Как вымирает Костромская область на примере Макарьева

Опубликовано
22 марта 2023 года

Как известно, в Макарьеве местные жители борются не только за доступную общественную баню. Ещё один «театр боевых действий» — это детские сады «Солнышко» и «Росинка». Власть, желая сэкономить бюджетные средства, решила реорганизовать эти учреждения, соединить их в одно юридическое лицо.

Жители сообщали, что под соусом «реорганизации» власть попросту хочет ликвидировать детский сад «Солнышко», несмотря на то, что там недавно проводился ремонт. Чтобы дети посещали только «Росинку». Инициативная группа граждан обратилась за помощью к коммунистам, мы подключились к этой борьбе и направили запрос от редакции газеты «Что делать? в Костроме», чтобы разобраться в ситуации.

Ответ нам пришёл. Но сейчас мы расскажем вам не о борьбе за детский сад, об этом мы поговорим чуть позже. Посмотрите на документ, что там написано. Мы специально обвели красным один любопытный фрагмент…

В документе говорится, что причиной рассмотрения вопроса о реорганизации детских садов является отрицательная демографическая ситуация в городе Макарьеве. Фактическая рождаемость детей в 2020-22 годах составляет, в среднем, около 30 человек в год. И если сейчас из детского сада пока ещё выпускается по 60-65 малышей, то набирается в два раза меньше. И уже в этом году останутся невостребованными несколько групп. И никаких тенденций на улучшение не наблюдается, рождаемость так и падает…

И как буднично это написано! Словно снижение рождаемости — это нормально. Какая ерунда! Ну, вымрем. Ну зарастёт Макарьев травой и лесом через пару десятков лет, или будет заселён мигрантами (хотя что им там делать, где работать?).

И ведь такая ситуация складывается и в других районах нашей области! Детей становится меньше, следовательно, сокращаются детские сады. Затем и школы сократят — и всё, на области можно ставить крест.

Вот он, результат правления действующей власти и правящей партии «Единая Россия»! Под чутким руководством губернатора Сергея Константиновича Ситникова наша область катится в пропасть, в том числе и в демографической ситуации. Не пора ли, товарищи, что-то менять?