И снова — про Олега Чепуркова: весьма нескромный автопарк!

Опубликовано
7 февраля 2022 года

На прошлой неделе мы рассказали вам о путешествии одного госномера, ранее принадлежавшего Костромской межрайонной природоохранной прокуратуре, который побывал на пяти автомобилях, а потом и вовсе «уплыл» в частные руки. Теперь — расскажем об автомобилях. Итак…

Проанализировав «скромненький» автопарк господина Чепуркова, хочется отметить его любовь к новеньким машинам. Видимо, нравится человеку запах нового салона авто.

Если верить сайту, то в период с 2016 года по май 2020-го Чепурков сменил аж пять автомобилей! Некоторые он «обкатывал» менее, чем один год. При этом белая Toyota Camry имела пробег 25000км, чёрная — 11000 км, Mitsubishi Pajero Sport — 9000км… И автомобили эти далеко не дешёвые. Стоимость их продажи варьируется от 1 990 000 до 2 300 000 рублей.

Например, белая Toyota Camry, которая продавалась за 2,3 млн рублей, по утверждениям продавца, имела максимально возможную комплектацию. «Дорогой охранный комплекс, чехлы из настоящей овечьей шкуры с логотипом… общая стоимость допов — порядка 250 тысяч рублей. В подарок — дорогая зимняя резина». Недурно! 250 тысяч рублей на тюнинг нового автомобиля.

Но не только иномарки бывали у бывшего природоохранного прокурора. В сети Интернет мы нашли информацию от 21 июля 2018 года о продаже неким Олегом автомобиля Нива с госномером О514КУ44, 2017 года выпуска за 499000 рублей. Примечательно, что фото этой Нивы были сделаны возле входа в природоохранную прокуратуру, что находится на Кадыевском переулке, д.4. И номер телефона продавца Олега… совпал с номером телефона Чепуркова. Пробег у этой Нивы был всего 550 км. Недолго радовало бывшего природоохранного прокурора чудо отечественного автопрома!

Также есть информация о продаже Чепурковым Kia Picanto красного цвета. Получается, это уже семь автомобилей менее, чем за четыре года?

Напомним, речь идёт не о крупном бизнесмене, который может себе позволить хоть каждый месяц покупать новый автомобиль. А о служителе народа, природоохранном прокуроре! Вряд ли работники прокуратуры могут похвастаться таким высоким уровнем дохода…

Посмотрим сайт Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Там содержатся справки о доходах сотрудников. При среднем доходе прокурора районного звена 1 200 000-1 350 000 рублей в год в обозначенный временной период, за вычетом налога 13 %, на руках остается приблизительно 104 000 рублей в месяц (расчеты приблизительные).

Это же сколько лет надо ограничивать себя в необходимых вещах — еда, одежда, коммунальные услуги и прочее, чтобы иметь возможность без кредита приобретать такие дорогие автомобили? Да ещё и менять их с такой периодичностью. Ещё следует отметить, что Олег Сергеевич — многодетный отец, у которого сначала было трое детей, затем родился четвёртый. Это — ещё дополнительная статья расходов, и немаленькая. Так откуда деньги на машины? Ведь на сайте прокуратуры не указано, что Чепурков имеет кредитные обязательства.

Впрочем, в реквизитах успешного и богатого человека Олег Чепурков отказывать себе не привык. Достаточно вспомнить его фотографию из открытых источников, где природоохранный прокурор сидит за столом в дорогих часах, сопрягающихся с далеко не бюджетным смартфоном. На заднем плане стоит икона в серебрянном окладе… Вот уж колыбель скромности — прокурорский кабинет! К слову о кабинете: очевидцы вспоминают портрет, что висел на самом видном месте. На портрете был изображен… Чепурков Олег Сергеевич собственной персоной. В образе монарха! Что за мания величия?

Так как же расценить казус с госномером? А частую смену дорогих машин? Как переоценку собственной значимости, следствие безнаказанности или просто циничное отношение к Закону?

Откуда деньги на автомобили и предметы роскоши, спросите вы? Этот вопрос открытый!

Полагаем, что его следует задать Генеральному прокурору России, Краснову Игорю Викторовичу.

В связи с чем просим данную статью расценивать как официальное обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Полагаем необходимым разобраться в сложившейся ситуации, явно подрывающей авторитет органов прокуратуры.

Требуем установить: кто и когда дал разрешение на «перевес» госномера со служебного автомобиля Костромского межрайонного природоохранного прокурора на автомобили, которыми управлял ныне уволенный Костромской межрайонный природоохранный прокурор Чепурков Олег Сергеевич?  Кто и когда разрешил продать госномер, ранее установленный на служебном автомобиле, а главное — кому в карман ушли деньги, вырученные от его продажи. Получил ли с продажи такого номера дивиденды межрегиональный прокурор Селифанов Вениамин и его помощник по обеспечению собственной безопасности Шкворов Михаил? Почему упомянутые персоны закрыли глаза на откровенные факты нарушения?

Требуем в судебном порядке расторгнуть сделки по продаже госномера Е004КХ44, вернуть его прежнему правообладателю, а именно —  природоохранной прокуратуре, или взыскать с виновного лица в доход Российской Федерации незаконно полученные за продажу госномера деньги.

А также просим дать оценку действиям бывшего Костромского межрайонного природоохранного прокурора Чепуркова Олега Сергеевича на предмет наличия в его действиях, а также в действиях и в бездействии его непосредственных руководителей, состава уголовно — наказуемого деяния, ответственность за которое может быть предусмотрена ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.160 УК РФ (присвоения или растрата), ст.293 УК РФ (халатность), а также, возможно, других составов преступлений.

Кроме того, требуем проведения проверки «чистоты» приобретения бывшим Костромским межрайонным природоохранным прокурором Чепурков Олегом Сергеевичем, имеющим обязательства в виде содержания четверых детей, за период с 2015 по день увольнения «скромненького» автопарка. Имеются основания полагать, что в настоящей статье перечислены не все автотранспортные средства, которые приобретались, а потом отчуждались Чепурковым.

В случае выявления неподтвержденных доходов представляется необходимым рассмотреть вопрос об изъятии имущества, приобретённые не на зарплату прокурора в доход государства.

Ответ просим направить в редакцию газеты «Что делать?».

Автор: Елена Волгина.
Фото: из открытых источников сети Интернет.