«Наш опыт должен стать достоянием всей страны». Пресс-конференция в перерыве IX Пленума ЦК КПРФ

Опубликовано
21 октября 2019 года

В перерыве IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ состоялась пресс-конференция с участием Г.А. Зюганова, А.Е. Локотя, С.Г. Левченко, А.Е. Клычкова и В.О. Коновалова.

25dc30_ssi_4211_novyi-razmer

Открыл пресс-конференцию лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

— Для нас сегодня очень принципиальный Пленум, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Он посвящен укреплению идейно-политических, организационных и нравственных основ деятельности партии. Мы подготовили программу «10 шагов к достойной жизни», которая позволит стране мирно и демократично выбраться из кризиса. «Но нас крайне беспокоит, — подчеркнул лидер КПРФ, — что те, кто не желает трудиться и не желает мира в стране, в последнее время ведут себя провокационно. Начиная от бесконечной информационной войны, которая ведется против Левченко, Грудинина и всех нас, и заканчивая провокациями, затеваемыми в больших кабинетах. Поэтому мы еще раз заявляем, что выполним свои обязательства перед гражданами, все сделаем для того, чтобы Россия вошла в пятерку самых развитых стран мира и одолела бедность, чтобы прекратилось вымирание российской державы».

Затем перед журналистами выступил губернатор Иркутской области С.Г. Левченко. Он отметил что сегодня проходит Пленум с очень важной повесткой дня и с очень важными задачами. «Мы никогда не отступали с наших позиций, и неудивительно, что они вызывают аллергию, истерику у политических оппонентов. Но мы уверены, что, если продемонстрируем гражданам реальные результаты нашей работы, они нас обязательно поддержат», — подчеркнул Сергей Георгиевич.

Иркутская область – единственная в стране, за четыре года удвоившая свой бюджет. Когда С.Г. Левченко стал губернатором, бюджет региона составлял 97 млрд рублей, а сейчас более 200 млрд. Там поставили на учет 300 банд черных лесорубов и заставили их заплатить 10 млрд налогов. Тот же Дерипаска вместо 100 млн налогов сегодня вынужден платить 2,5 млрд. Отсюда и такой шум, который идет, в том числе, и из некоторых кремлевских кабинетов.

Мэр Новосибирска А.Е. Локоть рассказал, что в городе реализуются два мегапроекта. Первый из них связан с развитием Академгородка Сибирского отделения РАН. Второй мегапроект – это подготовка к Чемпионату мира по волейболу в 2022 году и к Молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году. В рамках этого проекта в Новосибирске получит свое дальнейшее развитие метрополитен и будет построена новая станция «Спортивная».

Директор Совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин, хозяйство которого подвергается очередной попытке рейдерского захвата, подчеркнул, что врученная ему на Пленуме памятная медаль ЦК КПРФ в честь 150-летия В.И. Ленина является наградой всему коллективу совхоза, который может с гордостью отчитаться о результатах своей работы.  Павел Николаевич выразил благодарность КПРФ за ее борьбу по сохранению уникального коллектива. Он рассказал, что недавно хозяйство отметило 101-ю годовщину со дня своего основания, благодаря поддержке Компартии, Совхоз имени Ленина отпразднует еще немало славных юбилеев.

О результатах, которых добилась Орловская область, рассказал губернатор региона А.Е. Клычков. Он отметил, что повышения показателей удалось добиться, благодаря плановому подходу к решению вопросов. В частности, доходная часть бюджета Орловской области выросла на 24%. По темпам инвестиций в основной капитал регион поднялся с 61-го на 26-е место.

Глава Хакассии В.О. Коновалов рассказал, что в тот момент, когда он возглавил республику, там сложилась очень непростая ситуация. Особенно тяжелой она была в сфере ЖКХ. Но, благодаря планомерному подходу к решению проблем, поддержке со стороны КПРФ, ее фракции в Государственной Думе и лично Г.А. Зюганова, положение стало исправляться. Сегодня разработана стратегия социально-экономического развития республики, вынесенная на широкое общественное обсуждение. Приоритетными направлениями являются развитие агропромышленного комплекса, туристической сферы и инфраструктуры. «Я считаю, что общими усилиями, при поддержке населения, Компартии и федерального центра мы сможем реализовать эту стратегию», — подчеркнул Валентин Олегович.

Завершая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов вновь напомнил, что впереди нас ждет ряд славных юбилеев. Это 140-летие со Дня рождения И.В. Сталина, 150-летие со Дня рождения В.И. Ленина и 75-я годовщина Великой Победы. В рамках проекта «Сад Победы – Сад Жизни» недавно в Совхозе имени Ленина были высажены 2142 яблони. При этом общее число деревьев в яблоневом саду хозяйства должно составить 20 тысяч. А всего к 75-й годовщине Великой Победы по всей стране будут высажены 27 миллионов деревьев. ЦК КПРФ уже подготовил программу по празднованию знаковых  дат, которая вскоре будет представлена широкой общественности.

Лидер КПРФ также призвал искать мирный и демократичный выход из тяжелого системного кризиса.