Нет должности — нет прибавки

Опубликовано
18 октября 2019 года

Работодатели переводят социальных работников на другие должности, чтобы не повышать им зарплату, выявила Счетная палата (СП) по результатам анализа госпрограммы «Социальная поддержка граждан»

zarplata1

Поставленная указами президента задача повышения зарплат соцработникам до средней по региону не выполнена, констатировали в контрольном ведомстве.Средняя зарплата социальных работников, включая сотрудников медицинских организаций, должна была достичь 100 процентов от среднего уровня оплаты труда в регионах еще в 2018 году.

В условиях, когда, с одной стороны, зарплаты надо повышать, а с другой — когда на это нет денег или их не хотят найти, некоторые работники социальных учреждений теперь занимают, например, должности «рабочих бюро бытовых услуг» или «специалистов по социальной работе». А они не подпадают под действие президентских указов. Другие сотрудники переместились на должности вспомогательного персонала.

Те же процессы затронули и другие сферы, добавляет директор Института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики» Лилия Овчарова. «Учителей, научных работников, младший медицинский персонал переводят на неуказные должности, например, младший медицинский персонал — на должности нянечек и уборщиц, сохраняя им функционал медсестер. Это серьезный демотивирующий фактор качественно оказывать услуги», — говорит эксперт.