«Мы придём на митинг протеста 2 сентября»

Опубликовано
30 августа 2018 года

Президент страны поддержал проект закона о повышении пенсионного возраста. Выступление главы государства о проблеме, касающейся каждого россиянина, прокомментировал первый секретарь Костромского областного отделения КПРФ Валерий Ижицкий:

Изображение 316

-Смею предположить, какая сейчас развернётся свистопляска во всех средствах массовой информации по поводу обращения к народу Президента страны 29 августа. Всё будет подано как великое благо для народа.

Действительно, под влиянием многочисленных акций протеста, Президент высказал ряд предложений, смягчающих этот драконовский закон. Но суть ведь осталась прежней. Пенсионный возраст будет повышен и так называемая пенсионная реформа будет проводиться за счёт граждан.

Если действительно сложилась безвыходная ситуация, так давайте думать, как из неё выйти с наименьшими потерями для трудового населения. Почему Президент не сказал о том, что в стране сложилась порочная система отчислений в пенсионный фонд, когда получающие до 80 тыс. рублей отчисляют 22 % от зарплаты, а с доходом свыше 80 тыс. рублей — только 10 %? Зачем пенсионерам такая посредническая система, как Пенсионный фонд, на который тратятся сотни миллиардов рублей? Пусть государство сэкономленные средства направит на повышение пенсий.

Минфин обманывает Президента, утверждая, что повышение налогов олигархов на 20 % даст бюджету незначительные суммы. И Президент повторяет «министерские» сказки. По заключению экспертов Высшей школы экономики, повышение налогов на олигархов, что вполне справедливо, даст в бюджет не менее 2 триллионов рублей. Почему в Норвегии газо-нефтедобытчики отчисляют 6% от своих доходов за пользование недрами земли? Населения там меньше, чем в Москве, а пенсионный фонд составляет 1 триллион долларов. В России же такой закон принять стесняются.

Не сказал Президент о том, что правительство будет бороться с «серыми зарплатами», когда 37 млн. работающих не отчисляют деньги в Пенсионный фонд. И таких вопросов, о чём умолчал Президент, масса. Решение о пенсионном возрасте касается не только пенсионеров, оно касается всех. И перекладывать проблемы на народ, защищая олигархов, аморально. Трижды аморально защищать правительство, не способное решать пенсионную проблему в интересах тружеников.

Мы услышали Президента и мы придём на митинг протеста 2 сентября. Решение о повышении пенсионного возраста должны принять граждане, а не чиновники. Только протест, только Референдум заставит власть остановить этот людоедский закон.