Почему власть боится народа?

Опубликовано
19 июня 2019 года

Обком КПРФ просит  прокуратуру Костромской области принять меры к администрации города Костромы с целью соблюдения ею действующего законодательства

002

Недавно исполнился год пресловутой пенсионной реформе, возмутившей большинство жителей страны. Напомним, что случилось это 14 июня прошлого года, за несколько часов до  открытия Чемпионата мира по футболу. Правительство сделало этот шаг как бы в спешке, без обсуждения, чтобы потом не было пути назад. Этот год показал, что жить людям в нашей стране стало сложнее, и повышение пенсионного возраста только усугубило эту ситуацию. Поэтому во многих городах и весях 14 июня прошли митинги и пикеты, посвященные этому нерадостному событию. «Не забудем, не простим»,- писали люди на плакатах.

Коммунисты Костромского городского отделения КПРФ планировали провести пикет на площади Октябрьской и согласно закону подали уведомление. Однако, городская администрация отказала в согласовании указанного места и предложила пикетчикам разместиться на окраине, в сквере Борьбы. Никаких альтернатив предложено не было. А это уже противоречит статье Закона, в которой определено, что специально отведенное место должно обеспечить «возможность достижения целей публичных мероприятий». Совершенно понятно, что сквер Борьбы не может устраивать КПРФ, поскольку данный объект находится в бывшей промзоне города. Место это немноголюдное и достаточно пустынно. Цель же пикета – привлечение внимания широкого круга граждан к проблематике, заявленной коммунистами.

10 июня организаторы публичного мероприятия вновь подают уведомление на Октябрьскую площадь на то время, которое свободно. Ответ не заставил себя долго ждать: администрация отказалась указывать время, в которое проводится ранее заявленное мероприятие на абсурдном основании: «Администрация не вправе выбирать за организатора публичного мероприятия время проведения публичного мероприятия». Масло- маслено…Но организаторы -то просили лишь об одном – указать время, когда Октябрьская площадь свободна. Неужели это является гостайной?

Так, пока шла переписка по согласованию места для проведения акции, установленные законом сроки для согласования публичного мероприятия прошли. Что и требовалось. И администрация уже на законном основании отказала КПРФ в проведении пикета 14 июня. И такая практика действует уже не в первый раз. Обком КПРФ обратился с жалобой в прокуратуру Костромской области. Коммунисты просят в качестве прокурорского надзора принять меры к администрации города Костромы с целью соблюдения ею действующего законодательства.