Андрей Тарасов: новые методы работы для решения насущных проблем

Опубликовано
8 февраля 2022 года

В минувший понедельник в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвящённые проблемам ЖКХ. Инициатором этого мероприятия выступила фракция КПРФ.

В слушаниях участвовали депутаты Госдумы, депутаты региональных и местных представительных органов власти, представители Комитетов ГД, Правительства РФ, Федеральных министерств и т.д. Также в мероприятии принял участие председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов. Он поделился своими мыслями.

— Все выступающие отмечали, что коммунальное хозяйство – это ключевая жизнеобеспечивающая отрасль, в которой, к сожалению, за последние 30 лет накопилась масса проблем. При этом ситуация продолжает ухудшаться. Видят ли это наши министры? Знают ли о проблемах депутаты партии власти, принимающие непопулярные решения? Хотелось услышать их компетентные комментарии, но, видимо, пока их нет.

Фракция КПРФ в Государственной Думе обеспокоена этим положением.Среди выступающих был депутат Государственной Думы, представляющий наш регион, Роман Лябихов. Он отметил важность очистки сточных вод — ведь именно это является причиной загрязнения русла реки Волги и Каспийского моря, а в связи с этим — снижение качества питьевой воды. Если в крупных городах ещё как-то организована система очистки сточных вод, то в малых населённых пунктах ситуация другая. Что тут говорить, на дворе 21-й век, а в некоторых поселениях люди до сих пор пользуются выгребными ямами!

Также были предложены пути решения данной проблемы.

В свою очередь, я предложил разнообразить формат работы в регионах. На данный момент всё происходит так: приезжает депутат Госдумы в свой регион, проводит встречи с жителями, а затем решает локальные проблемы, обозначенные людьми. А можно использовать формат проведения круглых столов с участием общественных активистов и приглашать туда чиновников, сотрудников прокуратуры и других ответственных лиц. И обсуждать на них конкретные вопросы — будь то загрязнение рек сточными водами, или работу несанкционированных свалок, «углежогов» и другие проблемы.

К примеру, можно проводить встречи с областными прокурорами субъектов по вопросам централизованного водоснабжения населённых пунктов и его качества.

Предложений было много. У нас подготовлены соответствующие законодательные инициативы, включая бюджет развития и отраслевые программы. Важно, как говорится, достучаться до власти, чтобы разумные идеи были использованы в работе.