Роман Лябихов: Костроме нужны троллейбусы!
- Опубликовано
- 10 октября 2022 года
На этой неделе в Государственной Думе прошли большие парламентские слушания, посвященные городскому общественному электротранспорту в регионах. В них принял участие депутат от КПРФ Роман Лябихов. Прозвучала на слушаниях и проблема Костромы — всем известно, что местная власть рассчитывает ликвидировать троллейбусы в городе в рамках транспортной реформы.
На слушаниях обсуждались вопросы обновления подвижного состава, модернизации инфраструктуры, и функционирования городского электротранспорта в целом. Тема крайне важная, ведь состояние общественного транспорта – одна из составляющих качества жизни наших граждан.
Ко мне обратились более тысячи жителей Костромы с просьбой: спасти городской троллейбус, — рассказывает Роман Лябихов, — как выяснилось, костромские чиновники решили провести транспортную реформу, в ходе которой ликвидировать троллейбусный парк и заменить его новыми автобусами. Однако мнением костромичей никто не поинтересовался, общественные слушания не проводились, и в итоге вместо реформы получили социальную напряженность.
Изучив вопрос, я не увидел убедительных экономических обоснований этого решения, зато сразу обратил внимание, что вместо 45 маршрутов электротранспорта в городе после реформы останется 37. Люди, разумеется, против таких изменений и настаивают на сохранении троллейбусов.
Направил запрос на имя губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова с просьбой прислушаться к позиции костромичей. Конечно, городу нужны новые автобусы, но важно учитывать мнение пользователей транспортной системы, а жители Костромы говорят о том, что городу нужны и новые троллейбусы, и новые маршруты городского транспорта, а не их сокращение!
В свою очередь, депутаты Госдумы на прошедших парламентских слушаниях единогласно решили, что финансирование развития электротранспорта в регионах должно быть учтено в проекте федерального бюджета.
Очень надеюсь, что это поможет костромичам сохранить полюбившиеся троллейбусные маршруты. И, кстати, отечественные производители подтверждают готовность обеспечить все российские города новыми комфортабельными троллейбусами, и с нетерпением ждут заказов.
Другие материалы
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
Ленинский субботник: Чухломские коммунисты готовятся к юбилею Вождя
Вчера в 14:26
Сегодня, 21 апреля 2025 года, активисты Чухломского районного отделения КПРФ провели традиционный субботник у памятников Владимиру Ильичу Ленину. Коммунисты привели в порядок территории вокруг монументов, очистив их от мусора и прошлогодней листвы, чтобы достойно встретить 155-летие со дня рождения Вождя мирового пролетариата.
-
Имя и дело В.И. Ленина человечество будет свято хранить в веках
Сегодня в 11:01
Со дня рождения Владимира Ильича Ленина исполняется 155 лет. Основатель большевистской партии и первого в мире социалистического государства, гениальный мыслитель и революционер-созидатель, он оказал колоссальное влияние на ход истории. Его жизнь – пример самоотверженной борьбы за интересы трудящихся, равенство и дружбу народов.
-
Ленину — 155! Приглашаем почтить память
В пятницу в 13:59
Дорогие друзья, товарищи и все, кому дорога история!
-
Сколько стоит прокурорская крыша? Жители села Сущево обратились в природоохранную прокуратуру из-за горящей свалки
В пятницу в 17:33
Сегодня жители села Сущево Костромского района прибыли на прием к межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Нижнику, чтобы потребовать решения проблемы с горящей свалкой, которая отравляет их жизнь.
-
Волгореченск: подписи, диалог и почти летнее солнце
Вчера в 15:14
В минувшую субботу, 19 апреля, активисты Волгореченского отделения КПРФ вновь вышли на улицы города, чтобы продолжить сбор подписей в рамках всероссийского народного референдума, инициированного партией. Местом проведения опроса стали оживлённые точки у местных магазинов, где традиционно высокая проходимость горожан.
-
- +
7 апреля в 15:00
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
Сталин и Кострома
5 марта 2025 г.
Сегодня — 5 марта, день, когда перестало биться сердце Иосифа Виссарионовича Сталина. Традиционно в честь этой даты коммунисты возлагают цветы возле памятников вождю — там, где они есть. Например, в Москве несут цветы на его могилу у Кремлёвской стены. Когда-то и в Костроме были памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину. Какова же их судьба? А как ещё товарищ Сталин был связан с Костромой? Мы вам сейчас расскажем!
-
- +
28 декабря 2024 г.
-
- +
24 февраля 2025 г.
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова