НА ПИКЕТ — В ПРОТИВОГАЗЕ? ВЛАСТЬ СОШЛА С УМА ОТ КОРОНАВИРУСА?
- Опубликовано
- 19 февраля 2021 года
Костромские коммунисты подали уведомление о проведении публичного мероприятия в рамках Всероссийской акции протеста левых сил на 23 февраля. Что из этого вышло?
Напомним, в Костромской области власть, испугавшись народных протестов, запретила проводить массовые акции численностью более 10 человек. Такая её активность была вызвана стремлением помешать коммунистам проводить митинг 7 февраля. Получилась ситуация, при которой митинг сначала согласовали, а затем губернатор его запретил, сославшись на эпидемию коронавируса. И это тогда, когда в целом в нашей области снимаются антиковидные ограничения.
В связи с этим коммунисты решили провести акцию в форме пикетирования. Соответствующее уведомление было подано в администрацию города. Казалось бы, пикет должны разрешить. Но нет. От властей пришёл ответ, который иначе, как стремлением придраться и помешать, не назовёшь. Смотрите сами — не указаны формы и методы обеспечения организаторами санитарного обслуживания. Конечно, коммунисты подали в ответ уведомление, что обеспечат участников масками и перчатками. Но почему не вставляют палки в колёса различным проправительственным организациям, когда те собирают народ на всевозможных массовых мероприятиях? Например, недавно была «Лыжня России», где насчитали более тысячи участников.Им ковид не страшен?
Всё это — наглядная иллюстрация страха власти перед протестующими. Даже если это просто небольшой пикет активистов компартии. Задавить, «не пущать», всех наказать. Коронавирус для них — хороший предлог, чтобы оправдать свои деяния.
Как рассказывает первый секретарь Костромского горкома КПРФ Марина Колданова, ей пришлось очень долго дозваниваться до администрации, чтобы получить от них ответ — согласовали мероприятие, или нет. Дело в том, что если бы отказ пришёл позднее — например, сегодня, то коммунисты уже не успели бы подать уведомление заново. В итоге ответ от администрации получили только вечером, в конце рабочего дня. Власти словно намеренно утаивали информацию, чтобы помешать, и лишь настойчивость секретаря горкома спасла ситуацию.
«Очень хотелось написать в ответе администрации, что обеспечим участников пикета противогазами. Но ограничились масками, перчатками и термометрией, — рассказывает Марина Колданова, — такое впечатление, что скоро будут требовать надевать протестующим костюмы химзащиты«.
На данный момент уведомление подано на площадь Октябрьскую, 23 февраля в 12-00 мы планируем провести там пикет. Посмотрим, что будет дальше.
Другие материалы
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
Вахта памяти в Чухломском районе: связь поколений во имя Победы
Во вторник в 10:51
Вчера продолжилась Вахта памяти, инициированная Чухломским районным отделением КПРФ в честь земляков — Героев Советского Союза. Второй день мероприятий стал символом единства прошлого и настоящего, напоминая о подвиге народа в Великой Отечественной войне.
-
Костромские коммунисты поздравили ветерана-фронтовика с 99-летием в преддверии Дня Победы
В среду в 15:12
В преддверии 9 мая активисты Костромского областного отделения КПРФ навестили ветерана Великой Отечественной войны, коммуниста Вячеслава Андреевича Анфиногенова.
-
«Пусть сияет в веках подвиг советского народа!». Г.А. Зюганов поздравил соотечественников с Днем Великой Победы
В среду в 12:23
Поздравление Председателя ЦК КПРФ, Руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
-
- +
В пятницу в 13:00
Сегодня, в День Победы, костромские коммунисты, комсомольцы и активисты дружественных движений отметили юбилейную дату, 80-ю годовщину разгрома нацизма. Несмотря на действующие ограничения на массовые собрания, участники нашли способ отдать дань уважения подвигу советского народа.
-
- +
В среду в 0:11
6 мая Кострома стала частью масштабной Всероссийской акции — антифашистского марша «Наша Великая Победа», организованного КПРФ и депутатами-коммунистами Госдумы в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета, стартовавшая 17 марта в Севастополе и завершающаяся 8 мая в Москве, объединила десятки регионов страны, напоминая о подвиге советского народа и укрепляя историческую память поколений.
-
- +
Во вторник в 23:43
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова
-
Сталин и Кострома
5 марта 2025 г.
Сегодня — 5 марта, день, когда перестало биться сердце Иосифа Виссарионовича Сталина. Традиционно в честь этой даты коммунисты возлагают цветы возле памятников вождю — там, где они есть. Например, в Москве несут цветы на его могилу у Кремлёвской стены. Когда-то и в Костроме были памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину. Какова же их судьба? А как ещё товарищ Сталин был связан с Костромой? Мы вам сейчас расскажем!
-
- +
24 февраля 2025 г.
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.
-
- +
1 мая в 13:23
-
- +
7 апреля 2025 г.
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.