10 ЛЕТ — ПРОКУ НЕТ

Опубликовано
13 апреля 2022 года

Ровно десять лет назад на должность губернатора Костромской области был назначен Сергей Константинович Ситников.

Поначалу назначение нового губернатора воспринималось общественностью с неким энтузиазмом. Только отгремели салюты, которые костромские оппозиционные активисты запустили в честь отставки Игоря Слюняева (ныне он Албин) — и пришёл новый человек. Новая метла, как говорится, по-новому метёт.

И первое время свежеиспечённый губернатор даже пытался демонстрировать свою открытость. Посетил пикет костромских коммунистов на площади Октябрьской (да, было и такое!), потом была встреча с оппозиционными активистами в кафе «Бляхин клуб» (помните, было такое заведение?)…

Но надолго его энергии не хватило. Теперь Сергей Ситников ассоциируется далеко не со свободой слова, а с жёсткой цензурой. Все областные СМИ находятся под колпаком департамента информационной политики. К альтернативным точкам зрения никто не прислушивается, создаются армии «ботов» которые разгуливают по интернет-сообществам оппозиционной направленности и оставляют однотипные комментарии, лишенные смысловой нагрузки.

Мы прилагаем к данной заметке разворот газеты «Что делать? в Костроме», в котором как раз подводили итоги десятилетнего правления нынешнего губернатора. Посмотрите сами — закрытые предприятия, рост государственного долга Костромской области, сокращение численности населения и многое другое.

Срок полномочий Сергея Ситникова продлится до 2025 года, если он, конечно, по каким-то причинам не уйдёт в отставку.