О ситуации, сложившейся во фракции КПРФ

Опубликовано
31 октября 2016 года

29 октября состоялось заседание бюро обкома КПРФ. Его участники рассмотрели Обращение Президиума ЦК КПРФ по поводу ситуации, сложившейся во фракции КПРФ в Костромской областной Думе.

5587fb2f2651d_1434975023

В тексте Обращения, в частности, говорится: «Решение членов фракции КПРФ в Костромской областной Думе Головникова В.М и Шелеповой Н.А. о смене руководителя фракции грубо нарушает установленный нормативными документами КПРФ порядок утверждения руководителей фракций в органах законодательной власти субъектов РФ». В документе подчёркивается, что Постановлением Президиума ЦК КПРФ о  руководителях депутатских фракций, сформированных по итогам выборов 13 сентября 2015 года, на должность руководителя фракции КПРФ в Костромской областной Думе был рекомендован член ЦК, первый секретарь Костромского обкома партии Ижицкий В.П.

Как известно, 24 октября Головников В.М. и Шелепова Н.А., не проинформировав ЦК КПРФ, бюро областного отделения КПРФ, приняли решение об утверждении руководителем фракции Головникова В.М. «Данные действия являются грубым нарушением пункта 2.4 Устава КПРФ. В этой связи, так называемое решение о переизбрании руководителя фракции КПРФ в Костромской областной Думе не может быть признано», — говорится в Обращении Президиума ЦК КПРФ.

Члены бюро ознакомились с Обращением, подписанным Председателем партии Зюгановым Г.А, заслушали депутата областной Думы, секретаря обкома по протестным действиям Головникова В.М., обсудили сложившуюся ситуацию. В итоге заседания бюро обкома КПРФ постановило открыть персональное дело коммуниста Головникова В.М., создать комиссию по этому вопросу и вынести его на ближайшее заседание Пленума ОК КПРФ.