Дети войны встретились за круглым столом
- Опубликовано
- 24 февраля 2025 года
В минувшую пятницу, 21 февраля, в Костроме прошёл круглый стол по вопросам поддержки поколения детей войны.
Всероссийское движение «Дети войны» объединяет тех, чьё детство пришлось на тяжелейшие годы Великой Отечественной и послевоенного восстановления (1928–1945 гг.). Сегодня эти люди, чьи жизни опалены войной и лишениями, нуждаются в особом внимании и социальной защите. Во многих субъектах РФ уже действуют региональные законы, предоставляющие льготы и меры поддержки этому поколению. Однако в Костромской области, несмотря на неоднократные инициативы общественников, депутаты – единороссы блокируют принятие соответствующего закона. В результате тысячи костромичей остаются без заслуженной помощи. Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. У них мизерная пенсия, нет льгот, нет обеспечения достойной старости. В канун празднования Дня Защитника Отечества «дети войны» собрались в обкоме КПРФ за «круглым столом», чтобы поговорить о проблемах.
Теперь они собираются нечасто. «Самым молодым уже за 80, не до праздников», – шутят ветераны. Но сейчас они пришли с надеждой на то, что все–таки и депутаты, и губернатор их услышат. Юбилей Победы – это их праздник. Это они с замиранием сердца слушали сводки Совинформбюро. Это они встречали своих отцов с фронта. Или плакали над похоронкой… Это они стояли за станками и работали в поле…Так почему государство о них забыло?
Много в этот день звучало воспоминаний и рассказов о тех нелегких годах. Но все пережили, выстояли, вырастили своих детей и внуков, и в мае будут отмечать 80 лет победы. А сегодня они решили обратиться к депутатам областной думы с настоятельной просьбой все-таки принять закон «О детях войны». Долго обсуждали, спорили и написали обращение. На днях его получит каждый депутат. Вы можете ознакомиться с полным текстом этого обращения, перейдя по ссылке: https://zakprf44.ru/news/deti-voyny-my-trebuem-zaboty-i-spravedlivosti
Посмотреть фотографии: https://zakprf44.ru/photos/deti-voyny-my-trebuem-zaboty-i-spravedlivosti-2
Другие материалы
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля в 12:11
Уважаемые товарищи!
-
ВАЛЕРИЙ ИЖИЦКИЙ: «КРЕПОСТИ ДУХА ТЕБЕ, СОЛДАТ!»
Вчера в 9:41
Чаще всего о многих праздниках вспоминаешь, увидев в календаре красную дату. Но 23 февраля помнится особо. Память об этом дне, Дне Советской Армии и Военно-морского флота, прочно удерживает удивительную историю народного подвига, отваги, самопожертвования, чести, достоинства и патриотизма.
-
«Корежит от советской символики? Тогда мы едем к вам!» С Днём Советской армии и Военно-морского флота!
Вчера в 21:38
Костромские коммунисты отметили День Советской армии и Военно-морского флота, организовав праздничный автопробег в городе Волгореченске. Участники акции украсили автомобили красными флагами СССР и знамёнами Победы и проехали колонной по центральным улицам, вызывая одобрительные реакции прохожих. Многие горожане приветствовали колонну, махая руками и фотографируя наш автопробег.
-
ПОЗДРАВЛЕНИЕ РОМАНА ЛЯБИХОВА С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
Вчера в 9:37
Дорогие ветераны и военнослужащие Вооружённых Сил России!
-
ДЕТИ ВОЙНЫ: МЫ ТРЕБУЕМ ЗАБОТЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Сегодня в 10:53
Петиция в адрес депутатов Костромской областной Думы и в прокуратуру Костромской области от представителей поколения детей войны.
-
Сегодня в 15:40
Костромские коммунисты продолжают сбор подписей в рамках проведения народного референдума, организованного партией КПРФ.
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова
-
- +
Сегодня в 12:25
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.
-
- +
7 ноября 2024 г.
Фото: Павел Шкалов, Юлиана Гурская, Иван Найденов.
-
- +
28 декабря 2024 г.
-
С Днём Сталинской Конституции!
5 декабря 2024 г.
5 декабря 1936 года VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов была принята Конституция СССР — основной закон первого в мире государства трудящихся, действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.