Проект изменений генплана вызвал массу критики

Опубликовано
15 августа 2019 года

В Костроме прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города. «Несостоятельные, вредные и ничтожные», — так определили активисты общественных слушаний предлагаемые властями изменения в генеральный план Костромы.  Потому что они не нацелены на  развитие города и улучшения  качества жизни костромичей и экологического благополучия в будущем.

DSC_0070 (1)   DSC_0003
Слушания собрали около 150 горожан, актовый зал на Депутатской, 47 был полон. Большая часть проблем касалась Заволжского района Костромы. Эта территория в последнее время активно застраивается, увеличивается число проживающих здесь. Но социальная инфраструктура катастрофически не успевает за ростом жилых корпусов. А все потому, что первоначальная установка: сначала возводить детсады, школы, поликлиники, больницы, а потом дома — была «благополучно» забыта. Жителей микрорайона Новый город  возмутило, что по новому проекту генплана земельный участок под школу на 500 мест и стадион сокращен с 2,5 до 0,7 га.  Других ввергло в шок отсутствие  в градостроительном документе учреждения здравоохранения. Куда оно пропало? В ответ прозвучало, что планы изменились, и никакой поликлиники тут не будет. Почему? На каком основании, если первоначально людям обещали полноценную социальную сферу? Это осталось тайной. Изменили – и всё!

О том, как могут меняться планы относительно каких-либо объектов можно проследить и по судьбе бывшей станции юннатов на ул. Мясницкой, 19А. Объект дополнительного образования несколько лет назад отсюда вывели, объяснив тем, что помещения непригодны для учебных целей, требуют ремонта, на который у города нет денег. Землю предполагалось продать застройщику. Но общественность воспротивилась этому, потребовав оставить здесь озелененную территорию и сделать открыть ботанический сад. Под этой петицией подписалось более 4 тыс. костромичей. Аукционы по продажи земли не состоялись. Объект не охранялся, подвергался налетам вандалов, потому сегодня находится в
запущенном состоянии. И вот теперь – когда все разрушено и разграблено и средств на восстановление
надо в несколько раз больше — власти вдруг объявили, что тут будет учебная база школы № 30.  И при этом, отметила на слушаниях член экодвижения «Во имя жизни» Ирина Назарова, городские власти не берут во внимание, что создаваемая ими учебная база находится в санитарно-защитной зоне телевышки.

О нарушении права на благоприятную окружающую среду говорила от лица другой группы заволжан – жителей Селища – и костромичка Татьяна Волкова. Люди несколько лет добиваются от городских властей переноса из жилой зоны ювелирных предприятий. И на этих слушаниях горожане требовали обозначить эту зону в генеральном плане как жилую, чтобы промышленным предприятиям тут было не место. Услышали ли их чиновники? Вопрос пока без ответа. Но несколько лет не слышат и проблем жителей Селища не решают.

Биолог Галина Макеева поинтересовалась у чиновников судьбой оврага у филармонии, она заметила там геодезические работы. Получается, все же решили создать здесь зону отдыха для детей? По мнению экологов, это место абсолютно не походит для отдыха — мост и оживленная магистраль предполагают санитарно-защитную зону. Но на слушаниях присутствующих заверили, что ни строительства, ни вырубки зеленых насаждений там не будет. Правда, получалась какая-то нестыковочка – вскоре СМИ раструбили новость о том, что овраг у филармонии ждет в ближайшее время серьезная реконструкция, на которую выделяется 2 млн. рублей. И городские власти никак эту неувязку не прокомментировали.

Чтобы не повторить трагедии Тулуна Сопредседатель областного общественного экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова считает, что в проекте изменений генерального плана
некоторые сведения искажают истинную ситуацию: «Обеспеченность жителей города Костромы зелеными насаждениями общего пользования сегодня составляет 6,2 кв. метра на человека при нормативе 16 кв. метров, а не как нам преподносят в генплане — 10 с лишним». Также необходимо обозначить в проекте как зоны подтопления все проблемные территории, вроде Чернигинской набережной и микрорайона Венеция, и ввести там ограничение по застройке. «Стихийные бедствия по Алтаю и в Иркутской области – яркий пример, чем все это для людей может обернуться», — предупредила Валентина Николаевна.

В итоге общественники потребовали отправить проект нового генерального плана на доработку.  Но что останется в этом новом проекте от предложенного гражданами, сказать трудно..