А что, так можно было?

Опубликовано
14 февраля 2022 года

Очередной пример «справедливого и честного правосудия» мы с вами могли лицезреть в январе этого года.

Речь пойдёт о директоре торгового дома «Высоковский» Жанне Кругловой. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного статьёй 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»).

Как выяснило следствие, от взыскания налогов Круглова скрыла почти 6 млн. рублей, что квалифицируется, как крупный размер. Подсудимой грозил штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период от 18 месяцев до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

И что в итоге произошло? А вы посмотрите на фотографию. Женщина признала вину, возместила ущерб, а также раскаялась в совершении преступления. Государственный обвинитель послушал её доводы — и выступил так, словно он адвокат. Как говорится, ну что тут поделать — надо понять и простить. И предложил удовлетворить ходатайство Жанны Кругловой о прекращении уголовного дела. А судья с этим согласился.

А что, так можно было? А так вообще бывает?

Обычно когда речь заходит о судебных тяжбах, когда простой гражданин сталкивается с этой системой, то надежды на благоприятный исход ничтожно малы. Даже если правда на твоей стороне, даже если ты знаешь, что не виноват ни в чём, твою судьбу будет решать судья на своё усмотрение. Или как ему скажут «уважаемые люди».

Почему повезло директору торгового дома «Высоковский»? Мы предполагаем, что это всё благодаря тому, что учредителем этого торгового дома является компания «Цветы Высоково», а с ней, в свою очередь, тесно связан депутат Государственной Думы от «Единой России» Алексей Ситников.

А ты, простой гражданин, таких «уважаемых» связей не имеющий, будешь годами обжаловать несправедливость в отношении себя только потому, что эта несправедливость очень выгодна кому-то из вышестоящих.