Все больше молодежи вступает в КПРФ

Опубликовано
21 октября 2019 года

За последний год в КПРФ вступило порядка 15 тысяч человек, сообщает «Независимая газета»

5827a3_3

Секретарь ЦК КПРФ, глава юрслужбы Вадим Соловьев в интервью «Независимой газете» заявил, что 70% из всех вступивших – это люди до 40 лет, еще 15% – до 50 лет.

Как отметил Соловьев, только за последний год в партию вступило 15 тыс. активистов. Это представители сфер образования и здравоохранения, малого бизнеса, офисные работники, люди рабочий специальностей.

За последние годы КПРФ выросла до 157 тыс. с лишним человек. При этом за пять–семь лет в нее пришло около 40–45% всего численного состава, то есть примерно 50 тыс. человек.

Как пишет издание, на последних выборах компартия показала серьезный результат, поэтому ожидается, что власть ужесточит давление на левую оппозицию. В КПРФ считают, что актуальным становится вопрос о поддержании идейного единства в партии и сплоченности ее рядов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «Независимой газете», что компартия сильно расширяла круг сторонников за счет выступлений по актуальным политическим темам.

«КПРФ не отказывается от статуса идеологической партии, но другое дело, что эта идеология заново оформляется. В партию вступило значительное количество молодежи, которую волнуют реальная борьба за власть, участие в решении актуальных проблем», — считает Калачев.