Нерехта: суд по свалке «Каменка» затягивается

Опубликовано
25 мая 2023 года

23 мая состоялось судебное заседание по печально известной свалке «Каменка» возле Нерехты. Согласно исковым требованиям, её должны закрыть уже 1 июня. Однако судебное разбирательство затягивается, становится очевидным, что свалку будут эксплуатировать до последнего.

И вроде бы всё очевидно — власти доводят регион до мусорного коллапса, отходы девать некуда. Мусоросортировочный завод толком ничего не сортирует, полноценного полигона, отвечающего всем требованиям законодательства, тоже нет. Хотя он был обещан. Отходы вывозятся на Каменку, а в качестве места строительства нового полигона выбрана абсолютно не подходящая для этих целей территория.

Казалось бы, Костромская область большая, в ней достаточно места, где никто не живёт, где не протекает никаких рек. Почему бы не построить полигон там? Нет, выбирается заболоченная местность, где в прямом смысле слова разливаются озёра. Где совсем рядом находится река Меза, питающая Волгу. Вся отрава от свалки будет попадать в воду, которую мы с вами потом будем пить.

А пока власть продавливает это антинародное решение, мусор вывозится на свалку возле Нерехты. Где тоже совсем рядом течёт река Солоница, являющаяся источником питьевого водоснабжения нерехтчан.

Что всё это, если не вредительство?

Подробнее о судебных заседаниях по свалке «Каменка» пишет наш нерехтский депутат-коммунист, секретарь Нерехтского районного отделения КПРФ Илья Дзезюля. Он отмечает, что с каждым разом на суд приходит всё меньше и меньше нерехтчан. Может, люди надеются, что придёт депутат, губернатор, или ещё какой-нибудь чиновник и, словно волшебник, решит проблему. Однако решение есть одно — это соединять усилия и бороться, выражать протест, вынуждать власть закрывать эту свалку. То же самое утверждение справедливо и для жителей Сандогорского сельского поселения. Заучи, как дважды два — лишь борьба даёт права!

А власть пусть ломает голову над тем, куда девать мусор и как при этом не отравить природу и жителей. Не знает, не может, не справляется? Пусть освободит место для более компетентных товарищей.