Костромская «Коза-Ностра». Часть 5. Концессионная афера.

Опубликовано
11 января 2023 года

Начнём с банального — в Общественную приёмную КПРФ обратились костромичи с жалобами на ПАО “ТГК-2”, занимающуюся обслуживанием тепловых сетей города. Впрочем, вы и так это знаете — на дворе зима, а в некоторых домах до сих пор нет отопления и горячей воды. Кострома выглядит так, словно её бомбили — то тут, то там раскопан асфальт, клубится пар…

О неудовлетворительной работе ПАО “ТГК-2”, наверное, не писал только ленивый. А мы вам расскажем, в чём причина того, что костромичи сидят зимой без отопления. Слушают телевизор, включив обогреватель и закутавшись пледом — там рассказывают о замерзающей Европе.

На самом деле, дорогие друзья, нас с вами в очередной раз “надули” защитники народа, депутаты думы города Костромы от партии «Единая Россия». Ранее мы уже рассказывали о мусорной реформе, благодаря которой мы платим за услугу, а в полном объёме её не получаем. Думаете, с отоплением ситуация обстоит как-то по другому? Нет, тут еще страшнее, и мы вам сейчас расскажем подробнее.

ВЛАСТИ ПОДПИСАЛИ ПУСТОЙ ПЛАН ФИНАНСИРОВАНИЯ!

На основании решения Депутатов Думы города Костромы в 2019 году было заключено концессионное соглашение между администрацией города Кострома, МУП “Городские сети”, субъектом Костромская область и ПАО “ТГК-2”. Предмет соглашения — тепловые сети города, которые отныне передавались в концессию частной компании, той самой ПАО “ТГК-2”. За это единогласно проголосовали депутаты-единороссы из городской Думы (не забудьте их поблагодарить за это, когда в очередной раз потрогаете холодные батареи в своей квартире).

Теперь объясним, что такое “концессионное соглашение”. Проще говоря, это такой вид партнерства, при котором предприниматель берет на определенный срок городское имущество, вкладывает деньги в его ремонт и реконструкцию, а потом получает прибыль. Когда заключалось соглашение с ПАО “ТГК-2”, то депутаты-единороссы, Администрация области, губернатор, глава города Журин Ю.В. и ПАО «ТГК-2» обещали костромичам, что будут вложены деньги, что трубы будут отремонтированы и будет тепло и хорошо, и другого выхода у нас с вами нет. Обещали вложить 1 млрд 147 млн рублей! Взамен нужно только платить “коммуналку” чуть побольше, но оно того стоит, будьте уверены! А что в итоге на самом деле?

Если прочитать текст концессионного соглашения, находящийся в открытом доступе, можно обнаружить, что там нет никакой информации о плане финансирования, когда и сколько будет вложено, нет никаких 1.147млрд. рублей, а есть лишь пустая табличка, “пустографка”, под которой подписались должностные лица: Заместитель Губернатора Костромской области Дмитриев А.И., Глава Администрации города Костромы Смирнов А.В., ПАО «ТГК-2» и МУП «Городские сети». («Пустографку» прикрепляем отдельно в виде иллюстрации, приложение 11). То есть, ПАО “ТГК-2” должны были указать свой вклад в строительство и ремонт тепловых сетей с разбивкой по годам, но они этого не сделали, а власть просто подписала этот пустой документ, по сути, превысив свои полномочия. И вся эта процедура проходила под четким надзором прокуратуры города Костромы, все решения принимались при участи данного надзорного ведомства!

Как итог — вся нагрузка по финансированию реконструкции сетей теплоснабжения легла на плечи жителей. Органами власти ежегодно, неоднократно поднимаются тарифа на отопление. Тарифы поднимаются не только для жителей, но и для предпринимателей, для юридических лиц, для муниципальных и государственных предприятий и организаций (детские сады, школы, больницы, администрации и т. д.) — для всех, кто подключен к центральным сетям отопления. Мы с вами платим немалые суммы за горячую воду и отопление — и только мизерная часть из них вкладывается в реконструкцию сетей. Как в бизнесе, понимаете? Сначала предприниматель вкладывается в своё дело, а потом собирает прибыль. А здесь получается наоборот — пришли, и сразу начали «рубить бабло» на гражданах, на муниципальных и на государственных предприятиях. И сколько, вы думаете, они «срубили бабла» с нас вами? Миллиарды! И в помощь этой грандиозной афере, департамент тарифов утвердил завышенный тариф на теплоснабжение, который регулярно, два раза в год, повышается. А кто за этим должен в первую очередь следить? Депутаты Думы города Костромы. Именно депутат Думы города Костромы обязан защищать интересы граждан (своих избирателей) и контролировать деятельность городской Администрации. В итоге, депутаты-единороссы сами позволили «на халяву» передать муниципальные сети частной компании и ободрать жителей как липку. Единороссы сами подписались под этой аферой. И виноватыми себя никогда не признают — разве могут они себя «выпороть», дескать, мы ошиблись, мы не знали? Надо «держать лицо», чтобы на следующий созыв снова обмануть избирателей!

ПОЧЕМУ ПРОКУРАТУРА НЕ ОТРЕАГИРОВАЛА, КАК НАДО?

Этим летом председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил обращение в прокуратуру города Костромы с требованием принять меры прокурорского реагирования. Выйти с иском в суд и признать незаконным это концессионное соглашение, а также провести проверку в отношении ПАО «ТГК-2» — соответствует ли данный выполненный объем работ намеченному плану. В случае его неисполнения, обязать Администрацию города Костромы принять штрафные меры в отношении ПАО «ТГК-2» за нарушение сроков плана-графика в полном объёме и обязать концессионера вернуть потребителям деньги за некачественно предоставленную (или непредоставленную вовсе) услугу. В случае выявления фактов нарушения закона со стороны должностных лиц Администрации города Костромы и Администрации Костромской области при заключении вышеуказанного концессионного соглашения, рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» или 293 УК РФ «Халатность».

Что же сделала прокуратура? Ограничилась вынесением представления в адрес ПАО “ТГК-2”, фактически выписала “бумажку для туалета”! С иском в суд — не вышла. Дел — ни административных, ни уголовных, возбуждено не было. Тарифы не пересчитали, деньги людям не вернули. Красота! Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что налицо факт покровительства со стороны надзорного органа? Очередной раз занимаются имитацией бурной деятельности! Все, на этом закончился весь прокурорский надзор! Вы спросите — а почему так? Всё просто, это именно прокуратура под давлением губернатора допустила подписание этого концессионного соглашения в 2019 году. Вот вам и недопустимость вмешательства в деятельность органов прокуратуры (ст. 5 «Закона о прокуратуре РФ»)!

ПОКУПАЕШЬ БАТОН? ПОЛУЧИ ГОРБУШКУ

Также из ответа прокуратуры мы узнали, что на конец 2021 года концессионер выполнил план по реконструкции тепловых сетей лишь на 27,5%. На текущий период 2022 — вообще лишь на 0,5% (на момент получения ответа). То есть, они выполнили лишь часть намеченной работы, а граждане-потребители при этом оплачивали коммунальные услуги в полном объёме! Это как если бы вы пришли в магазин за хлебом, оплатили бы стоимость целого батона, а вам отрезали одну «горбушку». Ничего не напоминает? Да-да, мусорную аферу, где люди платят за отсутствующую сортировку отходов и полноценный полигон, которого нет. И всё это на фоне новостей про то, как администрация города Костромы намерена расторгнуть соглашение с ПАО “ТГК-2” за ненадлежащее исполнение обязательств. Вернуть тепловые сети городу — дело хорошее, только вернут ли нам с вами деньги за неоказанную услугу?

Друзья, это ещё не всё! По имеющейся информации, у ПАО «ТГК-2» перед Администрацией г. Костромы имеется задолженность по оплате штрафов за ненадлежащее исполнение концессионного соглашения. Задолжали около 45 миллионов рублей. Изначально был долг в 113 миллионов, 68 из них было уплачено. Предположим, что у концессионера нет денег. Но ведь должен же быть какой-то механизм, позволяющий защитить город от недобросовестных исполнителей и прочих форс-мажоров? Да, он есть — так называемые, «банковские гарантии». В случае возникновения задолженностей, штрафы оплачивает банк, а затем концессионер возвращает ему этот долг. Что-то наподобие кредита. Город при этом не в убытке, ведь банк уже всё оплатил. Предоставляется такая гарантия каждый год в течение срока действия концессионного соглашения.

Однако, чиновники из Администрации города Костромы позволили ТГК-2 не оформлять очередной раз банковскую гарантию и город понёс убытки в размере 45 миллионов, и дело с концом! Да и не факт, что сумма штрафов должна быть не 113 миллионов рублей. Вполне возможно, что данная сумма гораздо занижена, так как не были начислены штрафные мероприятия по всем нарушениям условий концессионного соглашения, до сих пор некоторые многоквартирные дома остаются без отопления, весь город в раскопках.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Благодаря чему происходит весь этот бардак? Благодаря отсутствию контроля со стороны депутатов. Именно депутаты городской Думы должны следить за тем, как используется городское имущество, защищать интересы граждан. А в Думе кто у нас? Правильно, единороссы! Сначала они передали своим большинством голосов тепловые сети в частные руки, а теперь делают вид, что не замечают того, что творится вокруг всей этой темы. А прокуратура куда смотрела? Представления выписывала, от которых нет никакого толку? А весь этот бардак с отоплением в городе Костроме происходить под четким контролем Администрации области. Они все, словно одна большая семья, власть совместно с концессионером залезли в карман простых людей, нас с вами…

Ещё есть любопытный документ — постановление Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Костромской области от 20 ноября 2019 года. В нём — программа, где прописаны мероприятия и сроки реконструкции и строительства тепловых сетей. Вопрос — а кто-нибудь проверял, как оно исполняется, это постановление? Ведь судя по написанному в нём, у нас чего только не должно быть сделано…

По вышеуказанным фактам председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в том числе по факту бездействия органов прокуратуры. Также материалы направлены в органы следствия, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Данный текст мы также просим считать официальным обращением в правоохранительные органы.

Друзья! Присоединяйтесь к нам, вступайте в наши ряды, давайте бороться с беспределом со стороны органов власти и депутатов-единороссов, обкрадывающих нас с вами со всех сторон. Сидя дома на диване ситуацию не переломить… ждём вас на Сенной, 4!