И снова о Пыщугской больнице — промежуточные результаты нашей работы

Опубликовано
20 марта 2024 года

В начале года мы рассказывали вам о больнице села Пыщуг Костромской области. Давайте вспомним, как там обстоит ситуация на данный момент.

Если вкратце, то до 2012 года это лечебное учреждение располагало рядом отделений — терапевтическим, хирургическим, неврологическим, гинекологическим, педиатрическим, стоматологическим и др. Был даже операционный блок! Также больница была укомплектована полноценным штатом специалистов — и терапевты, и хирурги, и неврологи, и многие другие… Было 16 врачей, а осталось два. Впрочем, освежить воспоминания вы можете, прочитав ту нашу статью. Одним словом, это была полноценная больница, работавшая на благо жителей всего Пыщугского района, а это ни много ни мало — около 4000 тысяч человек. А сегодня это разваливающиеся ветхие здания, в которых за последние 30 лет толком не проводилось ремонта. Местные жители рассказывают, что врачей в больнице нет, что за медицинской помощью приходится ездить в Шарью за 60 км разбитой дороге, где им тоже, мягко говоря, не рады.Вот он, итог единороссовской реформы здравоохранения, проводимой ещё с 2010 года под чутким руководством Алексея Анохина —  тогдашнего заместителя губернатора. Как говорится, умри — и не беспокой господ своими проблемами, пенсионными выплатами и затратами на здравоохранение.

Теперь расскажем, что было сделано нами.

В ноябре жители Пыщугского района обратились к нам за помощью. Председателем Общественной приёмной КПРФ Андреем Тарасовым было направлено обращение в органы прокуратуры с требованием обязать власть провести реконструкцию существующей больницы, или построить новые современные корпуса. И не какие-нибудь модульные коробки, металлопластиковые ФАПы, а полноценные здания. Кстати, планы «впарить» жителям модульную коробку у власти имеются! Согласно ответу, который нам направлял ранее департамент здравоохранения, в 2024-2025 году в рамках реализации региональной программы в Пыщуге хотят построить модульную поликлинику. По срокам получается в аккурат перед выборами губернатора и депутатов Костромской областной Думы. Самое то, чтобы пустить пыль в глаза населению! Получите «новёхонькую амбулаторию» с привозными врачами и только успевайте благодарить единороссовскую власть.

Также в обращении мы обозначили требование решить проблему с дефицитом медицинских кадров в больнице. Ведь при таком отношении органов власти нарушаются главные Конституционные права граждан, права на охрану здоровья и медицинскую помощь. И не просто медицинскую помощь, а доступную и высококвалифицированную, как прописано в Конституции и в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». И нужно отдать должное органам прокуратуры — они направили в адрес органов власти соответствующее представление о приведении больницы в соответствии с требованиями действующего законодательства, провести ремонты и реконструкцию, а также обеспечить кадрами. Ждем результаты рассмотрения данного представления и обязательно вас проинформируем!

А возвращаясь к теме модульной поликлиники, отметим, что Андрей Тарасов в своем обращении в прокуратуру отметил необходимость рассмотрения вопроса о законности расходования бюджетных средств на приобретение модульных амбулаторно-поликлинических отделений. В случае подтверждения этого факта — возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц по соответствующим статьям.

Как говорится, пускай власти свои офисы «Единой России» в этих будках пусть размещают, а не социальные объекты. А граждане имеют полное право получать доступную, качественную и бесплатную медицинскую помощь в нормальном здании, в человеческих условиях. Пусть чиновники сами себе строят модульные администрации и там работают, пишут постановления и имитируют бурную деятельность. Представьте — сидит губернатор Костромской области Сергей Ситников и подписывает законы, сидя в пластиковой администрации. Какая близость к народу!