Уехать нельзя остаться: костромичи все чаще покидают малую родину

Опубликовано
20 августа 2019 года

Молодежь продолжает уезжать из Костромской области. В 2018 году регион покинули 13 тысяч молодых людей

pap-dsc5182

Самое тревожное в этой ситуации, что ни федеральная, ни региональная власти не знают и не видят способа, как выйти из этой критической ситуации. На повестке дня власти сегодня совсем другие вопросы: внешняя политика, поиск внешних и внутренних «врагов», защита так называемых «традиционных ценностей». Но статистика вещь упрямая и точно дает понять, что молодые работоспособные люди продолжают уезжать из Костромы в другие города и страны. Население Костромской области уменьшается, начиная с 1990-х годов.  За это время оно сократилось на 160 тыс. человек.

Финансовые и экономические показатели региона крайне низкие, поэтому наблюдается отток молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. Это как раз перспективные кадры, которые должны развивать область, но они уезжают для того, чтобы работать, учиться и конвертировать свой уровень образования в хороший уровень дохода. Такими привлекательными центрами для молодежи становятся более успешные регионы – Москва и Московская область, Санкт-Петербург.

Единственный способ задержать молодежь — создать бла­го­при­ят­ные для нее условия. Ме­то­ды мо­гут быть раз­ны­ми – от льгот­ной ипо­те­ки на жи­лье, до га­ран­ти­ро­ван­ных обя­за­тельств по тру­до­устрой­ству. Но в силу ограниченности бюджета  области на эти программы не выделяется достаточный объем средств.

Ми­гра­ци­он­ные по­то­ки, ко­то­рые идут в Костромскую область, не мо­гут ни в ка­че­ствен­ном, ни в ко­ли­че­ствен­ном плане вос­пол­нить ту эми­гра­цию, ко­то­рая про­дол­жа­ет­ся из ре­ги­о­на. Охотнее всего в Кострому приезжают вьетнамцы, граждане Армении, Казахстана и Таджикистана с образовательной целью или трудоустроиться, но эти кад­ры аби­ту­ри­ен­тов и ра­бо­чих про­фес­сий под­го­тов­ле­ны го­раз­до хуже, чем мест­ные, по­это­му этот по­ток не ком­пен­си­ру­ет по­те­рю сво­их кад­ров.