Если выборы кончились, то борьба — продолжается

Опубликовано
13 октября 2021 года

Костромские коммунисты приняли участие в круглом столе, посвящённом итогам наблюдения на прошедших выборах.

Перед собравшимися выступал председатель Областной избирательной комиссии Михаил Барабанов. Такие встречи уже стали своего рода традицией — после каждых крупных избирательных кампаний Михаил Владимирович отчитывается перед заинтересованными гражданами, отвечая на различные вопросы.

В этот раз слово было также предоставлено тем, кто принимал участие в этих выборах — как в качестве кандидатов, так и в качестве наблюдателей. Каждый рассказал о своём опыте.

От лица КПРФ выступал наш товарищ, секретарь по оргпартработе, Сергей Шпотин. Он подробно рассказал о всевозможных нарушениях, с которыми мы столкнулись на избирательных участках. Это и отсутствие видеонаблюдения на некоторых участках, и подозрительная активность в помещениях для голосования в ночное время суток при выключенном свете, и многое другое. По каждому факту нарушений были направлены соответствующие жалобы и обращения.

Также выступил председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов, который баллотировался в депутаты Костромской  областной Думы на 11-м округе. Он рассказал о незаконной агитации за единороссов в рамках голосования за установку стелы «Город трудовой доблести». О том, как власть самым наглым образом вмешивалась в ход избирательной кампании в угоду «медвежьей» партии, тем самым нарушая закон. Виновные обязательно будут привлечены к ответственности.

Сам же глава костромского облизбиркома отличился предложением внести в перечень документов, подаваемых кандидатами на избираемые должности, справки от психиатра и нарколога. А также прокомментировал своё недавнее предложение ужесточить наказание для СМИ, публикующих «фейки» в разгар избирательной кампании. Только что будет приравниваться к фейку? Информация о неугодных для власти кандидатах, заявляющих о нарушениях в свой адрес?

Впрочем, срок полномочий Михаила Барабанова в качестве председателя избиркома истекает совсем скоро — в этом декабре. Кто будет следующим на этой должности, и какие инициативы этот человек будет продвигать — увидим. А пока мы можем лишь констатировать факт, что выборы — никакие не честные и не демократические. Избирательные права граждан попраны самым наглым образом: желающие баллотироваться должны пройти буквально через круги ада, чтобы сделать это. Оппозиционные кандидаты вынуждены воевать с административным ресурсом и силой «выгрызать» возможность как-то агитировать за себя. Костромичи, отдавшие свой голос за своего кандидата в итоге всё равно получают единоросса.

Модератор круглого стола, политолог Николай Сорокин отметил, что выборы-2021 остались в прошлом. Однако мы убеждены — борьба ещё продолжается. Просто с избирательных участков она перемещается в суды, а также в наш штаб на Сенной 4, где коммунисты собирают подписи за отставку губернатора Ситникова — именно он, как глава региона, несёт ответственность за всё, что происходило на этих выборах. Приходите к нам, будем бороться вместе!

Фото: Алексей Молоторенко.