который просто занимается её обслуживанием. Что это значит? Да то, что Администрация в любой момент может расторгнуть с этим предприятием договор, вот и всё! Придётся направлять новый иск — и, как говорится, на кону мочало, начинай сначала! Очередная пустышка от Артема Михина.

Но также мы отметим, что ранее заместителем природоохранного прокурора Артёмом Михиным были направлены материалы в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении администрации Воскресенского сельского поселения. За то, что она, основываясь указанием губернатора Костромской области Сергея Ситникова, разрешила открыть свалку “Каменка” для восьми муниципальных образований. За то, что она позволила превратить землю нерехтчан в гиганскую помойку, за то, что она поставила под угрозу единственный источник питьевого водоснабжения города Нерехты. Опять рано радоваться, друзья! Это уголовное дело тоже оказалось фикцией! С апреля 2022 года его так и не возбудили, а органы прокуратуры не обеспечили надлежащий контроль за рассмотрением всех этих материалов. В итоге, здесь тоже все зависло, все умерло…

Кроме того, по итогам проверки заместитель Костромского межрайоного природоохранного прокурора Артем Михин должен был направить многомилионный иск в суд в отношении Администрации Воскресенского сельского поселения о возмещении ущерба, нанесенного экологии из-за эксплуатации свалки. Но иск так и не был направлен. Почему?  Такое ощущение, что Артем Михин банально действовал в чьих-то интересах, либо по чьей-то указке.

Что мы имеем в конечном счёте? Михин Артём Александрович «честно» отработал на совесть: неотсортированный мусор вывозится на “Каменку”, региональный оператор — обогащается за наш с вами счёт, документы для вида — сделаны. Что-то напоминает нам деятельность этого прокурорского работника, где то мы встречали уже аналогичные схемы!

Давайте повспоминаем!

«СЛАВНЫЙ» ПУТЬ ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА

Возьмём старые-добрые, всем знакомые “углежоги”! Пока вся Кострома задыхалась от дыма и вони, исходивших от этих, так называемых, предприятий, Артем Михин вместе со своим начальником, природоохранным прокурором Олегом Чепурковым (который сейчас находится под следствием) также изображали бурную деятельность. Углежоги то демонстративно закрывались, снимая на телевидение весь процесс, то потом снова открывались и начинали травить костромичей. Судя по материалам следствия, далеко не бесплатно наши природоохранные прокуроры этим занимались!

А жилищный комплекс “Речной” помните? Застройщик решил построить на территории бывшего химического завода жилые дома и детский сад. Дескать, место хорошее, Волга рядом, красиво! Только ни застройщика, ни заместителя природоохранного прокурора Артёма Михина не смутило то, что в почве были обнаружены отходы, оставшиеся на память о бывшем химическом производстве. Креозон, фенол, бензопирен, и другие токсичные, опасные, канцерогенные вещества! Михин и здесь изображал бурную деятельность, отбирая на анализ пробы грунта, собранные практически с поверхности — обычный песок, заранее привезённый на стройку. В итоге грязный грунт на колесах автомобилей был растащен по всему городу, а на месте завода уже почти достроен жилищный комплекс. Живите, люди, и радуйтесь — дышите “свежим” воздухом с парами токсичных веществ, и не забудьте отблагодарить Артема Михина!

А скандальная стройка на ул. Окружной в городе Костроме, когда взяли и вырубили в центре города рощу из 250-ти тополей?  Застройщик не удосужился даже выкорчевать пни и завалил карьер строительными отходами, а где был природоохранный прокурор?  Отсиживался в сторонке, пока граждане поднимали эти вопросы?

Вспомним ещё Волгореченскую свалку, которая благодаря усилиям Общественной приёмной КПРФ была закрыта в 2021 году. Почему до настоящего времени Костромская природоохранная прокуратура не провела оценку негативного воздействия на окружающую среду? Где возмещение ущерба экологии? Где материалы в отношении должностных лиц за превышение должностных полномочий?

И, наконец, возвращаемся к теме мусора, а именно — к мусоросортировочному заводу ООО “ЭкоТехноМенеджмент”. Благодаря “эффективному” надзору природоохранных прокуроров Артёма Михина и ныне подследственного Олега Чепуркова, завод не сортирует мусор, а просто измельчает его и вывозит на “Каменку”, а с жителей восьми муниципальных образований взымаются деньги за обращение с ТБО так, словно сортировка осуществляется в полном объеме.

КОЗА НОСТРА?

Глядя на всю эту работу природоохранного прокурора Артема Михина, мы решили провести небольшое расследование, в ходе которого обнаружились весьма любопытные факты, которые могут иметь отношение к биографии нашего дорогого заместителя прокурора. Конечно, некоторые из них являются нашими предположениями, но слишком уж явные и странные эти совпадения! Мы подадим соответствующие запросы, узнаем, что да как!

Например, на сайтах Костромского и Ярославского областных судов мы нашли интересные материалы. В отношении некого гражданина Михина Юрия Александровича было возбуждено аж два уголовных дела — одно в феврале 2015 года по факту причинения тяжкого вреда человеку при управлении автомобилем, и другое — в марте 2021 года, по факту обналичивания денежных средств через подставные фирмы и взыскании 102 миллионов рублей.

Есть версия, что Юрий Александрович Михин — это старший брат Артёма Александровича. Мы не утверждаем, а лишь предполагаем.  Но если это действительно так, разве не запрещено Кодексом этики прокурорского работника иметь близких родственников с судимостью? А то получается, как в цитате — “хочу двух сыновей, одного вора, другого прокурора, один чтоб воровал, а другой — прикрывал”. А у Артёма Александровича есть ещё родная сестра, которая трудится в прокуратуре города Костромы. Неплохой семейный клан получается, настоящая “Коза Ностра”!

И ПОДЫТОЖИМ… 

Эта статья написана при эффективной поддержке наших товарищей, это — совместное журналистское расследование. И, разумеется, она является официальным обращением в правоохранительные органы — в Генеральную прокуратуру, ФСБ и Следственный комитет РФ. Оборотни в погонах должны быть наказаны!

Дорогие читатели, мы продолжаем борьбу по закрытию свалки “Каменка” в Нерехтском районе, мы продолжаем отстаивать интересы граждан. Присоединяйтесь к нам в нашей нелёгкой борьбе, давайте вместе наводить порядок в нашем прекрасном Костромском крае. Вступайте в наши ряды, ждём вас здесь, в нашем штабе по адресу — улица Сенная, д.4!

Сидя на диване ситуацию не переломить.

Изображение: 2012 год, одиночный пикет — чисто иллюстрации ради. Плакат хороший.