Уехать нельзя остаться: костромичи все чаще покидают малую родину
- Опубликовано
- 20 августа 2019 года
Молодежь продолжает уезжать из Костромской области. В 2018 году регион покинули 13 тысяч молодых людей
Самое тревожное в этой ситуации, что ни федеральная, ни региональная власти не знают и не видят способа, как выйти из этой критической ситуации. На повестке дня власти сегодня совсем другие вопросы: внешняя политика, поиск внешних и внутренних «врагов», защита так называемых «традиционных ценностей». Но статистика вещь упрямая и точно дает понять, что молодые работоспособные люди продолжают уезжать из Костромы в другие города и страны. Население Костромской области уменьшается, начиная с 1990-х годов. За это время оно сократилось на 160 тыс. человек.
Финансовые и экономические показатели региона крайне низкие, поэтому наблюдается отток молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. Это как раз перспективные кадры, которые должны развивать область, но они уезжают для того, чтобы работать, учиться и конвертировать свой уровень образования в хороший уровень дохода. Такими привлекательными центрами для молодежи становятся более успешные регионы – Москва и Московская область, Санкт-Петербург.
Единственный способ задержать молодежь — создать благоприятные для нее условия. Методы могут быть разными – от льготной ипотеки на жилье, до гарантированных обязательств по трудоустройству. Но в силу ограниченности бюджета области на эти программы не выделяется достаточный объем средств.
Миграционные потоки, которые идут в Костромскую область, не могут ни в качественном, ни в количественном плане восполнить ту эмиграцию, которая продолжается из региона. Охотнее всего в Кострому приезжают вьетнамцы, граждане Армении, Казахстана и Таджикистана с образовательной целью или трудоустроиться, но эти кадры абитуриентов и рабочих профессий подготовлены гораздо хуже, чем местные, поэтому этот поток не компенсирует потерю своих кадров.
Другие материалы
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
Ленину — 155! Приглашаем почтить память
В пятницу в 13:59
Дорогие друзья, товарищи и все, кому дорога история!
-
Сколько стоит прокурорская крыша? Жители села Сущево обратились в природоохранную прокуратуру из-за горящей свалки
В пятницу в 17:33
Сегодня жители села Сущево Костромского района прибыли на прием к межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Нижнику, чтобы потребовать решения проблемы с горящей свалкой, которая отравляет их жизнь.
-
- +
В пятницу в 13:29
В преддверии 155-летия со дня рождения Владимира Ленина костромские коммунисты и комсомольцы организовали серию субботников у трёх памятников вождю мирового пролетариата.
-
ВИДЕО: ТРАГЕДИИ МОЖНО БЫЛО ИЗБЕЖАТЬ!
В среду в 11:29
Всего за неделю два страшных пожара — 4 дома в посёлке Мисково и дом в деревне Ямково — сгорели дотла из-за равнодушия чиновников! Жители годами требовали возобновить деятельность добровольной пожарной бригады, отремонтировать пожарную машину и обеспечить её теплым помещением». Но глава Костромского района Е. Шилова, глава Сандогорского сельского поселения А. Нургазизов, депутат областной Думы С. Зудин молчали.
-
Открытый урок мужества от комсомольца
В четверг в 10:52
Вчера, 16 апреля ученик 10Б класса, комсомолец Сергей Маркин, организовал для своих одноклассников открытый урок Мужества «Знамя нашей Победы». Мероприятие, приуроченное к 80-летию начала Берлинской наступательной операции (16 апреля 1945 года), стало важным шагом в борьбе за сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
- +
28 декабря 2024 г.
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова
-
- +
7 апреля в 15:00
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.
-
Сталин и Кострома
5 марта 2025 г.
Сегодня — 5 марта, день, когда перестало биться сердце Иосифа Виссарионовича Сталина. Традиционно в честь этой даты коммунисты возлагают цветы возле памятников вождю — там, где они есть. Например, в Москве несут цветы на его могилу у Кремлёвской стены. Когда-то и в Костроме были памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину. Какова же их судьба? А как ещё товарищ Сталин был связан с Костромой? Мы вам сейчас расскажем!
-
- +
24 февраля 2025 г.
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.