Битва за агитационные кубы

Опубликовано
8 сентября 2021 года

Одна из особенностей нынешней избирательной кампании — это вопиющая трусость со стороны партии власти. Не имея почти никакой электоральной поддержки, они всеми силами стараются сделать так, чтобы никто не узнал о других кандидатах. В том числе — особенно (!) оппозиционных.

Если в прошлом году кандидаты в городскую и областную Думы могли спокойно установить на своём округе куб и раздавать свои агитматериалы возле него, то в этот раз власть ухищряется всевозможными способами запретить даже это. Да что там власть! Даже избирательные комиссии оказались замешаны в грязных играх против кандидатов от оппозиции. Хотя согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав…» и государственные органы, и избирательные комиссии обязаны строго следить за тем, чтобы все права кандидатов соблюдались, вне зависимости от их партийной принадлежности. Смотрим статью 53-ю указанного закона — там написано, что власти обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам в организации и проведении агитационных публичных мероприятий. А что мы имеем в реальности?

Андрею Тарасову, кандидату в депутаты в Костромскую областную Думу по 11 округу от КПРФ, Администрацией города Костромы и Территориальной избирательной комиссией № 2 оказываются всяческие препятствия в организации его предвыборной кампании.

Начнём с того, что Андрей Тарасов, как добропорядочный гражданин, направил уведомление в Администрацию города и сообщил о своих намерениях установить агитационные кубы. И уже третьего сентября управление муниципальных инспекций выдало предписание с требованием снести все эти кубы. При этом сослались на какое-то постановление Администрации города, которое Тарасов не получал и, соответственно, с ним не знакомился. Затем заместитель главы Администрации Смирнов И.В. направил письмо в  территориальную избирательную комиссию с просьбой посодействовать сносу кубов. Так и представляется маленький мальчик, жалующийся воспитательнице — «А скажите Тарасову, пусть он свои кубики из нашей песочницы убирает!»

На основании этого письма председатель ТИКа, Яновская Т.Б., вынесла постановление о демонтаже кубов. И опять сослались на документы, с которыми  ознакомить самого кандидата не посчитали нужным. Напомним, что по закону председатель ТИКа в принципе не имеет таких полномочий, как выносить предписания о демонтаже тех или иных конструкций. Складывается впечатление, что госпожа Яновская умышленно препятствует проведению избирательной кампании нашего товарища.

Как оказалось, власти решили потребовать от Тарасова заключить договор аренды с Администрацией. Дескать, арендуй у нас землю на 10 дней и ставь там, что хочешь. Интересная логика получается! Может, митинги и пикеты нашей партии тоже проводить в таком формате — взять в аренду на 1 день  участок муниципальной земли, привести туда людей с плакатами и митинговать на здоровье? Огласите ценник, господа из администрации! Сколько это будет стоить?

Андрей Тарасов направил письмо в прокуратуру города Костромы с требованием провести проверку в отношении должностных лиц в части законности принятия решения о демонтаже. В случае выявления незаконных принятых решений со стороны властей и территориальной избирательной комиссии, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении причастных должностных лиц по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 3 ст 141 УК РФ «Вмешательство с использованием должностного или служебного положения в ход избирательной кампании…»

Посмотрим, что будет дальше.