Ливневой канализации — быть!

Опубликовано
1 июля 2022 года

Друзья! Спешим сообщить вам хорошую новость: у жителей домов №22, 24, 26, 28, 30 и 32 на ул. Боровой будет построена система ливневой канализации, а также будут устранены дефекты дорожного покрытия. Это — заслуга Общественной приёмной КПРФ и местных жителей, которые не остались в стороне и решили вместе с нами бороться за свои права. Расскажем подробнее!

В Общественную приёмную КПРФ обратились жители улицы Боровой и пожаловались на бездействие властей. Это был 2020-й год, были в самом разгаре выборы в городскую и областную Думы. Кандидаты-единороссы ходили, обещали всё починить и построить, предлагали поучаствовать в проекте «Народный бюджет», а по факту, уже избравшись, они бросили людей наедине с проблемами.

Возле вышеупомянутых домов на ул. Боровой отсутствует ливневая канализация. Любой дождь, или таяние снега весной превращается в настоящую проблему — вся территория оказывается под водой, которая заливает детские площадки, дороги и даже подвалы жилых домов. Разумеется, эти затопления не проходят бесследно — дорожное покрытие разрушается, детские площадки становятся непригодными для времяпрепровождения, а отсыревшие подвалы обрастают плесенью. Также разрушается отмостка возле домов, а все расходы на восстановление ложатся на плечи жителей. Суммы там, разумеется, немаленькие — сотни тысяч рублей.

Жильцы обращались в Администрацию города Костромы, в Костромагорводоканал, и к своим местным депутатам-единороссам, но в ответ получали отписки, якобы работ по строительству ливневой канализации в данном районе не планируется.

Тогда представители Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов и Илья Яркин направили обращение в прокуратуру города Костромы, чтобы те обязали Администрацию построить ливневую канализацию. Сначала прокуратура вынесла представление в адрес городских властей, а те его, в свою очередь, проигнорировали, сославшись на отсутствие в бюджете денежных средств. Всё по классике: денег нет, но вы держитесь! Дошло даже до того, что местный депутат от Единой России Наталья Пашканова предложила разработать проект и провести строительство ливневой канализации за счет средств жителей. Вот такая наглость! Депутат, который должен защищать интересы избирателей, предлагает залезть к ним в карман.

В итоге прокуратура города Костромы вышла с иском в суд. 10 июня 2022г. состоялось заседание в Свердловском районном суде, который в полном объёме удовлетворил требования жителей, Общественной приёмной КПРФ и прокуратуры города Костромы. Суд постановил:

Возложить на Администрацию города Костромы обязанность в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать работы по обеспечению устройства системы водоотведения- ливневой канализации по адресу: г. Кострома, ул. Боровая, от дома № 22 до дома № 34; по устранению недостатков и дефектов автомобильной дороги по адресу: г. Кострома, ул. Боровая, от дома № 22 до дома № 34.

Это наша совместная победа! В течение шести месяцев, значит, уже в этом году на улице Боровой будет построена ливневая канализация! Мы будем держать на контроле исполнение данного судебного решения.