Мусорная афера. Часть 2

Опубликовано
10 октября 2021 года
Куда уходят «мусорные» платежи костромичей? Читайте в статье, опубликованной в газете «Что делать? В Костроме».

Наша газета неоднократно писала о работе костромского автоматизированного мусоросортировочного комплекса (АМСК), принадлежащего компании «ЭкоТехноМенеджмент» (ООО «ЭТМ»). Мы рассказывали об австрийском учредителе «ЭТМ», о незаконности инвестнадбавки к тарифу на вывоз мусора, которую платят костромичи, об отсутствии глубокой переработки отходов на АМСК и о странной заботе, которую проявляют в отношении предприятия региональные и городские власти. Поводом вновь взяться за эту тему стала новость о том, что в настоящее время в суде рассматривается дело о банкротстве ООО «ЭТМ».
Как Тарас с Андрием
Одним из инициаторов строительства в Костроме АМСК является Олег Приймак — бывший совладелец компаний «ЭТМ Полигон» и «ЭТМ Групп». Поскольку значительных финансовых ресурсов у него не было, для реализации проекта Приймак скооперировался с российскими владельцами австрийской компании «Авеню Энерджи ГМБХ», которая с 2014 года является единственным учредителем ООО «ЭТМ». В свою очередь Приймак стал лицом «ЭТМ» в Костроме — курировал строительство предприятия на ул. Базовой, вел переговоры от имени инвестора, представлял проект строительства АМСК костромским чиновникам и депутатам, а после запуска комплекса лично проводил экскурсии по нему для высоких гостей. Однако в какой-то момент в руководстве «ЭТМ» произошел раскол: Приймак был отстранен от дел и изгнан из Костромы. Но на этом история не закончилась. В конце 2020 года Приймак выиграл у «ЭТМ» судебный процесс, отсудив долг по займу на сумму свыше 100 млн. рублей (включая проценты за пользование деньгами, неустойку и госпошлину). «ЭТМ» попытался оспорить это решение, но и Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове, и Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставили его в силе. Поскольку добровольно отдавать деньги должник не захотел, Приймак решил поступить по отношению к своему детищу, как главный герой повести Николая Гоголя поступил с родным сыном («Я тебя породил, я тебя и убью»), и в конце июня подал в Костромской арбитражный суд иск о банкротстве «ЭТМ».
Плюс другие кредиторы
Вслед за бывшим компаньоном череду судебных тяжб против «ЭТМ» продолжили транспортные компании, которые занимаются вывозом ТКО в зоне ответственности регионального оператора №1. Терпение перевозчиков, перед которыми образовались огромные долги, истекло: 16 августа иски подали компании «Гермес-Транс» и «Оператор ТКО» на сумму 55 млн. и 81,4 млн. рублей, 8 сентября — ООО «Экотранс» и ИП Турыгин на на 35,1 млн. и 13,3 млн. рублей, 16 сентября — ООО «КТТ +» на 8,6 млн. рублей. Таким образом, общая сумма задолженности ООО «ЭТМ» перед Приймаком и перевозчиками превысила 300 млн. рублей. Однако это только вершина айсберга, поскольку реальный долг регоператора №1 перед транспортными компаниями приближается к полумиллиарда рублей. А такая сумма уже является для компании критичной. Между тем в начале 2021 года сам «ЭТМ» подал иск о взыскании ущерба на сумму 24,3 млн. рублей с Дмитрия Капрова, который до января 2019 года являлся генеральным директором АМСК. В этом судебном процессе решения пока не принято, но сам факт выставление претензий бывшему руководителю предприятия говорит о многом.
Где деньги, «ЭТМ»?
С 2019 года ООО «ЭТМ» выступает в сфере обращения с отходами сразу в двух ипостасях, являясь одновременно и владельцем АМСК, и региональным оператором для Костромы и еще семи близлежащих муниципалитетов. Интересно, что статус регионального оператора компания получила, несмотря на то, что из трех участников конкурса она предложила самую высокую цену за услугу. Тут явно не обошлось без покровительства со стороны областных чиновников. Что касается финансов «ЭТМ» как владельца АМСК (без учета статуса регоператора), то с момента начала работы мусоросортировочного комплекса выручка компании по этому направлению деятельности превысила миллиард рублей. Из них более 300 млн. рублей составляет инвестиционная надбавка к тарифу, которую в декабре 2015 года утвердили депутаты города Костромы. Как региональному оператору «ЭТМ» поступают все деньги, которые платят за обращение ТКО как жители, так и юридические лица. В месяц это порядка 60 млн. рублей. Данную сумму регоператор должен распределять между всеми участникам системы обращения с отходами — перевозчиками ТКО, владельцем мусорного полигона, агентом по расчетному обслуживания населения и т.д. У «ЭТМ» должны оставаться только плата за обезвреживание, сортировку и утилизацию ТКО (то, чем должен заниматься АМСК) и компенсация собственных расходов регоператора. Однако в реальности «ЭТМ» распоряжается всеми деньгами по собственному усмотрению, накапливая задолженность перед контрагентами. Отсюда возникает вопрос, куда же уходят порядка 700 млн. рублей в год, собранных с потребителей услуги?
Что дальше?
По информации хорошо знакомого с ситуацией источника, костромской мусоросортировочный комплекс уже выставлен на продажу, поскольку нынешние владельцы потеряли к нему всякий интерес. К тому же предприятие практически целиком находится в залоге, поэтому в случае банкротства кредиторы могут вообще ничего не получить. «Сегодня уже ни у кого нет иллюзий по поводу «ЭТМ». Никто не хочет иметь с ними дело — ни перевозчики, ни чиновники, поскольку владельцы предприятия ведут бизнес нецивилизованно», — утверждает источник. Эксперт Роспотребнадзора Андрей Тарасов напоминает, что работа АМСК всегда вызывала много вопросов у контролирующих органов. «Проведенная еще в ноябре 2018 года проверка выявила на АМСК и вопиющие нарушения санэпидзаконодательства, и отсутствие реальной сортировки отходов. Результаты недавно проведенной проверки оказались такими же, то есть за три года там ничего не изменилось. Если бы на предприятии велась должная сортировка, то сегодня проблема поиска мусорного полигона не стояла так остро, поскольку объем «хвостов» был бы существенно меньше. А сегодня все три свалки, на которые в разное время вывозились отходы с АМСК, — Холм, Каменка Нерехтского района и Волгореченск, заполнены под завязку», — рассказал Тарасов. Главным виновником сложившейся ситуации он называет Костромскую природоохранную прокуратуру, которая под руководством Олега Чепуркова не только бездействовала, а даже покровительствовала нарушителям закона. Сегодня и Чепурков, и его шеф, возглавлявший Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, Вениамин Селифанов отправлены в отставку. Вот только, к сожалению, улучшения ситуации в сфере обращения с коммунальными отходами в регионе пока не произошло.