Правительство прорыва или провала?

Опубликовано
22 января 2020 года

Новый премьер-министр, Михаил Мишустин представил президенту обновлённый  состав правительства Российской Федерации. Согласно новой структуре у премьера теперь 9 заместителей, один из которых — первый зам.
FC0D27E4-339B-40A7-9572-42322BACBBF8

В новый состав кабинета министров перешли, что было вполне ожидаемо, министр иностранных дел Сергей Лавров, и министр обороны Сергей Шойгу. Также, на своем месте остался министр промышленности и торговли Денис Мантуров (к слову сказать, обладатель ПМЖ Испании) . Остались на своем посту и глава МВД, Владимир Колокольцев, и Евгений Зиничев, глава МЧС, и Александр Новак, министр энергетики.

Также, на своих постах остались министр финансов, Антон Силуанов, министр транспорта Евгений Дитрих, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр строительства и ЖКХ, Владимир Якушев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Что касается вице-премьеров, то из прошлого состава с сохранением этих должностей, в новое правительство перешли Юрий Трутнев, Юрий Борисов и Татьяна Голикова.

Из аноаб включённых в состав: первым вице-премьером стал бывший советник президента по экономике, Андрей Белоусов. Также, новыми вице стали Дмитрий Григоренко — в прошлом, заместитель Мишустина в федеральной налоговой службе, бывшая глава Росреестра Виктория Абрамченко, Алексей Оверчук — еще один замглавы ФНС, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, и Дмитрий Чернышенко — бывший председатель правления «Газпром-медиа».

Помимо этого, было расформировано министерство по делам Северного Кавказа, функции которого теперь перешли министерству экономики.

Что касается новых персон, то министром здравоохранения стал бывший глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Вероника Скворцова, ранее занимавшая пост главы Минздрава, теперь сменит Мурашко на его прежнем посту. Министерство культуры возглавила бывший руководитель департамента кинематографии Ольга Любимова. Экс-глава Рособрнадзора Сергей Кравцов стал министром просвещения, ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков возглавил министерство науки.

В прошлом заместитель министра финансов Антон Котляков стал главой министерства труда, экс-глава Пермского края Максим Решетников стал министром экономического развития. Министерство юстиции возглавил Константин Чуйченко. Бывший глава международной федерации спортивной стрельбы Олег Матицин стал министром спорта. Минкомсвязь теперь возглавляет экс-топ-менеджер «Ростелекома» Максут Шадаев.

Как отмечают эксперты новый состав и новая структура кабинета в целом не может не разочаровывать. Нет ярких эффективных политиков, способных справиться с реальными вызовами. Это не правительство прорыва, столь необходимое сейчас стране. Это кабинет технократов-исполнителей, чья задача продержаться до досрочных выборов в Госдуму и реализовать непопулярные реформы. Правительство — номиналы. Поэтому главная интрига — не в том, кто вошел в состав нового правительства, а в том, где окажутся наиболее сильные фигуры из не вошедших него,

В итоге, правительство Медведева ушло не потому, что «не справилось». Очень даже справилось, даёт понять Путин, — если правительство Мишустина не такое уж новое, а вовсе преемственное.