Неудачный спектакль

Опубликовано
24 мая 2019 года

Ещё на мартовском заседании областной Думы депутат-коммунист Валерий Ижицкий предложил коллегам рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг судьбы областного музыкального колледжа.

0a55750959c2d0524546669443332ea1_XL

Власти, ссылаясь на необходимость срочного проведения капитального ремонта бывших доходных домов Третьякова, настаивают на переезде учебного заведения из исторических зданий в центре города в неприспособленное помещение машиностроительного техникума в микрорайоне Юбилейный. Педагогический коллектив колледжа, студенты и их родители — против.

В марте председатель областной Думы Алексей Анохин отверг предложение депутата, призвав доверить решение этого вопроса профессионалам.

На пленарном заседании 23 мая вопрос о музыкальном колледже все-таки был рассмотрен. Поводом для этого стало обращение к парламенту директора музыкального колледжа Сергея Камилатова, в котором он обвинил двух областных депутатов, Владимира Михайлова и Валерия Ижицкого, в том, что они приняли участие в митинге (согласованном властями) в поддержку преподавателей и учащихся колледжа.

Единороссы решили устроить показательную порку осмелившимся пойти против линии партии и курса исполнительной власти оппозиционерам. Но как обычно плохо подготовились и ударили в грязь лицом.

После того, как директор ОГБУ «Наследие» Сергей Ревичев рассказал про ужасное состояние зданий колледжа с демонстрацией пугающих слайдов, замгубернатора Ольга Еремина заявила, что здание не признано аварийным, а значит, в нем можно осуществлять учебный процесс.

В то время как руководитель региональной инспекции по охране объектов культурного наследия Светлана Голикова заверяла депутатов, что при реконструкции исторических зданий планировка помещений никак меняться не будет, заместитель директора департамента культуры Леонора Аметова рассказывала, что в заявке на получение федерального финансирования фигурирует уже не колледж, а культурно-образовательный комплекс, и, следовательно, внутреннее устройство зданий будет изменено.

Главные роли в организованном спектакле единороссы поручили исполнить членам самопровозглашенной фракции КПРФ. Надежда Шелепова, выйдя к трибуне, добросовестно зачитала невнятную прокламацию про «политический хайп» и «противопоставление культурной интеллигенции затворническому (?) пролетариату». Ее товарищ Вячеслав Головников обвинил в нынешнем плачевном состоянии музыкального колледжа… тех, кто был у руководства области 15 лет назад.

Преподаватель и председатель профсоюзной организации музыкального колледжа Любовь Маланова рассказала, что власти не советуются с коллективом при принятии решений о судьбе заведения.

Главной причиной, почему сегодня в колледж поступает так мало студентов и лишь малая часть выпускников возвращается работать в область Любовь Маланова назвала маленькие зарплаты.

«Мы решаем сейчас проблему наиболее важную», — прервал выступающую председатель Думы Алексей Анохин.