Оптимизация костромских больниц сократила их вдвое

Опубликовано
22 августа 2019 года

Политика «оптимизации» медицинских учреждений спровоцировала беспрецедентное сокращение числа больниц и поликлиник на территории страны. При таких темпах сокращения страна уже через 5–6 лет может деградировать до показателей Российской империи 1913 года.

medicina66

Количество российских больниц сократилось больше чем в два раза – с 10,7 до 5тысяч. По их числу современная Россия отстает от РСФСР 1932 года! В Костромском регионе наблюдается похожая тенденция. По данным Костромастата, в области 17 лет назад работало 85 медицинских организаций, а сейчас – только 41. Примерно в такой же пропорции уменьшилось число больничных коек.

Прошедшие 17-20 лет были посвящены методическому уничтожению реального бесплатного здравоохранения для большинства населения. Сколько за минувшие 20 лет в стране прошло прямых линий с президентом и премьером? На каждой люди кричали о необходимости сохранить им в городах и селах медицинские учреждения. У нас были национальные программы, «майские указы», в которых фигурировали космические суммы на развитие медицины, а ситуация становилась все хуже и хуже. Никакие триллионы, заложенные в эти нацпроекты, не то что не смогли удержать отечественное здравоохранение от краха, а практически уничтожили медицину.

Напомним, что на воплощение нацпроекта «Здравоохранение» выделено 1,367 трлн рублей. Деньги огромные, результат отрицательный. Если положение дел не изменить кардинальным образом в лучшую сторону и лечение пациентов не выйдут на нужный уровень, то достойных результатов в качестве и продолжительности жизни достичь будет практически невозможно. На этом фоне в стране радикально растет смертность населения. И недоступность медицины для многих наших сограждан – одна из основных причин этого.