Грядут ещё одни дополнительные выборы

Опубликовано
16 июня 2022 года

Согласно информации, представленной Избирательной комиссией Костромской области, освободился ещё один одномандатный избирательный округ. Это значит, что нас снова ждут дополнительные выборы в областную Думу.

С 16 июня 2022 года досрочно прекращены полномочия депутата Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 Максима Гутермана. Этот округ расположен в Заволжье, рядом со знаменитым 11-м округом, где в прошлом году баллотировался председатель Общественной приёмной Андрей Тарасов — и почти одержал там победу. Не хватило совсем чуть-чуть.

Однако дополнительные выборы будут назначены лишь в следующем году, но не позднее 16 июня 2023 года. Это связано с тем, что решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть назначение выборов на единый день голосования 11 сентября 2022 года должно проходить в период со 2 по 12 июня 2022 года. А сейчас уже 16-е число, следовательно, в Единый день голосования дополнительные выборы по округу №10 пройти не могут.

Почему Максим Гутерман покинул пост депутата, сказано на сайте Костромской областной Думы. Это было его личное решение.

«Как следует из текста заявления, решение связано с его предпринимательской деятельностью и, в связи с этим, невозможностью в дальнейшем уделять должное внимание работе в статусе депутата», — говорится на сайте Думы.

Изображение из открытых источников сети Интернет.