Как «Единая Россия» в очередной раз обманула людей

Опубликовано
17 августа 2021 года

Нашумевшая история произошла в посёлке Козелино. Там были забетонированы скважины, откуда местные жители брали воду. Кто-то для полива огородов, а кто-то для употребления в пищу.

Выяснилось, что эти источники воды — разведывательно-эксплуатационные скважины, принадлежащие федеральным органам. Они были сделаны ещё в Советские времена. Но костромичи привыкли брать оттуда воду. Рассказывают, что даже была проведена экспертиза, которая показала, что вода там чистая.

Причём тут «Единая Россия»? А дело в том, что в прошлом году в преддверии выборов действовала программа «Народный бюджет», этой партией инициированая. И эта скважина была включена в проект. Люди приходили и голосовали за свой народный родник, а заодно и за депутата-единоросса Бекенёву, которая хвалилась тем, что его в эту программу включила.

Разумеется, новость о том, что родники бетонируют, стала шоком для местных жителей. Они-то ожидали благоустройства! Состоялся стихийный народный сход, куда депутат была приглашена, но внятного ответа от неё жители так и не услышали. Что мешало властям, зная, что люди используют воду из этих скважин, как-то их узаконить, переоформить, привести в порядок? Ведь по документам это — старые и брошенные разведывательные скважины, которые для употребления воды в пищу не предназначены.

Налицо — очередная обманка от партии власти. Попиарились перед выборами со своим «Народным бюджетом», и забыли.

Также люди опасаются, что всё это как-то связано с намерениями власти потихоньку застроить березовую рощу на берегу Волги, где и находились эти скважины. Пейзажи там действительно потрясающие, немудрено, что кто-нибудь из приближённых к подъедросной власти захочет заполучить земельный участок в столь живописном месте. К тому же многие находятся под впечатлением от истории с улицы Окружной, где ради стройки варварски уничтожили прекрасную рощу во дворе.

Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов вчера вечером выехал на место событий и пообщался с одним из местных активистов. Мы обратили внимание на столб, который, судя по всему, предназначен для электропередач. И, очевидно, что он был установлен недавно. В рощу собираются «тянуть провода»? А зачем? Для предполагаемой вырубки и застройки?

Будем разбираться в сложившейся ситуации. И с тем, что можно сделать с организацией родников, если это возможно. И с вероятностью застройки рощи.

Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе происходящего.