Костромская «Коза ностра». Часть 1. Лес «вне закона».

Опубликовано
9 февраля 2022 года

Костромская область — лидер по объемам производства лесопромышленного комплекса в составе Центрального федерального округа. По сути, практически вся экономика нашей области держится на лесном хозяйстве.

Далеко за примерами ходить не надо — достаточно посмотреть, чем живут люди из Чухломы, Неи, Мантурово, Шарьи и т. д. Их основное занятие — лес. А что ещё делать? Большинство предприятий, действовавших в СССР, прекратили своё существование.

На данный момент в Костромской области функционируют три крупных предприятия лесопромышленного комплекса — ООО «СВИСС КРОНО», расположенный в Шарье, НАО «СВЕЗА Кострома» и НАО «СВЕЗА Мантурово». Помимо них — около шестисот малых и средних организаций.

Благодаря этим малым и средним предприятиям у людей, проживающих в районных центрах нашей области, есть работа. Высокими зарплатами они, конечно, похвастаться не могут, но что есть, то есть. Возможно, благодаря этому наша область ещё не вымерла окончательно… Но складывается впечатление, что всё к тому и идёт.

Древесина «вне закона»…

В этом году стало известно, что над предприятиями малого и среднего бизнеса в лесопромышленной сфере нависла угроза разорения. В Лесной кодекс были внесены различные поправки. Например, все сведения о древесине должны заноситься в государственный лесной реестр. В противном случае её транспортировка, хранение и производство продукции переработки не допускается. Хранить древесину тоже нужно на специально оборудованных пунктах складирования, сведения о которых также должны вноситься в этот реестр.

В связи с этим возникает проблема «номер раз» — в некоторых населённых пунктах есть проблемы со связью. Это в Костроме могут поставить вышку сотовой связи прямо возле окон детского сада, а где-нибудь в маленьких деревнях, да ещё и в лесу — какой там интернет? Как вносить все эти сведения в электронном виде? Вдобавок, по словам работников, им банально не хватает времени на то, чтобы вносить с точностью до куба и по породам лесоматериалы, да и не все владеют компьютерными технологиями на необходимом уровне. А так получается: загрузил шофёр сосну и попалось одно бревно берёзы, он его тоже загрузил, а в документе не указал — и всё, лови штраф! Некоторым предпринимателям даже пришлось приостановить свою деятельность — ждут, когда этот «дурдом» закончится.

И проблема «номер два» — у нас в области фактически нет таких специально отведённых мест для хранения древесины, внесённых в электронный реестр.

Работники продолжают складывать лес там, где делали это раньше. Но теперь любой проверяющий может выписать штраф — и хорошо, если эти места отмежеваны хозяйством, тогда будет просто оплата «неустойки». А если это земли сельхозназначения, или какие-либо другие, то будет огромный штраф в 100 тысяч рублей. И ещё повезёт, если склад один. А если несколько? Вдобавок, проверяющим абсолютно неважно, сколько леса там лежит — целый лесовоз или так, несколько кубических метров.

Вывод такой — государству выгодно лишь контролировать, но в погоне за этим контролем убивается производство. По словам работников лесной промышленности, в этом году будет настоящий «провал» в лесозаготовке. А это значит, что будет дефицит и рост цен.

В связи с этим возникает вопрос — а почему произошла такая ситуация? Разве не должна была власть как-то создать условия, чтобы таких проблем не возникло? Чем они занимались всё это время — сейчас расскажем.

Костромская область — швейцарская колония?

Изначально ещё в прошлом году Департамент Лесного хозяйства Костромской области получил предписание, согласно которому он должен был совместно с муниципальными образованиями перевести земли сельскохозяйственного назначения в земли промышленные, и таким образом получить возможность сформировать участки под складирование леса. Чтобы всё было по закону, как в Кодексе прописано. А что в итоге случилось? Целый год работу с муниципальными образованиями никто не проводил, землей никто не занимался, древесину складывать некуда. Губернатор области, который подписывает перевод земель из одного назначения в другое, тоже не пошевелился. Это грозит грандиозными убытками, вплоть до разорения малых и средних предприятий. Мест для хранения нет, следовательно, внести эти сведения в электронный реестр нельзя. Древесина становится словно «вне закона» — её ни транспортировать, ни продавать, ни хранить нельзя.

А чем же занимался Департамент Лесного хозяйства Костромской области? Наш депутат в областной Думе рассказывает, что весь прошлый год он занимался обслуживанием интересов своего бывшего начальника — нынешнего депутата Костромской областной Думы Коновалова. Предприниматели поговаривают, что в течение года конкурсы по лесу (аренда лесных участков, продажа) выигрывала одна и та же фирма, якобы связанная с семьёй вышеуказанного гражданина. И якобы всё это тесно связано с предприятием ООО «СВИСС КРОНО», который, по всей видимости, решил стать монополистом в сфере лесной промышленности. А малые и средние предприятия — ну, не вписались в рынок, с кем не бывает.

К слову о депутате Коновалове — у него весьма любопытная биография! Откройте сайт областной Думы, там всё написано. Ещё при губернаторе Слюняеве он был его заместителем, и лесная промышленность была одной из сфер его работы. И начальником Департамента Лесного хозяйства он был. Именно в это время в Шарье появилось иностранное предприятие Кроностар… А в 2012 году, когда Слюняев покинул свой пост и вместо него пришёл Сергей Ситников, Александр Коновалов стал генеральным директором… того самого ООО «СВИСС КРОНО» О как! Получается, будучи чиновником, он готовил себе сытное рабочее место! Совпадение? Не думаем, как говорит известный телеведущий! Куда смотрели надзорные органы, органы прокуратуры и прочие, ведь налицо конфликт интересов! Да ещё и предприятие это — иностранное, что ни для кого не секрет. Единоросс привёл колонизаторов в нашу колонию — Костромскую область. А теперь отрабатывает на иностранных хозяев, в полном объеме высасывает природные и человеческие ресурсы. Итогом деятельности этого слуги народа станут разорившиеся мелкие деревообрабатывающие предприятия области, масса безработных, вымирание населенных пунктов, уничтоженный лес.

На данный момент ходят слухи, что деятельностью Департамента лесного хозяйства якобы заинтересовались Федеральная антимонопольная служба и органы прокуратуры. Что ж, поживём — увидим, во что это выльется. Единственное, что вызывает беспокойство — это судьбы людей, рискующих остаться без работы и источника существования. Куда им деваться, переезжать в Кострому и соседние области? Но ведь тогда на области можно будет смело ставить крест.

А что, на флаге государства Швейцарии — хозяйки ООО «СВИСС КРОНО» как раз расположен крест. Символично…