Пока на голову не упадёт…

Опубликовано
9 января 2023 года

Посмотрите на фотографии — это так выглядит пищеблок в районной больнице города Нея Костромской области. Вот в таких условиях трудятся повара, вот в таких условиях готовится еда для больных.

Пол, стены, потолок — все в сколах, покрытие обваливается, рискуя упасть либо на голову работнику, либо в кастрюлю с едой. Всё покрыто плесенью, в том числе из-за неработающей вентиляции. Отличные условия для приготовления пищи, ничего не скажешь!

По данному факту было направлено обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора. Судя по документу, в пищеблоке ещё и нагреватели для воды отсутствуют — пользуйтесь, товарищи, холодной! Мойте посуду, зарабатывайте проблемы с суставами. Но не это самое интересное! Полюбуйтесь на ответ.

Согласно ответу, наше дорогое Правительство РФ в 2022 году ограничило проведение проверок. В отношении субъектов деятельности, занимающихся предоставлением услуг общественного питания в том числе, проверки проводятся только при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. Так что, пока, условно говоря, кусок отсыревшей штукатурки не упадёт кому-нибудь на голову и не зашибёт, никаких проверок! А то, что кругом плесень (риск заболеваний органов дыхания, между прочим), и на вид — сплошная антисанитария, так это ничего страшного.

Скажите спасибо за это нашему Правительству РФ, члены которого — единороссы да «беспартийные» (ага, знаем мы этих беспартийных). Не им в таких больницах лечиться, не им там лежать и питаться. И не им там работать.

А нам с вами. Выводы делайте сами…