Почему французские профсоюзы восстали против пенсионной «реформы», а российские – нет?

Опубликовано
9 декабря 2019 года

По Франции, которую уже более года сотрясают протесты «жёлтых жилетов», прокатилась новая волна митингов, демонстраций и забастовок. На этот раз они связаны с планами президента Франции провести ползучее повышение пенсионного возраста.

9d3667d5-1cef-40b7-a9cd-6e873af19955

Формально пенсионный возраст во Франции останется прежним (62 года), однако для получения полноценной пенсии французы должны будут уходить на заслуженный отдых минимум в 64 года.

Только в Париже по призыву Всеобщей конфедерации труда и других профсоюзов на улицы вышли 1,5 миллиона человек, а по всей стране, по оценке полиции, свыше 800 тысяч более чем в 100 городах. Протестуют энергетики, авиадиспетчеры, пожарные, врачи, учителя и другие представители рабочих профессий. Это — крупнейшая забастовка с 2010 года.

Российские СМИ эти события освещают довольно скупо, что и понятно: французы отреагировали на пенсионную «реформу» бурно и остро, опросы показывают, что протестующих поддерживает большинство населения страны.

Тут впору задуматься: почему профсоюзы Франции подняли народ против ползучего повышения пенсионного возраста, а профсоюзы России против гораздо более жёсткого варианта «пенсионной реформы» – нет? Дело в том, что во Франции профсоюзы – серьёзная авторитетная сила, а в России большая часть профсоюзов фактически слилась с партией власти. Ряд её видных деятелей входит в руководство «Единой России» на федеральном и региональном уровнях, многие профсоюзные боссы являются депутатами Госдумы и заксобраний субъектов Федерации от «медведей». И было бы странно, если бы такие профсоюзы восстали против политики своей же партии даже в таком вопросе, как повышение пенсионного возраста.

Только там, где народ проявляет классовое сознание и солидарность, ему по силам отстоять свое право на лучшую жизнь.